Религия, вера
Как думаете, проблема неосознанности греха человеком, см далее
и отсутствие покаяния, как следствие, снимает с человека часть ответственности и воздаяния за грех?
нет.
незнание снимает в какой то мере ответственность!
цитата из Библии:
5. Лук. 12:47 Раб же тот, который
знал волю господина своего, и не
был готов, и не делал по воле его,
бит будет много;
6. Лук. 12:48 а который не знал, и
сделал достойное наказания, бит
будет меньше. И от всякого, кому
дано много, много и потребуется, и
кому много вверено, с того больше
взыщут.
цитата из Библии:
5. Лук. 12:47 Раб же тот, который
знал волю господина своего, и не
был готов, и не делал по воле его,
бит будет много;
6. Лук. 12:48 а который не знал, и
сделал достойное наказания, бит
будет меньше. И от всякого, кому
дано много, много и потребуется, и
кому много вверено, с того больше
взыщут.
Нет. Это будет за ним тянуться до тех пор, пока он его не осознает.
Проявляться это будет в жизни как с которым человек не может справится. Например.
Женщина жарила яичницу и сожгла её.Она, на языке христиан, совершила грех. ( Она испортила продукты ).Она не понимает что это грех и убедить её в этом невозможно. Она всячески отпирается. И что мы наблюдаем в дальнейшем. Она начинает готовить что-то подобное и опять сжигает. Не обращает на это внимание и настаивает на том, что это не грех. Пытается приготовить что-то лучше, но у неё не получается. Она так и не осознала до сих пор, что виной тому, что она не может приготовить правильно еду являются её неправильные действия когда она первый раз сожгла яичницу.
Ей достаточно осознать где первый раз она ошиблась и все вернется в нужное русло. Ей надо признать где был совершен грех ( неправильный расчет усилий)
Есть такая штука интересная что все относительно. .
Послание к Римлянам, глава: 7,
8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
если не придумывать условностей то и не будет греха
Послание к Римлянам, глава: 7,
Как можно осудить, например, неосознанность плохих детских поступков? Не в грехе порок, а не в развитости души, то есть в самой неосознанности.
Конечно, нет! Это последствия проклятия: иметь глаза, и не видеть, иметь уши - и не слышать; иметь совесть - но сожженую. Кто осознаёт свою греховность - уже на полпути ко спасению. А за тех, кто не понимает своей греховности - очень молиться надо, и напоминать, и проповедовать!
грех человек придумал сам, он сам придумал что грех а что нет, люди сами воспринимают что какое то их действие грех, не осозновая что это иллюзия
Есть грех, есть сознание = есть и осознанность. Проблема в непризнании себя грешником. Возьмём ложь - все хоть по разу соврали. Всякий лжец скрывает неприглядность своих дел и обличаем совестью во грехе с детства! Наказание за грех - смерть. Обидно. Соврал разок, а в аду гореть вечность - лжецы Царства Божьего не наследуют. Иисус пришёл, чтобы от ада спасти грешного человека, но если он не признаёт себя таковым, то, поверьте, это осознанно.
в какой то степени да, снимает.... Например в Луки 23:34: Иисус говорил: «Отец, прости их, потому что они не знают, что делают». ] И они бросили жребий, чтобы разделить его одежду.. .
А в Ветхом завете, есть подробные указания как поступать с теми кто согрешает по незнанию... Числа 15:27–29: 27 "Если кто-нибудь согрешит по ошибке, то он должен принести как приношение за грех козу, которой ещё нет года. 28 Священник совершит искупление того, кто сделал ошибку, ненамеренно согрешив перед Богом, и совершит искупление его ошибки, и он будет прощён. 29 Будь то коренной житель из сыновей Израиля или пришелец, живущий среди них, для всех, кто сделает что-либо ненамеренно, у вас должен быть один закон.