Религия, вера

говорят С Рождеством Оказывается, многие даже не знают, что Рождество это именно Рождество Христово. Вот дожились.

Для многох это просто повод выпить.
Жасулан Мергалиев
Лучший ответ
О чем это Вы?
Православные празднуют Рождество Христово 25 декабря по старому стилю (то есть, 7 января по теперешнему гос. календарю). Тогда ж и отдыхают!
Лукъян Седой
Махарбек Дзугкоев Я не говорю, что сегодня Рождество. Имею в виду вообще
Бывает
что поделаешь, дураки всегда были, и будут
Людмила Полуда
Именно рождество бога Митры-язычество. А Иисус не имеет отношения к этому.
Да нет, почему...
Всё же, любой, кто более-менее знает историю религии - знает, что, всё же, Рождество - это номинальная (непонятно откуда взятая, но известная) дата рождения Иисуса Христа.
Считается, что она 25 декабря.
По какой-то причине русская православная церковь (и ещё несколько поместных православных церквей - но не все) не хотят переходить на григорианский календарь. При этом логики в этом практически никакой я лично не вижу: Григорианский календарь был создан в 16-м веке как раз для уточнения религиозных дат, т. к. он астрономически (объективно) точнее, ближе к солнечному циклу. РПЦ осталась на старом календаре, и каждые 100-200 лет разница между григорианским и юлианским календарём прирастает на 1 день. В 2101 году, если доживём, будем праздновать рождество уже 8 января. При этом большинство поместных автокефальных православных церквей перешло на так называемый Новоюлианский календарь (который совпадает численно с григорианским) уже достаточно давно. Даже в Византийской и Элладской (Греческой) православных церквях Рождество празднуют именно 25 декабря. Почему РПЦ осталась на старом календаре - непонятно. Но, кстати, Патриарху Московскому Алексию II при его жизни как-то задали вопрос, не рассматривает ли РПЦ вопрос перехода на новоюлианский календарь. Он ответил, что пока данный вопрос обсуждать рано, - но, возможно, к нему вернутся через некоторое время (через пару десятков лет). Поживём-увидим
Алина Тихонова
Махарбек Дзугкоев Я не про календари. Имею в виду, что многие знают, что 25 го дек. Рождество, а чье рождество или по другому рождество кого, не знают.
Людмила Полуда какая разница какой календарь? если рождество было вообще не зимой.
если оно вообще было