Религия, вера

Разные взгляды православных

на одно и тоже. Я на этом сайте это заметил. Ну, например, на буддизм. Одни относятся к нему терпимо. Другие негативно. С неприязнью. Мол ничего хорошего в буддизме нет. И кто из них прав?
"И кто из них прав? "
- кто исповедует смирение.
E'tibor Raxmatova
Лучший ответ
Никто не прав. И то, и другое - субьективная точка зрения.

Одни говорят, что деревья - это зло, а другие относятся к деревьям терпимо. Кто прав? )
Баян Оспанова
Сколько людей - столько мнений.
Кто из них прав ?
О вас у всех единое мнение? вам докладывали ?
Роза Дёмина
В книге А. Кураева "Сатанизм для интеллигенции" очень хорошо разбирается в сравнении: православие и буддизм
"Кто хвалит чужую веру, тот свою хулит, а кто хвалит и свою веру, и чужую разом, - тот двоеверец; и кто тебе скажет, что и ту, и другую веру Бог дал - ты скажи ему: "Разве Бог двоеверен? Писание говорит: един Бог, едина вера, Едино Крещение"
(Преподобный Феодосий Печерский)

О храме, как о доме Божием св. ап. Павел пишет своему ученику: «...чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины» . (1 Тим. 3,15). Истинная Церковь Христова одна. Христос не создавал двух или трех церквей, Он сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» . (Мф. 16,18). Христос сам стал «главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» . (Еф. 1, 22,23). Как известно, у одной головы одно и тело: «Одно тело и один дух.. , один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» . (Еф. 4, 4-6). Как не бывает двух истин, истина всегда одна, так не бывает двух или нескольких истинных вер. Истинная вера одна.

Обо всем сказанном выше удивительно точно написал великий святитель Кирилл, патриарх Иерусалимский: (386 год 18 мр. ) «И когда приходишь в какой город, не просто спрашивай, где Дом Господень? Ибо и нечестивые еретики осмеливаются называть домами Господними свои вертепы, и не просто так же, где Церковь? Но где Церковь Соборная? Ибо это есть отличительное имя сей святой, общей всем нам матери, которая есть невеста Господа нашего Иисуса Христа» .

«Всякий отделяющий себя от Церкви чужд для Нее, он непотребен Ей, он враг Ее. Не имеющий Матерью Церковь, не может иметь Отцом своим Бога.. . Хотя бы сии люди предали себя смерти за исповедание имени Христова, грех их не омоется и самою кровию; неизгладимая тяжкая вина разделения не очищается даже страданиями» . («О единстве Церкви Христовой» , сщмч. Ириней еп. Лионский 202 год 23 ав.).
для РПЦ только православие истинно
остальные-идут лесом...
С точки зрения Православия в буддизме логического завершения достигает идея человекобожества. Буддизм – это религия, в которой место Бога занимает человек, достигший духовного совершенства собственными усилиями.

О сущности и происхождении язычества очень точно и понятно говорится в Библии, конкретно, в 13–15 главах Книги Премудрости Соломона. В нескольких словах этот процесс можно описать следующим образом. Потомки Адама, окруженные враждебной и непонятной природой, смутно припоминая о существовании Бога и об общении своего предка с Творцом, обожествили сначала силы природной стихии, а затем, на более высокой ступени культурного развития, и собственные душевные силы. Особенностью буддизма (и отчасти даосизма) , с этой точки зрения, является то, что в нем обожествляются интеллектуальная и духовная способность человека.
В отсутствии представления о верховном божестве, буддизм ставит человека на первое место в иерархии всех существ, в том числе и богов.

Среди тех божеств, к которым буддист обращается с молитвой, не только будды и бодхисатвы, но и обожествленные деятели истории и религии, высокопоставленные духовные иерархи, местные божества с самым фантастическим обликом. Например, в Тибете буддийский пантеон включает в себя божеств примитивной языческой религии бон. Буддист обращается к этим божествам не только с целью достижения максимального духовного совершенства – в идеале достижения нирваны, - но и с вполне меркантильными земными целями: в поисках земного благополучия, здоровья, семейного счастья и так далее.

Язычество, в том числе и буддизм и его составняе части (карма, нирмана) не приемлем для православного.
Тина *я
Право лишь, своё личное мнение. А на всё остальное нас рать
Анна Панина