Да, действительно.. . Вера в Бога - это одно, а Церковь, как социальный институт - совершенно другое.
Батюшка - это не посредник, а лишь свидетель Вашей молитвенной жизни.
Остальное все делать Вам лично.
Кроме того, нужно понимать, что всякое внешнее наблюдение за людьми чревато опасностью их осудить и вынести суд о том, что чаще принадлежит лично тебе. Это ключевой момент, который будет "красной нитью" пронесен через весь последующий ответ.
Конечно, Бог может быть с человеком везде: дома, на работе, в поле, во сне и наяву. Богу не нужны от нас, например, свечи, лампады, прочая атрибутика.. . Богу не надо чтобы мы, например, постились. Он же итак дает нам пищу. Бог создал нас голыми, мы теперь зарабатываем себе на хлеб, все для этого нам дано, так что же Господь хочет для нас?
Чего хотят родители для ребенка? Правильно, хорошей учебы, здоровья (как душевного, так и телесного) . Вот так и наш Отец Небесный, заботясь о нас, предлагает нам определенный путь. Путь развития и самосовершенствования. А для этого необходимо не только любить себя и Бога, но и ближних. Для этого и создана Церковь, как социальный институт. Место, где учатся любить. Место, где учатся любить бабушек советского периода, немощных, больных, стариков. Место, где можно заниматься искренней благотворительностью. Место, где люди осознанно стремятся бороться со своими недостатками с помощью 2000-летнего опыта Церкви, день за днем, от исповеди до исповеди. Место, где возможность осудить, опираясь на "каноны" и собственное их истолкование, достигает апогея. И именно это укрепляет, именно это воспитывает дух, так как осознание своего терпения, воли, спокойствия и любви к окружающим может возникнуть только тогда, когда ты сам желаешь добра и милости людям озлобленным и раздражительным. Место, где общая молитва объединяет, где праздники церковные напоминают нам о тех событиях, которые важны как для нашей страны, так и для всего мира.
Религия, вера
А зачем вам церковь и батюшка в качестве посредника, если бог - в душе? (вопрос к верующим и не только)
Лена ****
Спасибо, Дим, за шикарный ответ )))
✝Nicolas Mercer✝
Прекрасный ответ! У меня давно возник такой вопрос.
Зачем мне молиться богу? Он и так знает всё, о чём я смогу попросить.
Вот это "бог - в душе" - просто самообман.
Бог не станет "селиться" в грязной от грехов человеческой душе!
А коль батюшка отпустит Вам грехи - это значит, и Бог простил Вам согрешения, в которых Вы покаялись только что (на исповеди) . Следовательно, теперь Вы становитесь ближе к Богу, чем раньше. А если и заповеди Божьи выучите и научитесь выполнять - тогда можете и святой стать (если приложите достаточно усердия) . Да только ещё об одном не забудьте: необходимо принять святое крещение; а то ведь, некрещеный человек не может унаследовать Царствие небесное (об этом говорится в Евангелии)!
Лена ****
а кто уполномочил батюшку на отпущение грехов?
" В каждом есть Бог, но в каждом есть и свинья, и часто человек заблуждается, считая свою свинью Богом" ( Л . Толстой) ...
И вам доброго утра.
По принципу посреднических фирм. Вроде и не нужны, а в общей очереди за благодатью стоять не хочется.
для профанации!)))
Да глупенькие потому что. Не могут понять, как это - самим себе, что ли молиться? Вот и идут к тем, кто бы их научил. Христос ведь точно такой вопрос и задал, думал, задумаются, да так и не дождался.
я тоже считаю - что где я там и бог. а церковь - это наверное как почта. чтобы до бога дошло послание - надо его на "почту"отнести
зачем Пророку церковь? церковь это просто стены!!!
Человек существо социальное... так интересней, веселей и внушительней.
ВАМ церковь а мне БАТЮШКА!
БОГ в душе не стабилен, он постоянно смывается кудато передавая свое место другому.
Вот церковные батющки, как те вонючие КОТЕШКИ благовонью своей ладоновой и выгоняют постоянно засевших БОГОВ. ВЫ изменяетесь, а они строятся и СОДЕРЖАТЬСЯ.
ЗАКОН ДЖУНГЛЕЙ. сильнейший верой, выживает
Андрей Кочетков
тебе,я заметил все похуй)))))))и отвечаешь ты зверски и по хамски...наверно тебя не любили в детстве,кидали о землю и приговаривали-учись жизни.она хуевая и не понятная....и ты впитал с молоком всю грязь и негатив ...теперь раздаешь на сайте свои эмоции....УУУУУУУУУУУУУУУУУх молодец...тебя бы о землю,да с любовью,чтобы почувствовал.почем гнев настоящий))))
Церковь создана Господом, для единства верующих. Только через церковь мы можем проявлять свою любовь друг ко другу. Что же касается служителей церкви, то каждый из них выполняет свои функции в церкви.
Никто из служителей церкви не может быть посредником, между Богом и верующим кроме Христа. Однако, Господь использует для донесения Своей воли и Своей Истины в-первую очередь тех, кто способен их правильно передать.
тогда не надо....))))
в Божьем Законе в Заповедях церкви нет, а нарушение Заповедей в церкви есть, церковь Христову создал сатана!!!
Чтоб наперстки крутить необходим мошенник. Так же есть вера в богов- нашлись люди кормящиеся на этом.
сказано даром получили, даром и давайте. Эти бесы даром ничего не дают и ещё церковный бизнес ведут
они нарушили Божий Закон и никогда не были посредниками
Представти что вы порезали палец и не побижите в больничку конечно. А вот если открытый перелом руки то без врача вам не справятся. Так и церковь помогает человеку в жизненом пути.
Фрагмент передачи ТК-Спас "Русский час" от 2010-02-16. На вопросы телезрителей отвечают
о. Дмитрий Смирнов и о. А. Березовский.
батюшка посредник от сатаны
Бог-у каждого в душе!!!