Религия, вера
Батюшка занимает место посредника между Богом и людьми , он ближе к Богу, или к людям?
Зависит какое "намерение" у батюшки - хочет денег заработать или просит Бога за людей ...А вообще-то батюшка такой же обычный как мы, только у него есть церковный "сан"... мы должны сами молиться и просить Бога - зачем нам "посредники"?
По идее, такой священнослужитель должен быть ближе к людям, что бы словом своим, что посылаемое ему Богом, можно было согреть сердца прихожан, укрепить их веру и направить по пути милосердия и праведности. Но если такой священник не выполняет такую миссию, возложенную на него свыше, тогда он далек от людей, и не факт, что он ближе к Богу. Скорее, такой человек лишь живет самостью, и ей служит в рясе священника. А в чем - то даже, подыгривает силам Тьмы, ведь это их задача и цель, посеять хаос и вражду на земле, что бы свою веру, свои мысли люди не направляли к Богу, ведь все равно эта энергия расходуется, а направляли на дела земные, где есть вражда, ненависть и зло. Другими словами, не столько за души людей идет война, а за ту энергию, в русло которое она входит. Поэтому, это ответственная задача, возложенная Богом именно на священнослужителей, по сути которой, они должны быть, действительно, между Богом и людьми. Но так ли это всегда, вам виднее, когда вы приходите в Церковь и общаетесь с конкретным священником.
В идеале должен таковым быть, как живая связь между Богом и людьми.
Но по факту таковым не является.
Может быть психологом, этиком, просто душевным человеком.
Но духовный Наставник, это нечто иное.
Вот как это выглядит из рассказа С. Сароавского
«Как железо ковачу, так я передал себя и свою волю Господу Богу: как Ему угодно, так и действую; своей воли не имею, а что Богу угодно, то и передаю», — говорил преподобный Серафим в ответ вопрошавшему его строителю Антонию о том, каким образом может Старец, даже не выслушав пришедшего к нему со своей духовной нуждой челове- ка, ответить на его скорбь. «Он шел ко мне, — говорил Старец, — как и другие, как и ты шел, яко к рабу Божию; я, грешный Серафим, так и думаю, что я грешный раб Божий; что мне повелевает Господь, как рабу Своему, то я передаю требующему полезного. Первое помышление, являющееся в душе моей, я считаю указанием Божиим и говорю, не зная, что у моего собеседника на душе, а только верую, что так мне указывается воля Божия для его пользы» .
Есть таковые среди священнослужителей?
Сомневаюсь.
Был И. Кронштадский, например.
Был Феодосий Кавказский.
Церковь к таковым относится двояко.
Во время жизни не жалует, потому как это вызов всей церковности, догматам и мракобесию.
После смерти канонизирует и лакирует.
А потому при жизни присваивают им чин типа "юродвый ради Христа" и ходит такой по земле матушке и учит спасает годных.
Но по факту таковым не является.
Но духовный Наставник, это нечто иное.
Есть таковые среди священнослужителей?
Сомневаюсь.
Был И. Кронштадский, например.
Был Феодосий Кавказский.
Церковь к таковым относится двояко.
После смерти канонизирует и лакирует.
Поп попу рознь. Можно встретить товарища, как в ответе Шамана, а можно и достойного человека. Поэтому батюшка конечно ближе к людям
самозванно занимает
его не уполномачивали на это ни Бог ни люди
хотя с последним можно спорить
но
если 100% людей не дали добро значит не уполномочен
хотя с последним можно спорить
но
Посредничество - доходный бизнес.
Служители церкви не церьковь, а церьков не Бог.
Нет посредников между людьми и Богом, ибо Бог в них не нуждаеться. Могут быть только учителя и наставники!
это нужно спросить у каждого в отдельности. .
но не стоит копатся в том что не принесёт для Вас ни какой пользы.
Он скорее не посредник, а, типа, свидетель. Но Библия говорит, что посредник есть только один из человеков - Христос. Так же Библия говорит, что Свидетель верный - это, то же, Христос.
Священника можно, хотя и с натягом, отнести к тем, перед кем Библия советует признаваться в грехах. Но он же не будет вникать (в большинстве случаев) в суть проблемы, выслушивая признание. Если бы он был другом, то это было бы справедливо.
Батюшка не может быть посредником между Богом и людьми, один посредник между Богом и человеком это Иисус Христос-говорит Апостол Павел. Батюшка должен отвечать за чистоту своего храма куда люди приходят общаться с Богом
ОН ни на миллиметр ближе к Богу чем и вы.
Он такой же человек
А посредник между Богом и человеком иисус Христос. Он тоже Бог, но как только вы призовёте Его имя Он сразу слышит вас!
Он такой же человек
Батюшка ходит по земле, ест, пьёт, возможно иногда покуривает (неважно что) , передвигается восновном на своей машине, иногда пользуется транспортом, есть своя дача, порой жена, дети (не важно от кого и какие и за что) , платит за еду, стоит в очереди, крыльев нет, с богом не разговаривает, а только молится. ВЫВОД! Батюшка человек, а значит ближе к человеку, всё остальное, как мольба, прощение грехов, благословления и. т. д и т. п часть его работы либо бизнеса.
Он трус и нахал, погрязая во лжи он говорит, что это истина и придумывая на ходу то чего нет в библии счтитает Божьим промыслом. Ну просто падонки Действительно Жидкие
нет такой меры, следовательно никто сказать не может.
Междг Богом и людьми нет ни каких посредников. Это все обман, чтобы держать людей под контролем.
думаю к людям. он такойже человек как и мы-только избранный на служение
а в чем заключается его посредничество?
В Библии сказано :" Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус, давший себя как выкуп за всех.. . " (1 Тимофею 2:5,6 ).Если Вы доверяете Библии, то можете убедиться, что батюшка не занимает место посредника, а посредником есть Иисус Христос.
а кто его на это уполномочил, президент? или другой такой же человек, которого тоже никто не уполномочил
Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь
путь и истина и жизнь; никто не
приходит к Отцу, как только через Меня.
Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь
путь и истина и жизнь; никто не
приходит к Отцу, как только через Меня.
Наверное ближе к людям. Бог на небе, а люди рядом.
И ничто человеческое ему не чуждо.