Религия, вера
Почему Иисус пришел к Иоанну, а не Иоанн Креститель ко Христу? (Мф. 3 гл.)
так должно было быть
Иисус соблюдал Законы, и прежде, чтобы получить Благословение для своей жизнедеятельности, необходимо было креститься у Лица, которое имело на это полномочия. Иисус жил по Воле Отца Небесного, потому и стал достойным Сыном Божиим, воплощающим Его Планы. И по этому Плану Бога - Отца было - засвидетельствование через уважаемого всеми человека Божественного Сыновства Иисуса, Его миссионерства, как Христа. И было подтверждение во время Таинства Крещения от Святого Духа над Иисусом, Который явился в виде голубя.
Позднее Иоанн говорил об этом: «Пославший меня крестить в воде сказал мне: „на кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым“». Следовательно, Иоанн знаел, что на одного из тех, кого он будет крестить, должен сойти дух Бога. Поэтому он не очень удивился, видя «Духа Божия, сходящего, как голубь, и ниспускающегося на Иисуса» , когда тот выходит из воды.
Но во время крещения Иисуса происходит не только это. «Ему отверзаются небеса» . Очевидно, это значит, что в момент крещения он вспоминает свою дочеловеческую жизнь. Таким образом, Иисус теперь помнит всю свою жизнь на небе, когда он был духовным созданием, а также все то, что говорил ему Отец в течение его дочеловеческого существования.
Кроме того, во время крещения Иисуса голос с неба возвещает: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» . Чей это голос? Самого Иисуса? Конечно, нет! Это голос Бога. Ясно, что Иисус — это Сын Бога, а не саОтец.
Потому что Иоанн (Яхйя) - это предыдущий Пророк, а Иса - следующий (да будет мир с ними обоими)
А какая нах разница?