Религия, вера

Зачем после разоблачения фокуса схождения "благодатного" огня церьковь продолжает в наглую втюхивать "таинство" пастве?

Timur Ilyassov
Народу нужен праздник и они его делают.. .
Считай это праздничным фейерверком. ;-)
Елена Праздничная
Лучший ответ
А пастве по Барабану разоблачения. Пастве верить надо. Вот они и верят. А во что верить, им по фигу.
Если б не были печальнее драки там, вот где яркий пример клоунады на таком казалось бы святом месте ))
А расскажите про разоблачение! Я не слышала. Что там вещает церКовь?
Виноваты мы, рационалисты. Мы разоблачаем его чисто теоретически. А надо фактами. Сделать анализ воздуха близ этого огня или снять его спектр и ткнуть им под нос. Но это технически и финансово трудно.
Основатель Духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий Успенский (1804-1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Порфирий Успенский. Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299). На вопрос епископа Порфирия, почему нельзя честно рассказать людям, что происходит, святогробский митрополит простодушно ответил, что его растерзают тут же, как только узнают правду.
Утверждение о божественном происхождении огня есть сознательный обман, вопрос порядочности и нечестности, а не веры и неверия.
А вот про благодатный огонь.. .
"И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. И чудесами, которые дано ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле,... " Откр. 13:13,14.
Единственно у кого сходит огонь это у православных христиан. Причем это чудо возведено в ранг постоянства. Т. е. любые конфессии и организации могут принудительно проверить его. Что и делают мусульмане, а теперь и вместе с иудеями. Если бы они открыли подлог, то крику было бы на весь мир. Но они предпочитают молчать в тряпочку, и особо об этом не распространяться.

Если православные могут фальсифицировать из года в год подобное "чудо", то почему другие этого не делают. Потому что честные? Но все они честными быть не могут, честный кто-то один. А тут вдруг все обрели святую честность. Смешно.
Спрос рождает предложение....
Саша Иванов
Наглости поубавилось. Первоначальная формулировка "И бог явил Себя людям! "
потому, что много людей жаждут халявы. . а это "чудо" оставляет надежду на халяву. . грубо. . но верно по сути))
люди ждут предсказанй и чудес хоть и выдуманных. Иисус об этом редупреждал !
разве сие действо уже разоблачено? Интересно, чем оно было.
Вера штука парадоксальная. Разоблачения только подогревают интерес к аттракциону.

P.S. Для любознательных - находим книгу епископа Порфирия (Успенского) "Книга бытия моего" и просвещаемся.
####валенсия ####
Это не Таинство, это чудо. Никакого разоблачения не было.
до революции 17 года была схожая ситуация.
А можно ссылку на разоблачение чуда схождения благодатного огня?
Samat Sylamgali
В этом замешаны колоссальные деньги Отк. 18:4: «Выйди из нее, мой народ, чтобы вам не быть соучастниками в ее грехах и не подвергнуться ее язвам» .
Виктор Бойко
уж кто кто, а церковь могла бы создать научный центр по одурамниванию масс.. . денег то хватило бы.
Потому что их паства умом не отличается и будет верить дальше.