Религия, вера
Почему Иван Грозный, будучи христианином и верующим, творил на Руси беспредел?
Кому беспредел, а кому пряники)))
потому что христианин -это не тот, кто так называется, а тот, кто живёт по-христиански
А когда и кого подобное смогло удержать?
Скорее уж наоборот. Только провоцирует.
беспредел это анархия ..безвластие. .
а такого при Иване не было..
У него психика была расшатана, а помочь было некому.
Вова Путин тоже типа верующий.
Рыжая, ну извращенец он, грязный)
Елена Северюхина
Знаю, ток фчира смарела про него кину. Была в аккуе.
Юрий Мамаев
Все мы чисто грязные извращенцы! -)
Раньше все ходили в храм, но понятие верующий более ёмкое-тот, кто живет по заповедям Божьим или старается
Народ был таким и его надо было перевоспитывать, такими непопулярными методами.
похоже, что все-таки он был душевнобольным.
Тогда не было психиатров. А лишить его царства не могли.
это для нас кажется "беспредел".. наши внуки будут оху... вать от того, что мы тварили
Масонов везде видел)))
работа у него такая была - царь
сложная, даже для христианина
Это ещё не факт. Генрих VIII в Англии казнил гораздо больше и ещё за меньшие провинности.
«Многие промеж бояр бяше вражды о корыстех и о племенех, всяк своим печется, а не государьским» , так описывает летописец годы боярского властвования, в которые «кийждо себе различных и высочайших санов желаху… и нача в них бытии самолюбие, и неправда, и желание хищения чюжого имения. И воздвигоша велию крамолу между себе, и властолюбия ради друг друга коварствоваху… на своих другов востающе, и домы их и села себе притежаша и сокровища свои наполниша неправедного богатства»
Ну и как таким народом по христиански править?
При Иване Грозном был запрещён въезд на территорию России еврейских купцов. Когда же в 1550 году польский король Сигизмунд-Август потребовал, чтоб им был дозволен свободный въезд в Россию, Иоанн отказал в таких словах: «в свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим, а хотим того, чтобы Бог дал в моих государствах люди мои были в тишине безо всякого смущенья. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал» , поскольку они русских людей «от христианства отводили, и отравные зелья в наши земли привозили и пакости многие людям нашим делали» .
Каждый понимает веру и христианство по-своему.
Россия, это страна с не предсказуемой историей, не известно что там было на самом деле и каковы были причины.
Ексес старообрядчества.
до грозного великий князь был по родственному старший среди множества других князей. эта система изжила себя. появился царь и отношения властные стали - господин и слуги. есть разница? он реально сделал революцию сверху. попробуй такое мирно и полюбовно сотворить
Не знаю.... Я позже родился, в 20 веке и беспредела насмотрелся без Иоанна =)
Считаться христианином и быть им, не одно и то же.
если человек ходит в церковь это ещё не значит, что он в душе чист и добр
Этой стране нужна жесткая рука.
Из благих намерений.
Потому что так поступают только истинные христиане.