в мечетях всегда встречал людей разных национальностей.
Но возможно в крупных городах диаспоры стараются держаться вместе, почаще общаться друг с другом. Пятниный намаз возможность встретить знакомы, родных - поэтому некоторые люди ходят в одну мечеть - чтобы кроме молитвы, еще и общаться друг с другом.
Религия, вера
Почему татары и казахи носители одной религии молятся в пятницу строго в своих мечетях?
это почти то же что католики и православные
Впервые слышу. Есть мечети. В них совершают намаз верующие. Нет разделений по национальному признаку.
у нас в главной мечети Алматы все вместе в пятницу на намазе, даже негры есть
Это грех!
Перед Богом (Аллахом) все равны.
У нас в городе, в мечети молятся все мусульмане, не взирая на национальность и принадлежность к какому либо из течений Ислама. Когда я в Татарстане и Башкирии бываю, то хожу в их мечети, и ни кто пока меня не выгонял.
Для них Ислам теперь стал типа моды, за некоторым фундаменталистким исключением. Ваххабитов у них как правило нетСреди своих наверное комфортнее себя чувствуют.
Кто-то из них СЕКТА.))))))))
Можно конечно друг другу в мечеть ходить (ездить) молится, но что - то не то уже получится.
Хммм. и где это так? ! Вроде в городе только одна мечеть куда ходят молиться. А так ведут проповедь на казахском. Но вроде говорили что хотят ввести и на русском.
я хоть и казах но атеист скажу вот что казахи и татары кочевые народы. их с усилием заставили принять ислам и их буйный кочевой характер остает о себе знать
думаю что у них дома ближе к мечети .
«О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь [1] к поминанию Аллаха [2] и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (Коран, 62:9).
«Клянусь Аллахом, либо люди перестанут пропускать пятничные молитвы, либо Аллах запечатает сердца их, после чего они непременно окажутся из числа пренебрегающих» (Муслим, 865
«Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю» (Коран, 62:9);
“Если человек совершит в пятницу полное омовение, очистится (так тщательно) , как только сможет, смажет (волосы) или умастит (тело) благовониями, (которые найдутся у него) дома, после чего отправится (на пятничную молитву) , и не будет расталкивать сидящих рядом (в мечети) , и помолится столько, сколько было (угодно Аллаху) , а потом будет хранить молчание, внимательно слушая слова имама, ему обязательно простятся (грехи, совершённые им) между этой и предыдущей пятницей”» (аль-Бухари, 883).
По поводу "СТРОГО В СВОИХ" - бред сивой кобылы. В кокие хотят в такие и ходят.
Единственное соображение на этот счет если проповеди идут на разных языках и хочется послушать и понять ее.