Религия, вера

Чем отличается Коран от Библии?

Isami Kishikava
Коран написан Мухаммадом, за основу он взял Библию, но приписал много несуразностей и исказил многие факты. Выдал дело своих рук за последнию инстанцию и слово Аллаха. Мусульмане объявили все то, от чего оттолкнулся сам Мухаммад искаженным писанием, вместо того, чтобы сжеч приправленный ложью Коран.
Варфоломей Орлов
Лучший ответ
Алибек Баймуратов Мухаммад (Мир ему), не писал Корана. Коран был ниспослан в течении 23 лет Аллахом, посредством Джабраила (архангел). Библия одна из небесных Книг. Но люди по своему изменяли Его. Поэтому существует так много рахных Библий. И он потерял силу с пришествием совершенной Последней, Божественной Книги-Коран. И до конца света никто и никогда на сможет изменить хотя бы одну букву. Поэтому и в России, и в Африке, и в других старанах только один Коран.
Специфичной чертой мусульманского мировоззрения является его неповторимость и уникальность. Ни в одном религиозном постулате Ислама не прослеживается никаких параллелей с или заимствований из других философских или религиозных систем. Основной причиной этого явилось то обстоятельство, что изначально Аравийский полуостров родина Ислама, никогда не был подвержен культурному и политическому влиянию чужеземцев.

КОРАН И БИБЛИЯ. К. — свящ. книга ислама, к-рый является одной из трех монотеистич. религий. Он был написан на араб. языке, сложился в рамках культуры, родственной древнееврейской, и в известном смысле представляет собой «имитацию Библии» (*Маккензи) . К. насыщен библ. образами и идеями, к-рые через него повлияли на весь мусульманский мир. Само возникновение К. , его доктрин и тип религиозности, отраженный в нем, имеет ряд аналогий с Библией, особенно с Ветхим Заветом.

http://www.krotov.info/library/bible/comm3/koran.htmlhttp://www.gumer.info/bogoslov_Buks/comporative_bogoslov/aidun/10.php
Юрий Эглескалн Гы вы любезный высказали 2 не соответствующих точки зрения, ваша то которая?
Переплётом и обложкой.
Светлана Каравасили Здорово Брат! :)
персонажами
Ксения
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!

1.
Благословен есть Тот,
Кто Своему служителю низвел Фуркан,
Чтобы он стал для всех миров
Увещеванием (Господним) , -

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 25. Различение, С. 1. Коран: преводы и коментарии, С. 1008 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 362-363)]

185.
И месяц Рамадан есть тот,
В который (Господом) Коран
Ниспослан в руководство людям,
А также с ясным наставленьем
И различением (добра и зла) .

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 67. Коран: преводы и коментарии, С. 103 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 31)]
Автором или авторами писавших эти книги
Алина Сухих
Брендом

тем же чем лапша доширак отличается от любой другой
Текстом. И временем написания. Еще названия разные. Глубокий вопрос...
Коран опирается на святой дух.
А библия на троицу.
Но святой дух один, на две религии.
Janna Tekin
Библия это богодухновенная книга, содержащая истину. Коран же еретическая книга. полна ошибок и ересей.
Айгерим Koнеева Укажите на одну ошибку, хотя бы.
Константин Чебан В Библии тоже полно ошибок и противоречий
Вячеслав Жемчужников Всё правильно!
ваш ответ я признаю лучшим!

Вами 10 балов!
Айгерим Koнеева ТОРЖЕСТВО КОРАНА!
Коран, 4/82. Неужели они не задумываются над Кораном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нем много противоречий.

Как теперь видно, что нет никаких противоречий в Коране, в отличии от Библии, ведь слова людей всегда противоречивы. А в Библию, к сожалению, нечестивые вписали свои слова и слова других людей, исказив Слово Аллаха.

