Расскажите как ловко дурят весь мир этим фокусом.
Священника ПОКАЗАТЕЛЬНО обыскивают на предмет выявления спичек , зажигалок и других легковоспламеняющихся вещей....
Затем запирают одного в темной комнате и через некоторое время он выносит оттуда "благодатный " огонь...
Не напоминает ли Вам это фокусы Копперфильда ???
Религия, вера
Кто верит в фокус с благодатным огнем ???
церковь мошенников называет это чудом!
Вы не правы. Обыск - это байка. Особо тупые рассказывают, что обысскивают израильские полицейские - дескать каждый раз надеются опровергнуть чудо!
Тем более, хорошо известно, что в средние века огонь зажигали от лампады, спрятанной в нише за иконой.
Много говорят о фокусах а повторить не могут вернее могут но нужно вспомогательные вещества да и огонь таки жжет после всех этих фокусов.
вот Вам еще "фокус", чему я сам был как то свидетелем...
грот, на находится икона Табынской Божией Матери
каждую 9 неделю после Пасхи, в гроте появляется источник... и так продолжается уже более 400 лет... а ведь Пасха не приходится на одну дату... Источник Очень Целебный.. честно

Всему есть объяснение. С мироточением икон еще Петр 1 разобрался, со святой водой крещенской - наука (чисто физическое явление) , придет черед и благодатного огня....
Он не подменит истину. Библия и вера не на нем держится. Чудеса извращают добрые нравы.
Интересно, до какого класса "церковно-приходской" средней школы, дети будут верить в это чудесО?
п. с. Главное, шоб не пытались, в домашних условиях, повторить это чудо, а то ведь сгорят нафиг.)
по твоему получается, если не дурят то всё равно дурят
Я как-то узнала, как это огонь сходит с Неба только в этом году. И да, я верю в это) хотя это может и от сатаны быть
Только больные ПГМ
Патриарха обыскивают НЕ ДРУЗЬЯ, а те, кто очень бы хотел найти что нибудь. За столько веков давно бы вылезло все наружу, если бы это был фокус.
на сайте: Протопресв. Георгий Цецис "Миф и реальность Благодатного огня". Она представлена на греческом языке, но есть её перевод на русский. Интересно, что на греческом языке происходящее в Великую Субботу действо, называется "Церемония зажжения Благодатного огня", а не схождения. "Схождение" - это уже русское народное творчество
В первоначальном варианте церемония чествования Благодатного огня проводилась в ночь с субботы на воскресение. Но постоянные побоища, которые имели место между православными верующими разных стран, привели к тому, что мусульманские иерусалимские власти вынуждены были перенести "божественное" ночное "чудо" на утро.
раньше заутренняя была соединена с праздником огня при Гробе Господнем. Но в виду сильных беспорядков, которые происходили при этом торжестве, по жёсткому требованию местных властей, он был перенесён к предшествующему дню» . Отрадно, что в "небесной канцелярии" очень оперативно отреагировали на время проявления "чуда", и перенесли его не более благоприятное...
Это чудо Божие!!!!