Религия, вера
Вопрос о благодатном огне и о том что об этом говорят и, что показывают СМИ
Сразу скажу, что я не отрицаю чуда, но всякий раз, когда я смотрю прямую трансляцию из Храма Гроба Господня в Иерусалиме, я вижу не молнии в храме, пронизывающие людей и стены (как многие пытаются внушить) , а учащающиеся вспышки фотоаппаратов, там ведь тысяча людей и все в состоянии общего психоза нажимают на спуск фотокамеры в эти интригующие мгновения. Так же я не видел в этих репортажах и самовозгораний о котором все говорят, напротив, видно, что пламя передается от свечи к свече начиная с кувуклии. Та же песня с умыванием в огне и огнем, что-то не видел я длительного умывания, а такое умывание, как показывают по ТВ, я могу продемонстрировать с пламенем от свечей. Зачем же говорить одно, когда на деле происходит другое?
Да, там действительно много вспышек от фотоаппаратов. Об этом прямо сказал в эфире как-то диакон Андрей Кураев. Но бывает, когда огонь от куда-то сверху сходит, говорят "как снег" и бывают случаи и самовозгорания, но это не каждый раз бывает и не у всех, поэтому огонь и принято передавать от кувуклии друг другу дальше. Каждый видит схождение по своему. Каждому дано по его вере. Кто-то видит его в виде вспышек, кто то в виде белых капелек, которые падают вниз, и удивительно, что ни разу не было пожара.
Конечно можно и от зажигалки провести по пламени одну секунду, но это не тот огонь, который сходит по молитве сам по себе произвольно, на место где лежало тело Спасителя. Поэтому в этом прежде всего чудо и святыня. Ну а не опаляет он только первые секунды. И если обычную свечу поднести к волосам и бороде, они опаляться, а здесь в первые секунды можно держарть долго над бровями, бородой... и ни у кого ничего не опаляется. Даже когда его привозят в храм Христа Спасителя, сначала можно держать руку надо огнем, он не жжёт сильно. Потом чем больше горит, тем больше он начинает жечь. Еще я заметила, что пламя от огня сильное. Мы смогли донести его домой, хотя в обычной лампаде, чуть она зашатается, огонь уже тухнет.
Ну а неверующие всегда найдутся и скажут, что это подделка, хотя патриарха проверяют нет ли у него спичек, что бы таких искушений не было. Да и вообще не понимаю ЗАЧЕМ бы люди стали это делать. Ведь вера не основывается на чудесах. Это просто естественное проявление. А даже когда Господь Воскрес и когда воскресил Лазаря, уже ясно было КТО ОН и все равно говорили от злости и гордыни, что он "богохульствует". Вот вам и ответ.
Наталья Южакова
Вот это больше похоже на правду, когда ответ приправлен трезвостью ума.
Блажен кто верует !
Наталья Южакова
Одно дело вера в чудесное, и совсем другое дело верить в вымыслы человеческие.
люди хотят в это верить ну и пусть верят
Сразу скажу:
противно не то, что люди верят в подобные "чудеса",
а то, что находятся те,
кто этими "чудесами" спекулирует...
а то, что находятся те,
кто этими "чудесами" спекулирует...
Знание науки всегда давало возможности на различного вида фокусы
Лгут чтоб верили.
Все как всегда.... На том и держатся..
Господь творит многие и преславные чудеса для спасения людей, для утверждения их в вере. Но свободная воля у людей не отнимается. Даже те, кто видел Господа, осязал Его, был свидетелем Его чудес не все остались с Ним. Иуда Искариотский предал Его. А из 70 апостолов 5 отпали от Христа. Когда человек НЕ ХОЧЕТ ВЕРОВАТЬ, потому что это ему мешает грешить, То ДАЖЕ ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ МЕРТВЫХ ВОСКРЕСНЕТ, НЕ ПОВЕРИТ - это прямо Господь Иисус Христос сказал в Евангелии, имея в виду Своё преславное Воскресение.
Наталья Южакова
Так а где оно чудо? Кувуклия закрыта со всех сторон, мы не видим чуда. Петр своими глазами видел, как Христос ходил по воде, он своими устами вкушал умножившиеся хлебы и рыбу, но мы видим обычные вещи и ничего сверхъестественного.
