Религия, вера
Вопрос про благодатный огонь
Если предположить что священники по каким либо причинам не смогли бы зажечь огонь в нужный момент ( ну проблемы бы возникли ) это уже понятно... что огонь зажигают... будем отталкиваться от слова зажигают. Так вот не зажгли... огня нет и нет и нет ( промокли спички итд... ) То сразу же огонь бы вспыхнул в толпе... умельцы бы прямо из толпы зажги, и никто бы не заметил как огонь бы разошолся по толпе... Праздник бы удался... и никому не важно какой он огонь... Главное Феерия, свето- представление, как на Новый Год... согласны? Давайте смотреть правде в глаза... ну какая святость там? толчея, беснующийся народ, это как на Новый Год только у верующих... и всем на все плевать...
видел пару раз трансляцию события.... напоминает футбольный матч, а не христианский ритуал...
Владимир Данилов прав)
Пока дочитал до середины, забыл начало. А дочитав до конца, не понял в чем тут вопрос.
огонь не сходил в течение 2000 лет два раза и мы ПРАВОСЛАВНЫЕ знаем и причины почему он тогда не сходил !
Все правильно. Только не подводите всех верующих под одну черту. В это "чудо" верят только православные. Католики официально признали это чудо фикцией, и в шоу не участвуют, Армянская Апостольская Церковь хоть и участвует, но честно называет это мероприятие "Церемонией зажжения огня".Про других верующих даже говорить не стоит.
Огонь загорится в любом случае ибо очень жестокая конкуренция на это место Армяне, Греки и т. д
На самом деле это дьявольский огонь - мусульмане погикали, христиане пощелкали фотоаппаратами, патриархи прочли заклинание и чиркнули спичками...
Ольга Богомолова
Если Свет, который в тебе, - тьма, то какова же тьма?!!!
Да так и есть ...фанатизм, готовы затоптать друг друга... да ну их!
Бог наш на Небеси и на земли вся, елика восхоте, сотворил!
Галина Анчифорова
После просмотра этого видео у меня и возник данный вопрос. Ну посмотрите у атеистов так проходит новый год!
там нет БОГА ...Возможно это чудо но не божье оно не имеет смысла ...
святость в не том, что огонь чудесным образом нисходит,
а в том, что зажигается на святом месте
так что естественное возжигание огня (что очевидно и не оспаривается самими церковниками) не отменяет святости))
а в том, что зажигается на святом месте
Благодатный огонь жжет глаза всем противящимся Православной вере. Вот и пытаются уже столько столетий "расколоть орешек".
Бог ты мой, и каких только самых нелепых версий не было выдвинуто! Лишь бы не принять.
базара нет Сфинкс же раз в год не бегает вокруг пирамид :-)
Огонь в кувуклии зажигают. открывая ход. за мраморной дверкой.
И спичек у них точно много )
Галина Анчифорова
да, я видел вашу фотку этой комнаты с дверцей =)