Религия, вера
Вопрос о Благодатном огне. Огонь существовал ещё Ветхом завете, так что всё логично?
Огонь является символом присутствия Бога еще в Ветхом Завете. Откровение пророку Моисею начинается с явления ему Неопалимой купины: Моисей увидел в пустыне у горы Хорив великое чудо: «И явился ему Ангел Господень в пламени тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает» (Исх 3, 2). В пламени куста Моисею является сам Бог, Который говорит с ним «из среды куста» . Образ куста, горящего и несгорающего, традиционно рассматривается как образ соединения двух природ во Христе – божественной и человеческой, «нераздельно и неслиянно» . Божественная природа здесь символизируется огнем. Другим примером огненной теофании является явление пророку Илии. Пророк вступил в спор со жрецами Ваала, предложив им разрешить вопрос правильности веры таким образом: «Пусть дадут нам двух тельцов и пусть они выберут себе одного тельца, и рассекут его, и положат на дрова, но огня не подкладывают; а я приготовлю другого тельца и положу на дрова, а огня не подложу; и прозовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог» (3 Царств 18, 23-24). Усилия жрецов Ваала оказываются тщетными. После этого Илия строит свой жертвенник и приказывает залить жертву и дрова водой. Затем, по молитве пророка, «ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и проглотил воду, которая во рве» (4 Царств 4, 38). В данном случае схождение огня с неба является знамение правильности веры Израиля – что особенно актуально по отношению к Благодатному Огню, который воспринимается как знамение истины веры православной. В дальнейшем пророк Илия низводит огонь с неба уже для наказания грешников: им попаляются воины, пришедшие для того, чтобы отвести его к царю (4 Царств, 1). Наконец, само вознесение Илии обставлено огненной символикой: пророк Елисей видит, что «вдруг появилась колесница огненная и кони огненные и умчали Илию в вихре на небо» (4 Царств 2,11). Здесь огонь также оказывается связан с чудесной трансформацией человеческой природы.
все верно, и правильно сказано в ВАШЕМ ВОПРОСЕ.
и поэтому надо дурить дураков дешевым фокусом?
Рустембек Нигметов
Это не фокус)За фокусами пожалуйте к Коперфильду)))
Это разные вещи, непутаите-деиствительно Моисею Господь явился в виде неопалимой купины, но при этом он пояснил-ни одно живое существо не может увидить, как я выгляжу с тем, что бы остаться живым и никто не узнает, как я выгляжу, то же и запрет на его имя, его знал только брать Моисея Аарон и его потомки первосвященники Иерусалимского храма получая это знание по наследству и которые могли его произносить только раз в году в одиночестве за завесой храма, а Благодатный огонь, которые вообще то не признают чудом другие христианские конфессии это не явление самого Бога. И странно, что не смотря на запрет своёго изображения самого Бога Отца христиане нарушили этот запрет став по сути дела язычниками. Ибо сам Иисус на вопрос какая заповедь для нас главная ответил-Слушай Израиль Господь Бог един есть, а это главная молитва в иудаизме-Шма Исроил Адонай элохеину, Адонай эхат, она написана и в Торе и в Ветхом Завете.
В наше время, пожалуй, единственным крупным православным критиком Благодатного огня является опальный для РПЦ священник, доктор исторических наук, кандидат богословия, Александр Мусин.
Для ожидания благодатного огня внутрь Кувуклия входят два священника. Обычно это патриарх греческой православной церкви и представитель Армянской Апостольской церкви. Другими словами у ААЦ есть свидетель, который ежегодно непосредственно видит, что происходит внутри Кувуклии, т. е. месте где появляется огонь.
Что говорят представители армянской церкви?
Свидетельствует игумен монастыря Св. Архангелов (ААЦ) , который 9 лет присутствовал на церемонии, и лично знакомом с теми священниками ААЦ, которые входили внутрь Кувуклия:
"К часу дня двери Гроба запечатывают воском. Где стоят 2 священнослужителя: армянин и грек. К двум часам, открывают двери и греки вносят туда закрытую (зажженную) Лампаду и кладут на Гроб. После чего начинается крестный ход греков вокруг Гроба, на 3 круг к ним присоединяется армянский архимандрит и вместе продвигаются к дверям. Первый заходит греческий патриарх а за ним армянин. И оба входят в Гроб, где оба став на колени вместе молятся. После первым свечи от зажженной лампады зажигает грек, а потом армянин. Оба идут и подают свечи народу через отверстия, первым из гроба выходит грек, а за ним армянин, которого на руках несут в нашу игуменскую. "
Таким образом, нам прямым текстом заявляют, что огонь возжигают от лампады, которую вносят непосредственно перед входом патриарха.
