Религия, вера
Крещение установлено Иоанном (крестителем) по велению Бога ?
Если Да, то почему Крещение проводится во имя Христа, а не в имя Иоанна (очень нужен ответ)
Крещение было и до Иоанна Крестителя принято в народе.
1)
Деяния 8:12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
2)
1 Коринф 1:
12 Я разумею то, что у вас говорят: 'я Павлов'; 'я Аполлосов'; 'я Кифин'; 'а я Христов'.
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
14 Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.
17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
3)
к Римлянам 6
3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
1)
2)
1 Коринф 1:
3)
к Римлянам 6
нет это символическое деяние названное Христом как
- Рождение от воды.
Посвящение происходит в небесных чертогах, а на земле лишь подобие.
- Рождение от воды.
Много бреда в еврейских сказках. Но ты же не воспринимаешь сказку всерьёз?
Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов.
Как человек, Христос должен был "исполнить" эту заповедь и, следовательно, креститься от Иоанна.
Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример послушания воле Божьей и смирения.
Своим крещением в Иордане Спаситель положил начало таинству крещения - одному из семи главных церковных таинств, через которое человек как бы заново рождается для жизни во Христе.
Трехкратное погружение (каждого верующего во Христа) в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды – приобщение тридневному Его Воскресению.
Да) а Иисус продолжил)