Религия, вера
почему татары только дань брали с русских и никогда не вмешивались в их религию, а русские насильно крестили татар?
Потому, что татары были умнее.. . Если не мешаешь человеку верить, да еще церковь - твой союзник, налоги можно собирать спокойно. Ржечь Посполита, кстати, развалилась исключительно потому, что украинцев хотели загнать в католицизм. И никакой другой причины нет.
Слушай, друг, хватит старые обиды вспоминать! На данный момент жизни русско-татарского антагонизма не наблюдаю- и рад этому.
А то как начнём обиды вспоминать- от ига до взятия Казани.. . Тебе лично оно надо? Мне- нет.
поподробнее про насильное крещение можно?
Ренат Ренат
набираете в поисковике "крещение татар" - там много подробностей
Потому что татары оттатарили христиан и потеряли интерес к ним.
Марина Юрина
Вырвавшись из Аравии на широкие просторы Азии, Африки и Европы, орды арабских захватчиков заполонили огромное пространство: от Индии на востоке до Атлантического океана на западе, от Африканского Рога на юге до Кавказа на севере.
Арабское нашествие принесло населению этих регионов страшные бедствия. Можно представить себе их масштабы, ознакомившись с такими материалами, как, например, опубликованное 05. 02. 2007г. в Интернет-журнале Front Page Magazine (http://www.frontpagemag.com) интервью Билла Уорнера - директора Центра изучения политического ислама. Исследования этого Центра показали, что во время захватнических походов мусульмане уничтожили 60 миллионов христиан, 80 миллионов индусов (половину тогдашнего населения Индии), 10 миллионов буддистов. А всего исламские завоеватели уничтожили 270 миллионов "неверных". Но эту историю не преподают ни в одной школе Запада.
Если вы историк, то знаете, что татар как единой нации тогда просто не было. Вы сейчас о какой орде конкретно говорите?
Вы о каких татарах речь ведете? О татаро-монголах? Для того, чтобы понять что происходило тогда на Руси надо, извините за тавтологию, начать с начала. Сами монголы не свалились с небес на христианскую страну.
В течении нескольких десятилетий они вели завоевательные войны на всех направлениях, подчинив или разрушив многие цивилизации. В начале 13 века монголы покорили народы Сибири и Восточного Туркестана. В 1215 было завоевано Семиречье, в 1219-21 -Средняя Азия, в 1232 -Волжская Булгария В 1234 году пал Китай (независимым остался Южный Китай) . Одновременно с этим тумены Джебы и Субудая прошлись мечом и огнем по Кавказу и половцам. В 1223 ими была одержана победа над русско-половецким войском на реке Калка. В 1231 началось завоевание Кореи.
Даже Япония испытала на себе страх от возможного завоевания монголами. Но в 1281 году сильнейший тайфун уничтожил огромный флот монголов вместе с находившимися на них войсками (около 70 000 воинов) . Благодарные японцы назвали эту бурю знакомым нам словом "Камикадзе", что в переводе значит "Божественный Ветер". Монгольские завоевания приводили к опустошению и вымиранию целых регионов. Некоторые народы, такие например как тангуты и половцы, вообще сошли со сцены мировой истории....
Ренат Ренат
вообще-то монголы напали на Русь после убийства послов
Марина Юрина
Модель мусульманской "конверсии" можно увидеть на примере Индонезии. Исламские клерикалы поставили Христианам Индонезии условие: "исламизация или смерть". Христиан захватывают в плен и если они отказываются перейти в ислам, их обезглавливают. С января 1999 по январь 2001гг. более 5,000 Христиан были убиты, более 250,000 покинули свои дома, спасаясь от мусульманского насилия.
Татары - по тем временам были язычники и веры у них (как таковой идеологии) не было. А кушать хотелось и желательно не работая физически.
У Русских как всегда - сначала идеология, а потом остальное. Как и спасение голодающих - дело рук самих голодающих.
Это ж христиане))) Они никогда не просили принят веру. Всегда всё велось насильно
татары понимали бесполезность этого занятия, ибо, настоящие славяне умрут стоя, но не примут иноверия, а те, что примут - безвольны и призираемы самими мусульманами
Ренат Ренат
но христианство же приняли
да не было никаких татар, это были русские князья, которые приняли мусульманство.
Крещение это обещание богу доброй совести, а насильно мил не будешь, значит???? вы сами знаете ответ на свои вопрос.