Паломница IV века, упоминая о вечерней службе пишет:
";В девятый же час (что мы называем вечерней) , - пишет эта паломница, - все собираются в храм Воскресения, зажигаются все лампады и свечи и делается большой свет. А огонь не приносится извне, но подается из внутренности пещеры, где денно и нощно горит неугасимая лампада, то есть, внутри преграды".
Мусульмане, имевшие возможность наблюдать схождение Божественного огня в период своего владычества в Иерусалиме, сообщают (Ибн-ал-Каланиси, ум. 1162):
"Когда они находятся на Пасху там… то вешают лампады в алтаре и устраивают хитрость, чтобы огонь к ним дошел по маслу бальзамоваго дерева и приспособлений из него, а его свойством является возникновение огня при соединении с жасминовым маслом. он обладает ярким светом и блестящим сиянием. Они ухитряются провести между соседними лампадами натянутую железную проволоку наподобие нити, непрерывно идущую от одной к другой, и натирают ее бальзамовым маслом. скрывая это от взоров. пока нить не пройдет ко всем лампадам. Когда они молятся и наступает время нисхождения, открываются двери жертвенника; а они полагают, что там колыбель Исы, да будет ему мир, и что оттуда он поднялся на небо. Они входят и зажигают много свечей, а в доме от дыхания множества народа становится жарко. Кто-нибудь из стоящих старается приблизить огонь к нити, он зацепляется за нее и переходит по всем лампадам от одной к другой, пока не зажигает все. Кто смотрит на это, думает, что с неба сошел огонь зажглись лампады. "
Примерно то же самое сообщает и ал-Джаубари (ум. 1242):
"А дело в том, что эта лампада величайший из фокусов, устроенных первыми поколениями; я разъясню его тебе и открою тайну. Дело в том, что в вершине купола есть железная шкатулка, соединенная с цепью, на которой подвешена. Она укреплена в самом своде купола, и ее не видит никто кроме этого монаха. На этой цепи и есть шкатулка, внутри которой пустота. А когда наступает вечер субботы света, монах поднимается к шкатулке и кладет в нее серу [60] на подобие "санбусека" [61], а под ней огонь, разсчитанный до того часа, когда ему нужно нисхождение света. Цепь он смазывает маслом бальзамового дерева и, когда наступает время, огонь зажигает состав [62] в месте соединения цепи с этой прикрепленной шкатулкой. Бальзамовое масло собирается в этой точке и начинает течь по цепи, спускаясь к лампаде. Огонь касается фитиля лампады, а он раньше бывает насыщен бальзамовм маслом, и зажигает его. Уразумей же все это. "
Вто там Ветхом Завете появлялось и исчезано, сие проверить невозможно, а археологических свидетельств присутствия евреев в Египте нет совсем. С "благодатным огнем" какой-то химический фокус, связанный с большим скоплением народа и составом, который начинает разогреваться то ли в присутствии влаги, то ли углекислого газа. Все эти штуки типа огня, появляющегося неизвестно как, и масло, которое истекает наизвустно откуда, это совершенно неприличный дуреж верующих. Всё христианство, от начала и до конца, непрерывное вранье.
Нет все-таки оставим в силе решение Ученого Совета Ленинградской Духовной Академии в 1949 году и слова митрополита Ленинградского и Псковского Григория. Ребята, я конечно все понимаю, но будем считать, что это просто символ веры и все. просто символ.
Рустембек Нигметов
Это было советское время.Я бы не доверял этому со 100% уверенностью,на него могли надавить из органов,как партийных так и КГБ.
Вообще-то говоря, мастерское управление с огнем редко когда воспринималось окружающими как дар божий - скорее, наоборот. "Попалить небесным огнем солдат, за ним пришедших" - это нормально для колдуна-чернокнижника, а вот для Пророка-Истинного-Бога как-то не привычно звучит.
В этой связи, можно вспомнить историю про физика Роберта Вуда. Как-то раз он прогуливался по площади и шутки ради проделал следующее: плюнул в лужу и незаметно бросил следом кусочек натрия. Народ в ужасе разбежался с криками: "Это сам дьявол! Он огнем плюется! "
Читали б лучше с таким усердием химию! - глядишь, и страна не была бы в такой жо...
Да только в Ветхом Завете огонь с неба появлялся и исчезал сам. А сегодня его зажигают и гасят люди. А в остальном все логично.
Рустембек Нигметов
Он и сейчас сам появляется)
"И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле,... " Откр. 13:13,14.
ФОКусы)))) ) Никакого "огня", бога, справедливости - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!!))))
всё логично, не убавить не прибавить.
А вот жрецы фараона ещё те "фокусники"были т. ч. не факт, логика то.