Религия, вера

С грядущим Рождеством всех! А знаете ли Вы, что..

"Есть очень примечательный праздник, история которого
простирается на Руси в долгие века до Р. Х. Название у него
такое: День Даждьбога. Справлялся он, если датировать по
древнему стилю, в день 18 студеня. А это есть то же самое,
25 декабря по старому стилю или 7 января по новому. То
есть — День Даждьбога есть в точности тот же самый день
календаря, в который в наше время все православные
христиане празднуют Рождество Христово. "?!
(Дмитрий Логинов "Евангелие от русских волхвов")

ПОЧЕМУ, КАК ДУМАЕТЕ?

Обязательно загляните сюда:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Повтор — с интервалами:
h t t p : / / w w w . j a c q u i e l a w s o n . c o m / p r e v i e w . a s p? c o n t = 1 & h d n = 0 & p v = 3 1 6 9 9 9 6
Мечтаю в ночь под Рождество: в сердцах растает лёд,
И беспрепятственно любой в другом Христа найдёт.

Мечтаю в ночь под Рождество: пройдут года обид,
И каждый сердцем во Христе обидчиков простит.

Мечтаю в ночь под Рождество: Любовь коснётся нас,
И мы другим дадим пример – Светильник не угас!

Мечтаю в ночь под Рождество. Мечтаю неспроста.
И коли в сердце Жив Господь – исполнится мечта!
Игорь Витальевич Троицкий
Лучший ответ
Игорь Витальевич Троицкий собственно ответа на вопрос не получилось) но...с Рождеством Вас Тамис)
Еще одно подтверждение, как все что было, было уже и не раз...:) )
С Рождеством Вас ;))
George B
Читал, что у древних славян был праздник Розво (не помню, как точно название звучит, извините). Рождество бога Коляды. Вот откуда пошли колядки, которые вначале прославляли Коляду и его рождение, а потом были переделаны под рождественские песни.
Ведь когда родился Христос, в Библии не указано. А тут массовое крещение язычников, которые не хотят отказываться от дорогих сердцу праздников! Вот и заменили рождество Коляды на Р. Х., чтобы язычникам было не так некомфортно.
Selena Gomez
Татьяна Русакова Но дело в том, что в Русской Северной Традиции
(не в Язычестве, которое есть выродившийся
Русский Северный Ведизм) — КОЛЯДА это ве-
личальное имя Даждьбога, то есть Того, о Ком
сообщали очень древние ведические проро-
чества: "Придет Езус и победит Древо!" *)))))))
Рождество Христово всегда в России было 25 декабря (только назывался день 7м января) . В это же время у нас у славян была Коляда.

Потом почему-то перетащили на 13 дней вперед.
Татьяна Русакова А Коляда — одно из величальных имен Даждьбога..*)
а валерий леотьев му-дг ))
Лилия Мичкова
Сымбат Мырзабекова Ценю отважность..

дай тебе Бог хотя бы 15 минут провисеть
В день Дажьбога люди радовались, что Дажьбог отверг Марену и обручился с Живой. Это означало конец Зимы, начало Весны и Лета. В это время в ведических храмах и на вспаханных полях славили Дажьбога
Рождественская дата связана с днём рождения шумерско-вавилонского полубога Митры, праздновавшегося в солярный праздник Зимнего Солнцестояния, с приходом власти римской империи культ стал популярен и столице империи, а с заменой Тропического календаря на Юлианский эту дату прекратили праздновать в соответствии с лунными и солнечными циклами и сделали установочной - 25 декабря, в этот праздник проводилось причащение к плоти и жидкостям славного Митры.
жрецы Митры занявшие вовремя посты в христианском епископате попытались сохранить многие ритуалы и традиции, что у них и вышло!
Затем пришёл григорианский календарь, который применил к России Петр 1, но праздники оставили не установочными, а в соответствии со старыми датами

И никакой связи с Даджьбогом нету) )

Праздник Живы и Даждьбога это Масленица, праздновавшаяся ранее в день весеннего равноденствия
Татьяна Русакова Связь есть.. Митра шумерский это лишь иное имя
Даждьбога ведического.. А сам Даждьбог — Второе
Лицо пресвятой Троицы или Великого Триглава..*)
С Рождеством Вас
С Рождеством Христовым!
Ualihan Myrzahmetov