Религия, вера

Вопрос о "БЛАГОДАТНОМ ОГНЕ".

В Библии написано:

"И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю [...]
и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. [...]
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть. "

(Библия, Откровение, 13:11-18)

Приведите пожалуйста другую цитату (цитаты) ИЗ БИБЛИИ (а не откуда-нибудь ещё), в которых говорится, что "благодатный огонь" с неба на землю будет низводить именно Бог, а не.. . (см. выше) . И укажите конкретное место в Библии, откуда взяты цитаты.

Почему я прошу приводить цитаты ТОЛЬКО из Библии - потому что там как минимум пять раз запрещается прибавлять к Писанию что-то от себя, например:

"Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него.
Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом. "
(Притчи, 30:5-6)

"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. "
(Апокалипсис, 22:18-19)

(см. также Второзаконие, 4:2, 5:32, Послание к галатам, 1:6-9, и т. д. )
Андрей Доля
Вот реальный факт - дракон и черт на Руси считалось одним и тем же существом - вот и факт, вот только понимал ли тот, кто писал об этом в библии. И еще факт : библии - каковой она сейчас существует (издание 19 века) - не было ранее 16 века.... Ну нет таких экземпляров... Существовали отдельные откровения. К тому же даже так называемый ветхий завет позднее (этак век 17) дополнялся не просто находками, а именно дописывался, а вот что-то из него и удалялось.. .

При желании найти можно все, но вот что же действительно будет правдой....
Анна Кудашева
Лучший ответ
Этот миф давно развенчан.
http://wap.blagaveda.f.qip.ru/?1-4-0-00000012-000-0-0-1256663608
Елена Якушина
Господь, Бог твой, есть огонь поядающий, Бог ревнитель!
Linar Zinatullin
Андрей Доля "Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо, как повелел тебе Господь, Бог твой;
ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.
Если же родятся у тебя сыны и сыны у сынов твоих, и, долго жив на земле, вы развратитесь и сделаете изваяние, изображающее что-либо, и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его,
то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что скоро потеряете землю, для наследования которой вы переходите за Иордан; не пробудете много времени на ней, но погибнете;
и рассеет вас Господь по всем народам, и останетесь в малом числе между народами, к которым отведет вас Господь"
(Второзаконие, 4:23-28)

Здесь речь идёт о последствиях, к которым приводит поклонение изображениям, причём - изображениям ЛЮБЫМ, "чего-либо" (напомнить, кто именно этим занимается?).

Причём тут нисхождение "благодатного огня", поясните пожалуйста.
Христом были даны следующие заповеди и обетования:

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф. 28:19,20)

26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
(Иоан. 15:26,27)

В смертном мире эти заповеди исполняются следующим образам:
В 50-й день сошествием Духа Святого образовалась Церковь. (Деяния 2)
Духа Святого, Апостолы передавали будущим священнослужителям (вместе со свидетельством виденного) , через таинство рукоположения:
6 По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение;
(2Тим. 1:6).
18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
(Деян. 8:18)
14 Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.
(1Тим. 4:14)
И так непрерывно до нашего времени. А там где Дух Святой там и Христос.

Любой поместной православной Церковью ведеться список рукоположенных патриархов непрерывно от Апостолов:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_Иерусалимских_Патриархов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Патриарх_Константинопольский
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_Александрийских_патриархов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиохийские_патриархи
Так же и римские папы входившие в Церковь до 1054 года: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_римских_пап_и_антипап

Все патриархи равны между собой и возникшие в церкви вопросы решают сообща на соборе. А патриарх Римский захотел стать самым главным и перевести остальных себе в подчинение. Церковь с этим не согласилась и в 1054 году Римский Папа отпал от вселенской церкви. (Дьявол тоже считает себя первым и единственным, между тем как наш Господь это равная между собой Троица. Да и Апостолов было минимум двенадцать равных, а не один)

Из всего этого делаем вывод. Если Огонь сходит по молитве православного патриарха, который полностью соответствует обетованному от Христа, значит он от Бога
Андрей Доля 1. "Если Огонь сходит по молитве православного патриарха, который полностью соответствует обетованному от Христа, значит он от Бога" - где в Библии это написано? Процитируйте пож-ста.

2. "Выводы", согласно Библии, делать нельзя - читайте внимательней вопрос, начиная со слов "Почему я прошу приводить цитаты ТОЛЬКО из Библии - потому что там как минимум пять раз запрещается прибавлять к Писанию что-то от себя, например:

Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом."
(Притчи, 30:5-6) ...", и т.д.
Самая загадочная и аллегорическая книга НЗ это конечно Апокалипсис.
Так почему вы буквально понимаете "огонь с небес"?
И уж если вы принимаете буквально то с каких это небес приходит огонь?
Мне например рисуется картина что возникает пламя которое все видят очевидно-как например тучи, северное сияние или смерчь, и это явление так влияет на народ, что люди принимают Антихриста.
А вот огонь возникающий в замкнутом пространстве с буквальными строками Откровения плохо совмещаются.
Это как раз похоже на призыв Христа молиться в запертой комнате.

