Согласен с Nemezida! Русское слово "Вера" (раньше записывали так: Въра) состоит из двух слов: ведать и РА (изначальный Свет, Бог) , людей, кто ведал РА, называли п-РА-ведниками, то есть они ведали Правь (свод духовных законов) . Отсюда же в русском языке слова: РА-дость (достичь РА) РАно, поРА (сверяли свою жизнь русские люди) , культУРА, РА-зум и т. д. РА - это не только египетский бог, как нам впаривают, а и русский. Достаточно вспомнить, что русская река Волга (у хазар Итиль) в древности называлась РА.
Ре-лигия слово не хорошее. Разъединяющее! Тоже состоит из двух понятий. Лига - союз, объединение. Пример: лига Арабских стран, есть лиги футбольные, корпоративные, музыкальная лига объединяющая несколько нот в одну группу. А вот "ре" - разъединение, откат. Пример: прогресс = развите вперёд, ре-гресс = развитие назад. Достаточно вспомнить постулаты "православия" и ислама. Для одних Иисус бог, для других простой смертный пророк. Ни те, ни другие никогда не смирятся друг с другом, а значит в любой момент.. . война.
Вер не бывает много, человек либо ведает, что такое РА, либо нет.
Если у кого-то возникнет желание прокомментировать мой ответ, ради Бога, не пишите про Задорнова, помимо Задорново полно книг на эту тему. А ещё лучше учитесь Слышать родной язык!
миРА и добРА нам всем!
Религия, вера
Что в Вашем понимание означают такие слова как религия и вера ?
В Гугле есть трактовки и того, и другого
Вера дана от природы, а реллигия от общества и власти. (((
Вера - несомненная уверенность в невидимом, как в видимом и в ожидаемом, как бы уже в свершившемся.
РЕЛИГИЯ (от лат. religio – «святыня» , набожность, благочестие; Цицерон связывал ее с лат. religere – собирать, благоговеть, соблюдать, вновь обдумывать) . Особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).
Вера состоит в том, что мы верим тому, чего не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим.
Это две силы, которые приближают человека к Богу.
Вера ведет душу, а религия тянет тело и разум.)
2 разных слова, с 2-мя разными значениями. И одно никак не привязано к другому.
Вера может существовать и без религии.... а вот религия без веры--никак
Это две вещи, которые вышли из духовной природы человека.
Религия-внешние формы, обряды. Вера-внутриннии таинства.