Религия, вера

Службы идут на старославянском, чтобы никто ничего не понял. А вы как думаете?

А что там непонятного? Может, проблема в вашей образованности и кругозоре, а не в церковнославянском?
Сергей Федосеев
Лучший ответ
Главное в молитвах и церковной службе не слова, а -слог.
Вы ошибаетесь. На церковнославянском - потому что красиво и торжественно, и не все слова можно перевести. А если Вы не понимаете - просто купите в церковной лавке книгу "Божественная Литургия" - и следите по ней за ходом службы. Там и на русском и на церковнославянском параллельно. Все будет понятно.
Дмитрий Сахно
Старославянский страху нагоняет. Замечали? - когда человек с апломбом и уверенностью говорит что-то вам не очень понятное, к нему сразу возникает некоторое почтение.
Вика Марусова
Ну, если ходить в храм чаще, вчитываться в молитвослов, то и служба станет постепенно понятнее, ближе. Это ведь такая древность и ценность, которую стоит бережно сохранять, изучать, любить.

http://www.zaweru.ru/content/view/164/2/

В помощь сомневающимся:

http://www.pravmir.ru/article_3988.html

http://www.pravkniga.ru/intlibs.html?id=1747
Церковно-славянский язык - слабое место православной церкви. В России, которая называт себя православной, регулярно ходят в церковь менее 6 % населения. Из них далеко не все понимают, что говорится на службе. Если бы служили на русском, я думаю, молодежи привлекли бы больше в церковь.
Католики сделали умнее - заменили латынь мессы национальными языками. Правда в русском языке они оставили слог в молитвах, некоторые славянизмы в молитвах, для большей торжественности.
Алина Сафарова Понятно, что Вы не православный. Служба, восновном, поется. Если перевести слова на современный язык, они не совпадут с мелодией. А подгонять слова под мелодию - смысл исказится. Ломать - не строить.
всем все понятно.
Muxtar Aldabergenov
Да все понятно.
У вас образования не хватает ?
Дмитрий Зубов
Кто не понял? Вот у меня знакомая девочка 13 лет, так она увлекается Аниме, мультики такие японские, так ребенок изъявил желание изучать японский язык, чтобы понимать, о чем они говорят, хоть и перевод есть, все зависит от желания, понять всегда может тот, кто захочет.
Andrzej Tyreds
вы просите чтоб на иврите шли, многие попы знают, потом вам переведут если непонятно будет :)) просто так легче на каждом соборе чего нибудь новое придумать или поменять :)) всеравно единицы знают старослявянский в совесткое время учетелей учили этому языку, азы давали :)
Большинство слов понятно и без перевода. Дело в тех смыслах, которые не понимают те, кто пришел недавно в Церковь. Нужно время. Все службы доступны для того, что прочитать, многое с толкованием не только слов, но и действий во время богослужения. "Царство небесное силой берется". Сделайте усилие - над собой. Не насилие - а усилие. И тогда будет понятно.
хочешь читать Шиллера в оригинале - учи немецкий, Шекспира - учи английский
Хочешь понять РОДНОЙ язык - учи ЕГО! Не умом, но сердцем и душею.
Я думаю точно так же как и Вы! Скажу Вам больше как то стоя в церкви дьякон читал Евангелие пытаясь вслушаться в смысл слов я услышала фразу от которой мне стало не по себе (( ..."Кто не любит Бога будет ПРОКЛЯТ" И вот судите сами... как ТАКОЕ можно желать? (((
Цель каждого христианина (неважно какой конфессии) - проповедывать Слово Божье и Благую Весть о Спасении! На старословянском, как мне кажется, это сделать трудновато...
На церковнославянском служба намного красивей. А перевод всегда неточный. Кто постоянно ходит в Церковь, этот язык понимают. Молитвы тоже все на церковнославянском, и псалмы. Когда начинаешь читать молитвы, то понимание языка приходит само собой. Через очень недолгое время. Попробуйте сами.
Служба Тайная!
Alixan Mamisov
Очередное заблуждение православных. Не более того. Возомнили что-то себе, про ценности, древних и т. д. Бойтесь больше, они скоро наверное захотят перейти на оригинальный язык "греческий и арамейский" вроде такие языки. И будет у нас не православная церковь, а греческая.
не на старослваянском =)
Службы идут на церковноковеркнутом чтоб придать элемент мистики и значимости для лучшей зомбоусвояемости.
Что там не понятно. Лично мне старословянский даже очень нравится=)
вы правы!!
Смысла нет вообще, ведь изначально и Иисус и апостолы говорили на Еврейском, а не на старословянском языке, а еще в пятидесятницу святым духом было даровано апостолам умение говорить на языках других народов (Деяния 2:3-10). Это было сделано для того, чтобы люди из других народов и племен и языков могли легко понять проповедь апостолов. А старословянский язык понятен не всем.