Религия, вера

Вы верите в чудесное происхождение "Благодатного огня"?

Эрик Насыров
Аха.... я и в Деда Мороза верю...)
Юлия Пшеничная
Лучший ответ
Я бы предложил вариант как с Олимпийским огнём. Батюшки из Иерусалима устраивают всемирный марафон с факелами. Выгода двойная и пиар и вес сбросить.
Елена Ал
Борзунова Татьяна Они ели ходят от тяжести святого духа, а то еще и бегать !
http://www.cirota.ru/forum/images/103/103025.jpeg
http://i074.radikal.ru/1001/08/614d5a51038c.jpg
Борзунова Татьяна пусть в церкви вокруг огня с бубнами побегают - это будет веселее ! ради такого зрелища пришли бы даже атеисты))
Средневековые свидетельства

В V—VII веках в Иерусалимской Церкви, согласно армянскому переводу иерусалимского Лекционария,
пасхальное бдение (то есть вечерня и литургия Великой субботы) начиналось с древнего обряда
возжжения вечернего света. Начиная с IX века источники сообщают уже не просто о благословении
вечернего светильника, но о схождении Благодатного Огня как о чуде.

Самое раннее из дошедших до нас описаний оставил, по-видимому, латинский паломник Бернард Монах.
В 867 году, будучи очевидцем, он записал в своем «Итинерарии» :
В Великую Субботу, накануне Пасхи, на утреннем церковном служении во храме Гроба Господня, по
пропетии: «Кирие, элейсон» (Господи, помилуй! ) — Ангел нисходит и возжигает лампады, висящие
над Гробом Господним. Патриарх передает этот Огонь епископу и наконец всему народу, дабы всякий
мог засветить этот Огонь в своем доме. Нынешнего Патриарха зовут Феодосием (863—879); он призван
на это место за свое благочестие.

— «Itinerarium Bernardi, monachi franci»

Митрополит Кесарии Каппадокийской Арефа пишет в начале X века, в послании к эмиру Дамасскому:
Эмир Иерусалима стоит около Святого Гроба при запечатанном им же самим входе, а христиане стоят
вне храма Святого Воскресения и восклицают Господи помилуй. Тогда внезапно является молния и
кандила возжигаются; от этого света берут все обитатели Иерусалима и зажигают огонь.
Никита, клирик византийского императора Константина VII Багрянородного пишет ему в 947 году:
Премудрый же архиепископ со своим клиром и с Агарянами, спешил к Святому Гробу Господню, и
заглянув туда, как только узнал, что сияние Божественного Света еще туда не появилось, вместе
с погаными Агарянами запер Божественный Гроб, и высоко воздев на восток Моисеевские руки свои,
непрерывно с христоименным народом молился Богу всяческих. А около шестого часа дня, воззрев
на Божественный Гроб Спасителя, видит божественное светоявление: ибо чрез (придел) ангела ему
доступен вход в дверь.

— «Рассказ Никиты клирика царского» . гл. 4

В начале XII века игумен Даниил, впервые описавший Благодатный огонь на русском языке, так
говорит о самом моменте схождения: И когда минул девятый час и начали петь проходную песнь
«Господу поем» , тогда внезапно пришла небольшая туча с востока и стала над непокрытым верхом
той церкви, и пошел дождь небольшой над Гробом Святым, и смочил нас хорошо, стоящих на Гробе.
И тогда внезапно воссиял Свет Святой в Гробе Cвятом: вышло блистание страшное и светлое из
Гроба Господня Святого.

— «Житие и хождение игумена Даниила из Русской земли» .

Существуют и другие источники, говорящие о чудесном схождении Огня в древности (сообщение
арабского историка Масуди (X век) , «История» Радульфа (en:Rodulfus Glaber) (1048),
«Иерусалимская история: Деяния франков» Фульхерия Шартрского (1101) и др.) . Характерной
особенностью средневековых описаний является то, что зажигаются лампады, висящие над Гробом
(или стоящие на Гробе) , но в самом Гробе в этот момент никого нет: патриарх и народ находятся
снаружи, иногда даже вне храма.
Свидетельство XX века

Ныне здравствующий (2010) Гавриил (Стеблюченко) , архиепископ Благовещенский и Тындинский с
20 января 1967 года по 15 августа 1968 года был секретарем Русской Духовной Миссии в Иерусалиме
в сане иеродиакона:
— Вы видели, как сходит Пасхальный огонь?
— Да, я видел два раза. Тогда ещё был жив архиепископ Антоний (Завгородний) . И когда в Великую
Субботу Патриарх вышел с Благодатным огнем, мы не стали от него зажигать, а быстро, вместе с
владыкой Антонием, нырнули в кувуклию Гроба Господня. Один грек забежал, владыка и я, и мы
увидели в Гробе Господнем синего, небесного цвета огонь, мы брали его руками и умывались им.
Какие-то доли секунды он не жёг, но потом уже приобретал силу, и мы зажигали свечи.
— Огонь прямо на этом камне горит?
— На камне, и все лампады горят, и весь камень покрыт огнем… Это надо видеть! Я тоже, если бы
не видел, сомневался бы.
Павел Берсенев http://otvet.mail.ru/question/56932314/
13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. 14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив. 15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. 16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, 17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. 18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
Ян Шорцев
Большинство верующих просто не предает значение такой лжи. )
Их ослепляет их "вера"...
Ну а что до второй части вопроса, то этот знак как никак, да укрепляет дружбу между религиозными державами.)