Религия, вера

В эпосе про Кришну есть такая заметка(внутри)

Идет повествование про Кришну и упоминается некий Царь ,который был почти просветленный,очень благочестивый. Но в какой то момент жизни он завел себе олененка и сильно привязался к нему. После того как Царь скончался,он появился оленем в следующем воплощении. Т.е.обычным животным,хотя имел все шансы достичь Нирваны или как там. Что вы об этом думаете,каков смысл этого отрывка?
Смысл этого рассказа о великом императоре мира Бхарате, в том, что нельзя при вязываться в этом мире ни к чему материальному в угоду своей духовной жизни. Цель духовной жизни это возвращение домой к Богу и никакие материальные желания не должны. припятствовать. Бхарата испытывал к спасенному им олененку жалость, материальную жалость и это вывело его ум из равновесия. Вот что пишется в комментарии Бхактиведанта Свами Прабхупада. "О лучший из людей [Арджуна] , тот, кого не выводят из равнове-
сия радости и невзгоды, кто всегда остается невозмутимым, несо-
мненно, достоин освобождения".
Tому, кто пытается освободиться от материального рабства и об-
рести духовное просветление, нужно быть очень осмотрительным,
иначе из-за малейшей оплошности он может вновь скатиться на ма-
териальный уровень. История Mахараджи Бхараты помогает нам
понять, как важно избавиться от всех материальных привязаннос-
тей. Из последующих стихов этой главы мы узнаЯем, что из-за чрез-
мерной жалости к олененку Mахарадже Бхарате пришлось самому
родиться оленем. Наше сострадание к другим должно проявлять-
ся в том, что мы помогаем им подняться с материального уровня
на духовный, в противном же случае, если мы испытываем обыч-
ную, материальную жалость, наше духовное развитие может в лю-
бой момент прекратиться, и мы сами окажемся на материальном
уровне. Падение Mахараджи Бхараты началось именно с того, что
он исполнился материальной жалости к олененку
Надежда Силивоненко
Лучший ответ
Может он бы зоофил? И это типа наказание. :)
Аня
Mайя (иллюзия) очень сильна. В мире много филантро-
пов, альтруистов, коммунистов, которые пытаются помочь страж-
дущему человечеству. Они не знают, что улучшить материальные
условия жизни людей невозможно. Условия, в которых человек
живет, определяются свыше в соответствии с его кармой, и из-
менить их нам не под силу. Единственное, что мы можем сделать
для страждущих, - это попытаться помочь им развить в себе ду-
ховное сознание. А что касается материальных благ, то каждое
живое существо получит их ровно столько, сколько ему сужде-
но - не больше и не меньше. В "Шримад-Бхагаватам" (1.5.18) ска-
зано: тал лабхйате духкхавад анйатах сукхам - "Mатериальное
счастье приходит к нам само, так же как сами собой приходят бе-
ды". Каждый испытывает материальные удовольствия и страдания,
даже если не прилагает к этому никаких усилий. Поэтому нет смыс-
ла тратить время на материальную деятельность. Если мы и в са-
мом деле сочувствуем другим и хотим сделать для них что-то хоро-
шее, то должны стараться привести их на путь сознания Кришны.
Tогда и они, и мы по милости Господа будем духовно развиваться.
Ошибка Mахараджи Бхараты должна послужить для нас уроком.
Нам нужно быть очень осторожными, чтобы не увлечься так на-
зываемой деятельностью на благо других, или деятельностью на
телесном уровне. Mы ни в коем случае не должны отказывать-
ся от своей цели: снискать благосклонность Господа Вишну. Боль-
шинство людей не знают, что именно в этом истинная цель жиз-
ни, либо забывают о ней. Поэтому они жертвуют своими высшими
интересами и, вместо того чтобы искать благосклонности Вишну,
занимаются мирской благотворительностью, цель которой - удо-
влетворить нужды материального тела.
Kostya Tiunov
Может, он достигнет своей Нирваны после ряда перевоплощений? В буддизме, кришнаизме, шиваизме верят в то, что человек может прожить несколько жизней. Так может - бытие оленем - очередная проверка? ! Чтобы достичь Нирваны, он должен показать, что благочестив не только в богатстве и довольстве?
Adilbek Kurmangaliev
сражайся, Арджуна, остальное, - фигня. если ты зоофил, иди работать на скотобазу. будет те щастье
(а вообще, превращение бодхисатв в животное, - вполне нормальное явление для буддистов. для индуистов наверное не)
Мурат Т
Нельзя привязываться к бренному. Просветленный должен стремиться только к нечто большему. а царек этот видимо в душе не был настолько просветленным.