Исаия 40:22
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней--как саранча [пред Ним] ; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
Иов 26:7
Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
P.S не-а, кто так ставит вопрос - всё равно не поверит!
Религия, вера
а вас шокирует или напрягает такая постановка? внутри... покажи мне это в Библии и я поверю!
Игорь Селиванов
Да,а где тогда Бог НАД кругом?А то вы первую часть цитаты толкуете,а вторую пропускаете.
Татьяна Бекетова
если б вы учили не библию , а геометрию, то зналиб, круг и сфера разные понятия
Для начала разберемся с языком.
Земля не просто кругленькая (блин тоже круглый!) , она шарообразная.
Что, не хватило у Исайи мозгов написать "...,который восседает над шаром Земли"?
Или хрен представишь для шарообразной Земли, где это "над"?
Раз "над" - значит невежда Исайя представлял все-таки "блин".
А про шар знали задолго до нашей эры.
По крайней мере Птолемей это считал очевидным (все неочевидные вещи он приводит строго ссылаясь на авторов) . Так что Библию писал неуч.
Так что чего удивительного?
Не путайте "круглую Землю" и гелиоцентрическую систему.
А про шар знали задолго до нашей эры.
Так что чего удивительного?
22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли
---круг-не шар, (не сфера) .
. ..Ничего шокирующего.
---круг-не шар, (не сфера) .
. ..Ничего шокирующего.
Так Исаия имеет в виду не форму нашей планеты, а то, что мы видим, когда стоим, к примеру, на горе - вокруг нас именно круг, до самого горизонта.
И где ваш Бог "НАД"?? Первую часть буквально трактуете, а вторую замалчиваете.
давно стала напрягать.. . большинство христиан верят библии больше чем себе и больше чем богу. . им не хватает веры в себя прежде всего. . а Христос ведь говорил - что по плодам нужно узнавать истину, а не по библии.
Сергей Бурим
вы исказили слова Иисуса - именно ТАК Он не говорил
если говорил - покажите в Библии ГДЕ!
Катюшка Куликова(Савченко)
"вера в себя" - это вера сатаны.
Fira !!!
Библия - это и есть абсолютная истина, а по плодам (поступкам, характеру) узнают людей. Христос, кстати, Сам и есть Слово Божие.
Так Земля ж не круглая!! !
Она шарообразная, а если быть еще точнее, то эллипсовидная.
В данных стихах речь идёт о плоскости, не более того.
А вот Аристотель учил о том, что Земля имеет форму шара. И это было до нашей эры))) ( (384-322 годах до н. э.)