есть.
http://www.ateism.ru/articles/pasha/index.html
Религия, вера
Какой фокус используют при схождении "благодатного огня",может этому есть научное объяснение?
Baku Baku
Всё бы было понятно, но там не объясняется последний факт: почему холодное пламя не обжигает только первое время?
На уроках химии в школе сие чудо не изучали?
Может ли у чудес быть научное объяснение.. .
Раньше, надеясь уловить православных на подделке городское мусульманское начальство расставляло турецких воинов по всему храму, а те обнажали ятаганы, готовые отрубить голову всякому кто будет замечен вносящим или зажигающим огонь. Однако за всю историю турецкого владычества никто в этом так и не был уличен. В настоящее же время Патриарха осматривают еврейские полицейские следящие.
Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышки Благодатного Света, тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма - от иконы, висящей над Кувуклией, от купола Храма, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом. Кроме того, то тут, то там, между колоннами и стенами храма мелькают вполне видимые молнии, которые часто проходят без всякого вреда через стоящих людей.
Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным молниями и бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и растекаются по площади среди паломников. Одновременно с этим у стоящих в храме и на площади загораются свечи, Рядом с кувуклией возник светящийся столп, снизу слева видна появившаяся в воздухе цепочка огней сами зажигаются лампады находящиеся по бокам Кувуклии загораются сами.
Первое время - 3-10 минут, загоревшийся Огонь обладает удивительными свойствами - совершенно не жжет, независимо от какой свечи и где он будет зажжен. Можно видеть, как прихожане буквально умываются этим Огнем - водят им по лицу, по рукам, черпают пригоршнями, и он не наносит никакого вреда, поначалу не опаляет даже волосы.
Нужно отметить, что и местные мусульмане многие верят в это чудо, и стараются принести себе домой этот святой огонь.
Вот что пишет известный исламский историк ал-Бируни (IX-X вв.) : "...однажды губернатор приказал заменить фитили медной проволокой, надеясь что лампады не загорятся и само чудо не произойдет. Но тогда же когда огонь сошел, медь загорелась"
http://www.holyfire.org/
Спросите у мусульман.
И у иудеев.
Один русский ученый замерил злектро-магнитный импульс. . И в момент нисхождения огня он удвоился.. . Почему?... А до этого и после был на одном уровне...
там икона висит а под ней лампадка... дальше пояснять?..
Пьезоэффект (как версия)
Zippo
Вот, скачайте эту ссылку:
https://yadi.sk/i/YPWnwnmO3F4ae8
Это файл "Благодатный Огонь" - там рассказывается, как именно шоумены в рясах организуют его "схождение".
https://yadi.sk/i/YPWnwnmO3F4ae8
Оксана Вдовыдченко
Ежу понятно, что дело нечисто. Народ верит чудесам - хлебом не корми. Ну, веришь ты во всевышнего и на здоровье. Зачем обставлять своё иррациональное убеждение фальшивыми чудесами, которые этой вашей вере могут только навредить. Чудо это ошибка бога и совершенно бестактно настаивать, чтобы он повторял её вновь и вновь. Можно нарваться на неприятность.
А признать что это вовсе не фокус, а делается свыше, гордость не дает тебе ?
Павел Зенков
Лик свой на свет покажи для начала, а потом будешь нам про фокусы втирать...
Толя Мещеряков
Свыше птички какают
ладно, вынесли огонь там специальный, который не обжигает. но потом огонь который горит на обычных восковых и т. д. свечах тоже не обжигает! что вы на это скажите???
во первых что такое благодатный огонь? Это огонь который непополяет. 2~Приподобная макарушка говорила что царица небесная Богородица забирает блогадать от земли, также тысячи людей стоит в храме и говорят что он неполяет около пулучаса это было пару лет назад. А теперь народ говорит проходит около десити минут и он становица обычным огнем который палит. Подумай как можно создать искуственый огонь который непалил полчаса, хорошо расуждая допустим такой огонь придумали. То возникает вопрос почему он непополяет как прежде полчаса. Свидетили этому чуду множиство народа. Извени ну у меня возникает вопрос где твоя вера? Правду говорил Иисус когда я приду во второй раз найду ли я веру.