Отец Митрофан (Папаиоанну) , который 57 лет был стражем при часовне Гроба Господня, сообщил такие подробности архимандриту Савве (Ахиллеосу) . «Между 10 и 11 утра Великой субботы совершается строгий контроль. Особые, уполномоченные лица входят в Кувуклию святого Гроба, над которым в виде золотой занавеси висят 43 золотые лампады, горят они там денно и нощно: 13 из них принадлежат православным, 13 – католикам, 13 – армянам и 4 – коптам. Эти лампады, как светоносные небесные чины, осеняют собою Гроб Христа. Внутрь Живоносного Гроба входят только специально уполномоченные лица для того, чтобы в последнюю минуту, перед тем как войдет в нее патриарх, погасить все 43 лампады. В день схождения Благодатного огня установлен строжайший порядок, который веками здесь неукоснительно соблюдается. В этот день обязательно присутствуют и наблюдают за всем представители других вероисповеданий: католики, армяне и копты, вместе с ними входит в Кувуклию и православный уполномоченный. Их присутствие имеет лишь одну цель – проследить за тем, чтобы не была случайно или же намеренно оставлена зажженной какая-нибудь лампада или какой-то предмет, от которого можно было бы зажечь огонь, а также, не скрылся ли там какой-нибудь человек. Кувуклия проверяется трижды. Погасив все лампады и свечи, уполномоченные выходят из Кувуклии. Храм Живоносного Гроба Господня погружается в полный мрак. Ровно в 11 часов утра Великой субботы совершается процедура запечатывания Гроба. К этому времени воск, на котором предварительно совершалось 40 литургий, должен быть готов, то есть заранее расплавлен для наложения печати на вход в Кувуклию. Затем двумя огромными белыми лентами, скрещенными крестообразно, покрывают двери входа в Кувуклию, концы этих лент развеваются, украшая вход в Кувуклию. На двустворчатые двери со всех четырех сторон накладывается достаточное количество воска, а в том месте, где ленты перекрещиваются, накладывается наибольшая часть воска и вход в Кувуклию запечатывают официальной печатью Патриархии. Эта процедура напоминает собой безнадежную попытку еврейских первосвященников и фарисеев, пожелавших запечатать Гроб Начальника жизни печатью, чтобы тело Его не украли ученики. И приступив к римскому игемону Понтию Пилату, чтобы получить законное разрешение на это, сказали: “Господин! мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: “После трех дней воскресну… ” И Пилат сказал им: “Имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете”. Они пошли и поставили у Гроба стражу, и приложили к камню печать (Мф. 27: 63–66). После того как запечатают двери Гроба, ровно в 11 часов утра Великой субботы начинается крестный ход вокруг Кувуклии. Ее обходят трижды. Торжественный крестный ход сопровождается пением псалмов, весь храм оглашается дивными, священными византийскими гимнами. Божественные звуки священных песнопений раздаются по всему храму. Патриарх со всеми архиереями, облаченными в золотые саккосы, обходят Кувуклию в сопровождении всего священного клира. Впереди процессии идут иподиаконы с подсвечниками и шестикрылыми рипидами в руках, в преднесении честного креста Господня. Эта торжественная византийская процессия переносит паломника в иные сферы бытия. На некоторое время все предстоящие и молящиеся здесь люди становятся гражданами Неба. После троекратного крестного хода вокруг Кувуклии, патриарх становится напротив ее входа, его в это время подвергают самому тщательному осмотру в присутствии уполномоченных представителей инославных вер, официальных лиц и всего верующего народа. Этот контроль делается для того, чтобы устранить любое подозрение на возможность присутствия у него предмета, из которого он мог бы зажечь огонь, войдя в одиночестве в Кувуклию. После этой процедуры патриарх в одном лишь подризнике, епитрахили и архиерейском омофоре, входит в Кувуклию. И ровно в 12 часов дня разрезаются ленты, и снимается печать с входа в Кувуклию» (Савва Ахиллеос, архимандрит. Я видел Благодатный огонь. Афины, 2002).
Наталья Южакова
Много написано о процедурах тушения лампад и наложении печати, а где же о самом таинственном?))) Есть ли продолжение о том, что происходит внутри?
Появление благодатного огня магический процесс! Среди Священо служителей имеются сильные "экстрасенсы" которые собирают энергетику с прихожан, концентрируют и зажигают огонь. Как то раз из храма выгнали ребятишек за то что они шумели и шалили, и огонь не загорелся. ребятишки обладают мощной энергетикой или с них легче ее "взять". После этого ребятишек не выгоняют из храма, а наоборот...
меня раздражает что СМИ втирают необъективную информацию (собственно говоря а кто бы им позволили говорить объективно) . в данном случае нуно говорить "верующие считают это чудом" а не "это чудо", и озвучивать другие мнения на этот счёт.