Коран, 2/23. Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду.
Аудиторией читателей, коран - мусульмани, библия - христиане
И коран и библия, это магия, но есть небольшие различия :)
Ирина Кожухина
Гульнара Сатбаева А вы вникали и в то и другое?
Коран - последнее слово Божие
Артем Базюк
Александр Колупаев Слава Богу,больше слов не будет!А то утомил он уже-сегодня одно говорит а завтра совсем противоположное!
Анатолий Калимулин Говоришь слово? А автомат тебе зачем? :))
Библия - ИСТИНА для Всех жителей планеты, а Коран /"Читай! ", значит/ облегчённое изложение Того же для потомков Исмаила-Агари, жителей Аравии, арабов, чтобы привести их к ЕдиноБожию!! ! Аллилуйя!! ! Аминь.
Автор современной Библии неизвестен. Автором Корана являеться АЛЛАХ!
Варфоломей Орлов Невежды и глупцы не знают, что Библия писалась по вдохновению Духа Святого, отвергая Библию, вы отвергаете Бога и обращаетесь ко лжи Мухаммадовой.
Полным несоответствием и искажением, противоречиями
Александр Колупаев И вы заметили что в Библии сплошные искажения и противоречия?
Аслан Евлоев Интересно, вопрос задан о Коране и Библии, а тут что-то полемика только вокруг Библии в основном (в комментариях).
Айгерим Koнеева ТОРЖЕСТВО КОРАНА
http://otvet.mail.ru/comments/answer/211396800/
Одним миром мазаны!
Библия = Завет = Договор = Инструкция
Всем коран это не перепись библии вы сначала прочитайте там нет ничего одинакого. Коран более молодая книга чем библия. Библия где то переписаная людьми, А коран нет. Он сохранился в первозданном виде.
Zulfiya Babajanova
Варфоломей Орлов Коран появился спустя 200лет после воскресения Иисуса Христа и вы не стыдитесь говорить, что он моложе Библии?!
Варфоломей Орлов Коран есть поздняя подделка
Максим Рашевич Не буду разводить долгой полемики. Смысл Корана и Библии на 60 процентов идентичен. Вы написали Библия переписана людьми, если так вы сможете без труда дать этому обоснование, хотелось бы его узнать. Также вы пишете, что в отличии от Библии Коран сохранился в первозданном виде, так? - Прочтите книгу ибнВаррака "происхождение Корана"- поставит точки над и (если не сумеете её найти, обращайтесь, вышлю на ящик)
Наталья Данилова как алах мог дать коран мухамеду, если мухамед общался не с алахом, а с Джабраилом?
Айгул Пирманова Не отрицаю тот факт, что библия была "слегка подрихтована" во времена раннего христианства. Но громко заявлять что в Коране нет ничего похожего на библию это слишком громогласно.
Если ты сравниваешь Коран и Новый завет тогда да. Нет совпадений. Но когда ты начитаешь читать Старый завет !
Принимая во внимание исторические данные, а также схожесть многих действующих лиц и событий в Ветхом завете и Коране следует, что они исходят от единой древнейшей семитической монотеистической традиции. У истоков этой традиции, согласно этим священным писаниям, стоял пророк Ибрахим (Авраам)(14 сура) и его потомки. Книги Ветхого Завета (евр. Танах) зародились в среде евреев – его потомков от младшего сына Исхака (Исаака), а Коран в среде арабов – потомков его старшего сына Исмаила (Измаил). Этим обстоятельством объясняются отличительные особенности Ветхого Завета и Корана.
Не слишком странные совпадения имен. И это только начало разбора. Так что прими к сведению и покапай поглубже данный вопрос.
Гульнара Сатбаева Коран моложе Библии на целых 500 лет. Но это не говорит о том, что Коран более верная книга по сравнению с Библией. В 1947 году были обнаружены так называемые "свитки Мёртвого моря". Среди найденных книг были обнаружены и книги Ветхого Завета, кроме одной. После засшифровки и перевода было выяснено, что они не отличаются от современных более чем на 85%. Датировали находку 2-м веком д.н.э.
Поэтому говорить, что в Библию вкрались искажения, будет по крайней мере преувеличением.
Издания Корана тоже переписывались. К тому же в единую книгу отдельые записи были собраны лишь через какое-то время после смерти Муххамада. И собраны они были как-то странно, первые суры самые продолжительные, а послдующие по мере сокращения в них текстов.
И если бы я не читал предврительно Библию, то вероятно не понял бы о чём идёт речь во многих местах Корана.
Библия книга не противоречивая, в то время как в Коране полно противоречий.
Библию легко может понять вский чтающий, а Коран нужно ещё растоковывать
Думаю, тем же, что еврей от араба))) )
ну или человек одной национальности от такого же человека другой национальности...
Hanami Torikaze