Религия, вера

о каком крещении говорил Иоанн креститель,если Христос никого в воде не крестил?

«Получили ли вы святой дух, когда стали верующими? » Они сказали ему: «Мы даже ничего не слышали о святом духе» . 3 Он спросил: «Каким крещением вы крестились? » Они ответили: «Крещением Иоанна» . 4 Павел сказал: «Иоанн крестил крещением в знак раскаяния, говоря народу, чтобы поверили в идущего за ним, то есть в Иисуса» . 5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса. 6 И когда Павел возложил на них руки, на них сошёл святой
дух.
Роман Saw
Лучший ответ
крещение ДУХОМ СВЯТЫМ... крещение Иоаново это крещение покаяние а крещение Духом Святым это печать усыновления ...
В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение.

По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг разверзлись (раскрылись) над Ним небеса; и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

Тогда Иоанн окончательно убедился, что Иисус есть ожидаемый Мессия, Сын Божий, Спаситель мира.
это крешение)
а у Иоанна было покаянное
Крещение духом Святым.
Было два крещения. Иоанн крестил тех кто согрешил против Закона написанного до Иисуса Христа.
Таким образом Иоанн подготовил людей к пришествию Мессии.
А ученики Иисуса крестили в знак того, что люди посвящались Богу, то есть отдавали свою жизнь в руки Бога. , для служения.
Иришка Дик