Дракона и второго зверя намного интереснее толковать.
В Библии не сказано о Благодатном огне. Контекст не позволяет нам говорить что в Откровении идёт речь о благодатном огне.
Благодатный огонь стал возникать много позже, чем была написана Библия. также и многие чудеса, которые может творить только Бог, возникли после написания Библии.
Андрей Доля В Библии про схождение благодатного огня В БУДУЩЕМ ОТ БОГА не написано, но зато написано об огне от зверя:

Он [...] творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. [...]
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть."

(Апокалипсис, 13)
Поверьте все дело в " Зажигалке "
такой же "огонь с неба" постоянно горит и в кремле - название ему "вечный огонь".
церковный фокус в том, что их огонь состоит из нескольких элементов, одним из которых является серная кислота. (эффект быстрой передачи огня)
Холодный огонь имеют многие эфиры органических и неорганических кислот. В частности, один из таких эфиров (этиловый эфир борной кислоты) легко получить дома.
Ингридиенты:
- сухая борная кислота, чайная ложка
- этиловый спирт, чайная ложка
- концентрированная серная или соляная кислота, одна капля.
Ближе к вечеру настала очередь Ильи. Взяв двенадцать камней, он восстановил жертвенник Иеговы, разрушенный, очевидно, врагами истинного Бога. Этим Илья, возможно, напомнил состоящему из десяти племен царству Израиль, что Закон был дан всем двенадцати племенам и они были обязаны повиноваться ему. Пророк возложил жертву и сказал залить все водой, которую, скорее всего, принесли из расположенного поблизости Средиземного моря. Илья даже повелел выкопать канаву вокруг жертвенника и наполнить ее водой. Если пророкам Ваала Илья предоставил самые выгодные условия, то Иегове — самые невыгодные, настолько он был уверен в своем Боге (1 Царей 18:30—35).
Когда все было готово, Илья произнес молитву. Выразительная в своей простоте, молитва Ильи показала, что было для него самым главным. Во-первых, он хотел, чтобы все знали, что Иегова, а не Ваал, «Бог в Израиле» . Во-вторых, он хотел показать, что он служитель Иеговы и что всю славу и честь нужно воздавать Богу. И в конце он выразил заботу о своих соплеменниках, потому что желал, чтобы Иегова обратил «к себе их сердца» (1 Царей 18:36, 37). Илья продолжал их любить, несмотря на то что ему пришлось пострадать из-за их неверия. Отражается ли и в наших молитвах подобное отношение к Божьему имени, смирение и сострадание к тем, кто нуждается в помощи?
Если до того, как Илья произнес молитву, люди еще могли думать, что Иегова ничем не отличается от Ваала, то после молитвы все стало предельно ясно. В повествовании говорится: «После этих слов сошел огонь Иеговы, и пожрал жертву всесожжения, дрова, камни и пыль, и поглотил воду в канаве» (1 Царей 18:38). Это было настоящее чудо! Но как отнесся к нему народ?
Все стали кричать: «Иегова — истинный Бог! Иегова — истинный Бог! » (1 Царей 18:39). Наконец-то они прозрели! Но нельзя сказать, что народ проявлял настоящую веру. Эти люди признали, что Иегова — истинный Бог, только потому, что с неба в ответ на молитву сошел огонь. Но такая вера не впечатляет. Поэтому Илья попросил их доказать свою веру. Он потребовал от них то, что они должны были делать уже многие годы, — повиноваться Закону Иеговы. По его Закону лжепророков и идолопоклонников следовало предавать смерти (Второзаконие 13:5—9). Жрецы Ваала были заклятыми врагами Бога Иеговы и упорно противились его воле. Заслуживали ли они милосердия? А какое милосердие было проявлено к невинным детям, которых заживо сжигали в жертвоприношение Ваалу? (Притчи 21:13; Иеремия 19:5). Поэтому о милосердии не могло быть и речи. Вот почему Илья велел казнить пророков Ваала и привел приговор в исполнение (1 Царей 18:40).
Некоторым критикам очень не нравится, чем закончилось испытание на горе Кармил. Они опасаются того, что религиозные фанатики могут воспользоваться этим для оправдания религиозной нетерпимости и насилия. И к сожалению, таких людей сегодня немало. Однако Илья не был фанатиком. Он действовал от имени Иеговы и исполнил справедливый приговор. К тому же истинные христиане понимают, что у них нет права поступать, как Илья, и поднимать меч на нечестивых. После прихода Мессии все ученики Христа должны следовать принципу, изложенному в словах, которые Иисус сказал Петру: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). Вершить будущий суд Иегова поручил своему Сыну.
Qwerty Asdfgh
Андрей Доля Поясните пожалуйста, что значит "1 Царей"? Это то же, что и Книга Царств? Но у меня там почему-то нету стихов 36-40, заканчивается всё на 30-м.