Религия, вера

Кто является главным поставщиков в общество менталитета "мы" и "они", " праведников" и "грешников"?

Общество должно понять, что всё в природе подчинено естественному закону. Он не может быть нарушен без серьёзных последствий для каждого из нас и общества в целом. Естественный закон доминирует над всеми системами жизни. Например, без воды, солнца и воздуха, растения и животные выжить не могут. Естественный закон непоколебим. Существо, без должного питания не сможет хорошо себя чувствовать, вскоре заболеет и умрёт. Применение законов природы к человеческому поведению Человеческое поведение является частью законов природы и подчиняется влиянию внешних сил: оно определяется огромным количеством взаимодействующих переменных окружающей среды. Это справедливо и для агрессивного поведения. Оно зависит от жизненного опыта, факторов, связанных с питанием на ранних этапах жизни, или рядом других, связанных между собой условий окружающей среды. Когда мы видим собаку-поводыря, ведущую слепого человека по улице, мы думаем: "это хорошая собака". Но когда мы видим собаку, лающую на велосипедиста, мы называем её плохой. Но собака, ни хорошая, ни плохая. Собаку можно научить быть свирепой или помогать слепым. Оба животных могут быть одной породы, или даже из одного выводка. Их разница в поведении проявляется из-за различий в воспитании. Вот вам ещё один пример. Представьте семью древних римлян, которые смотрят на христиан, брошенных в львиную клетку на растерзание. Кое-кто сегодня воспримет это с ужасом и посчитает, что люди, которые на это смотрели, наверно плохо спали по ночам. Но те не имели никаких проблем со сном. Такое кровопролитие было видом спорта, частью культуры. И львы, и христиане рассматривались с одинаковым презрением. Или, вообразите современного лётчика-истребителя, обученного приёмам военного дела, воспитанного пренебрежительно к другим культурам и убеждениям, лишённого сна из-за того, что он сбил 20 самолётов и поджёг несколько населённых пунктов. Куда более вероятно, что он будет сверкать от счастья, когда получит медаль и раскрасит свой самолёт символами "убийств". Этот пилот отражает свою культуру, точно так же как римская семья отражает свою. То, что мы называем "совестью" или "моралью", не определено кем-то свыше. Эти термины в значительной степени определяются географией, эпохой и индивидуальным воспитанием. Понимают ли это люди, живущие в денежной системе или нет, но ими постоянно манипулируют через СМИ. Самые глубокие убеждения людей навязываются книгами, фильмами, телевидением, религиями, образцами для подражания и близким окружением. Даже понятия добра и зла, представления о морали являются частью их культурного наследия и жизненного опыта. Этот метод управления не требует применения грубой физической силы и он настолько успешно работает, что большинство даже не чувствует и не осознаёт, что ими манипулируют. Основные ценности любой общественной системы редко формируются простыми людьми. Чаще всего, они представляют систему взглядов "основной управляющей группы", такой как церковь, армия, банки, корпорации, правящая элита, или же их комбинацией. Эти группы разрабатывают скрытую программу развития общества, суды, налоги и др. структуры, служащие на благо их собственных интересов и поддерживающих вечную иллюзию того, что общественные ценности опреляются самим обществом. Кроме того, правительства подавляют любые отклонения от заданного курса, которые могут им навредить.(с) п.с. Религия создаёт подобные установки разделения людей, через формирование субъективных понятий — «мы» и «они», «добра» и «зла», «грешников» и «праведных», тем самым укореняя в сознании людей фальшивые представления о действительности.
Наша религия всегда пользуется постулатом "Разделяй и властвуй", это очевидно. Это так прочно вдолблено в мозг прихожан нынесуществующей церкви, что они 5 минут разглагольствуя о Едином Боге свою тираду все равно заканчивают фразой "Только через Христа (Евангелие) вы придете к Богу" . Не доходит до народа, что его имеют...) ) Забыли свое наследие, свою Культуру - вот и имеют.
Garik Hakobyan
Лучший ответ
у меня только один вопрос, откуда берутся условно плохие установки, которые решают внушать населению властьимущие.
Предположим есть группа людей, им что то внушили, те кто внушил, откуда это взяли? им тоже кто то внушил. а тем третьим кто внушил?
...Мы все равно придет к врожденному фактору в конце концов. Масса людей рождаются с очень различными врожденными факторами.
..Если вы отмените деньги, найдется врожденный пройдоха, который будет давать в кредит не деньги, а зерно или мясо. Дал 10 тон, потом потребовал 15 тон. И т. д.
..И все начнется по новой. Опять передел Мира, глобальные войны и пр.
Hike Sargsyan
Павел Канышев Вожди не заитересоваы в переменах так в любом обществе.

Системы, основанные на элитаризме и власти, не изменятся посредством традиционных протестов и политических движений. Нам необходимо перейти от этих «восстаний и революций» к намного более эффективным методам. Мы перестанем поддерживать систему, постоянно распространяя знания, идеи единства, взаимопомощи и сострадания. Мы не можем «воевать с системой». Ненависть, насилие и война — как показывает исторический опыт, это не инструменты перемен, так как они в своей основе содержат такие же безнравственные методы, какие использует данная бесчеловечная система контроля.(с)
думаю верующие
Vitalya*** ***
роддом
Кто поставщик мне не настолько интересно. А виновник существующего менталитета - слабое человеческое сознание. Человеку легче сослаться на чей-то приказ об убийстве других людей и считать себя не виновным в военных дейстиях, чем помнить о том, что он присягой вручил поводок с ошейником совершенно чужому человеку, сняв с себя ответственность за свои поступки. Так легче жить.