Преосвященный Порфирий пишет: “Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и вразумит и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо Великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба”.
Диакон Андрей Кураев так откомментировал слова патриарха Феофила: “Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверное, и не мог”
То есть священнослужители сами признали обман. Тем не менее большинство православных до сих пор уверены в том что огонь чудесный. Что же должно произойти чтобы человек критично взглянул на свою религию?
Религия, вера
Епископ Парфирий Успенский опроверг "чудесную" природу благодатного огня. (вопрос внутри)
Мне тоже казалось, что это типа просто такой обычай, типа деда мороза, а впрочем - я не знаю. Когда происходят чудеса, в том числе такие освящённые временем, я вспоминаю слова Христа "род лукавый и прелюбодейный ищет знамений". Мне кажется к подобным чудесам стоит относиться по принципу: "не верю, следовательно допускаю". Примерно как церковь относится к Туринской плащанице. С одной стороны доказательства за и против её подлинности уравновешивают друг друга, а другой стороны в любом случае это реликвия, хотя бы в историческом плане.
До тех пор, пока духовный уровень паствы будет диктовать уровень её пастырей, этот ритуальный обман будет существовать. Если б верующие прочитали об этом огне в Ветхом Завете, о его причинах и условиях, то поняли бы многое. Но читают мало, а думают над прочитанным и того меньше.
Все что вы написали - это вранье, мягко говоря.
Деяния Бога невозможно опровергнуть. .
Это многие сотни лет пытались сделать мусульмане ,
когда владели Иерусалимом, но это им не удалось.
Деяния Бога невозможно опровергнуть. .
Naza S.
....а Вы никигда не слышали что секретов вообще то неп раскрывают)))) Может пора уже трезвчо оценпть ситуацию)
Критично взглянуть на религию - вполне можно, как Вы видите из приведенных Вами же слов.
Считаю в деле веры сюжет с огнем второстепенным. Сходит - прекрасно, не сходит - не повод для рыданий. мы верим в то, что Христос воскрес, а Благодатный огонь - лишь надеемся, что чудо, для укрепления и радости верующих. Да, я уже давным давно читала статьи КАК это можно подделать - чтобы сам загорался и не обжигал. Но если это обман - обманывающие ответят на Суде, только и всего. Даже если это когда то начиналось как специальное праздничное воззжение и народ не понял и принял за чудо - не стоило поддерживать эту уверенность.
----
Но все же - а вдруг он настоящий?
----
Но все же - а вдруг он настоящий?
Ольга Кузовова
Настоящий.
Марлен Багаутдинов
И Вы тоже сомневаетесь??
Резниченко Мария
Не ожидала, что ты СОМНЕВАЕШЬСЯ ...
ПРивет !
Naza S.
Знаешь как5 то читала что Дарвин перед смертью покаялся (если было в чем..) что идею с эволюционного происхождения человека он придумал как шутку и даже не думал что ее поддержит столько людей,так же и с огнем..в принципе безобидная шутка,но ведь в нее то все поверили) Короче наивные мы люди)
***наташка ***
Вот оно коллективное сознание верующих, которого боятся даже священнослужители :-)
"И Вы сомневайтесь? Не ожидали мы такого от Вас, ох как не ожидали..." Чувствуется тут какая-то фальшь.
Что до меня, то я не стал бы 100% отрицать его чудесную природу, наш мир полон различных чудес.
Интересно, а какая зажигалка зажгла огонь в моем сердце? Здесь тоже какой-нибудь Порфирий комментировать будет? И что мне до его комментариев?
эта религия уже в крови, рождается поколение "специально обученных" мясов, которыми не жаль будет снабжать заград отряды в очередной войне.
Запомните, в христианстве - все аллегория. И Бог тоже - самая большая аллегория.))
Самообман - главное утешение.
Благодатный огонь, непорочное зачатие, человекобог, вознесение.. . это сказочные чудеса из которых состоит христианство.
Но.. . если вытащить хотя бы один из этих кирпичиков веры - рухнет все здание. А что тогда останется?
Иудаизм? Слишком сложно. Ислам? Слишком примитивно. Остается коммунизм)))
Юрий Фирсаев
Не мешайте жидкое с кислым :) Убрать Благодатный огонь - ничего не изменится. А Непорочное зачатие, воскресение Богочеловека и вознесение - все же несколько другие вещи.
Знаете как5 то читала что Дарвин перед смертью покаялся (если было в чем.. ) что идею с эволюционного происхождения человека он придумал как шутку и даже не думал что ее поддержит столько людей, так же и с огнем.. в принципе безобидная шутка, но ведь в нее то все поверили) Короче наивные мы люди)
Мой Мастер зажигает огонь безо всяких спичек и зажигалок ---одной концентрацией. Благодатный Огонь зажигается по молитве и Он есть проявление Милости. А твои порфирии, феофилы и кураевы и прочая серость суть завистники и неучи, обделенные разумом.
Существует частное мнение уважаемого епископа Порфирия, существует частное мнение не сильно уважаемого дьякона всея Руси. Эти частные ложные мнения не противоречат лсновам Православной Веры и не мешают им оставаться православными. Вы эти цитаты предложили бы тем людям, которые стоят в Храме Гроба Господня, видят молнии по стенам и свечи которых часто зажигаются даже не от соседних горящих свечей, а от этих чудесных молний, которыми как бы наполняется всё пространство Храма. Были люди, которые видели чудеса Христовы, но упорно закрывали глаза и говорили: не вижу!
Ввв Ввв
Уважаемый Куздра Левицкий, почему нет официальной позиции Православной Церкви относительно Благодатного Огня?
Это о чем-то говорит...