Слышал я что иудеи ежегодно на каком-то своем празднике раз в год сжигают чучела людей, которые навредиди им и посешали их планам. Там их немного сжигается человека четыре-пять. В числе их чучело нашего царя Иоанна Васильевича Грозного. Вы только представьте несколько сот лет и каждый год все это происходит. Здорово он их задел чувствуется. Вот вам и причина.
Был в то время, когда наш царь Иоанн Васильевич Грозный, боролся с ересью жидовствующих, которая в то время охватила нашу Церковь, святитель Геннадий Новгородский. ОН сейчас во святых. Так говорят его икону не в одном храме не найдешь в продаже. Тоже злые они на него, да и мало кто слышал наверное про такого святителя, так как это все замалчивается и искажается.
На память святителя Геннадия Новгородского в монастыре Оптина пустынь, пропели тропарь святителю, это такая краткая молитва, если кто не знает. Так потом один из монахов, еврейчик конечно, голову регенту хора разбил.. . Это чтобы не пели, не прославляли святителя. А вы говорите канонизировать царя... у власти то кто? сами и подумайте...
Религия, вера
почему Ивана Грозного не канонизируют?
Алесандр Кристев
думаю я что оклеветали его незаслуженно. я конечно не специалист в этом деле, но прочитав элементарную историю явно что именно с этим правителем Россия приобрела очертания. а жен ему подсунули, всяк наровил к царской кормушке, и не без успеха. грозность же его исходила из неблагополучного детства. рос в плохих условиях. господи - а дворцы какие понастроил - уже пол-тысячелетия как любуемся. с врагами народа боролся как знал. он дает Силу и Мощь
Ну если зверей начнут канонизировать, тогда точно зверь воцарится.
Это какого? Их как минимум двое было.
потому что он не был святым.
канонизируют - это в святые что ли возведут?
если да, то тогда потому что слишком мало про него знают, а если и знают, то не всегда с хорошей стороны...
Извините, но отвечу вопросом. За что?
***просто Прелесть***
За то что сохранил Святую Русь, если б не он, чтоб сейчас было на этой территории... каганат какой-нибудь
потому что его большевики не расстреляли.
Его руки по локоть в крови, уничтожил и зверски замучил кучу народа. уничтожал даже священников.
Если уж канонизировать Ивана Грозного, давайте канонизируем Адольфа Гитлера и Сталина, Чикатилло и Бен Ладена.
это Иван Васильевича что ли?
...так как многие сразу.. . расканонизироваться предпочтут! "придобрейший" был человек! )))
Тогда надо деканонизировать митрополита Филиппа, который обличал беззакония Ивана Грозного, и был убит по его приказу.
Наверно потому, что нет основного условия для такой канонизации - народного почитания.
Конечно личность Иоанна Васильевича одна из самых оболганых в российской истории. Произошло это потому что во второй половине 18-го века к власти на Руси стали приходить те силы, с которыми успешно боролся этот Государь.
Кстати говоря, современники на Руси не именовали его "грозным", эта кличка появилась, с подачи Карамзина, гораздо позже.
Сауле Нагуманова
Народное почитание есть...сам не раз был свидетелем. да и помогает он - факт.. К тому же он во святых уже. Слышал я под Казанью, которую он взял, есть на острове монастырь какой-то. Так вот как только вернули его Церкви, там была ростовая икона царя Иоанна Васильевича Грозного. Так получается еще с тех времен он во святых. Рассказывали мне что месточтимый в соборе Московских святых он.
Есть такая комиссия в патриархии, по канонизации, от нее кое-что зависит, и от команды сверху. Такая же ситуация примерно с мучеником Евгением Родионовым. Вот не считает кое-кто в комисси, что он жизнь положил за Христа в Чечне и все...Не выгодно это...патриттические чувства у русских поднимуться и все такое. Оно им надо?
Его канонизировали уже давно, но только провернули это дело в строжайшем секрете!!!
По той же причине, что и Юровского!
хотя-бы потому-что он сына убил. людей мучал и т. д.
Евгения Беляева
Он сына не убивал. Это сказка.
Сергей Пашкин
в школе что, историю совсем перестали преподовать: в годы его царствования в Константинополь на санях ездили, дожди лили летом не переставая - урожая три года не собирали, а Россия выжила...
Сауле Нагуманова
Что верно товерно. В 60-е годы были раскопки в Кремле. Исследовали останки царя Иоанна Васильевича Грозного. Там захоронен он и его сын, которого якобы он убил. Так череп сына оказался целый, а вот количество ртути в костях обоих в несколько раз превышает норму... Отравили обоих заморские лекари. Доверчивый был царь. Говорят ему всего три рода бояр надо было уничтожить и не было бы тогда у нас революции 1917 года, когда реки крови русских людей пролились, демсятки миллионов головы сложили... Пожалел он их...
А про первенца его слышали? После того как у царя родился первый сын. Царь с царицей поехали в Кирилло-Белозерский монастырь на богомолье. И вот при сходе с ладьи на берег, бабка, которая несла ребенка, и представьте только, грудного ребенка - наследника престола, она ВДРУГ уронила его в воду и он утонул... Естественно случайно якобы...ну не удержала бывает... так вот царь ее даже не наказал. Для врагов веры и родины нашей был Грозный...они до сих пор его бояться...чсное слово..
1) Не заслужил.
2) У нас святых и так уже скоро солить можно будет.