Религия, вера

Иван Грозный был одновременно ОЧЕНЬ верующим и маниакальным садистом. Такое возможно?

Hilola Orunbayeva
Был ли царь Иван Грозный местночтимым святым

http://www.pravmir.ru/byl-li-car-ivan-groznyj-mestnochtimym-svyatym/
Лучший ответ
Владимир Сильнов Просто нет слов...Убийца, залил Русь кровью - и святой... У меня складывается впечатление, что некоторым надо провериться на предмет вменяемости...
такое сплошь и рядом...
Ержан Шотаев
Он был реформатором, а как обычно повелось на Руси, реформаторов стригут на лысо.
Инквизиция тому пример.
Юрий
Он не был садистом. Много всего наговорено. У него было много недоброжелателей.
Серёга $
я бы тоже верил бы если вера мне дала всю русь. и на новгород пошол бы евреев бить.
Иван Грозный отделил церковь от государства. Он не был православным. Многие исследователи указывают на сходство его обрядов с обрядами тамплиеров, которых он, возможно, приютил. Само название "опричники" - тоже двусмысленно: опричь = кроме, но кромешники (то есть опричники) - это и от слова "кром", то есть "храм", значит - "храмовники". Что касается его маниакального садизма, то никто пока не доказал, что это не выдумки его врагов - тех же православных священников и иностранных послов.
ну был же
Верующий это не святой. А обычный человек, который не всегда может побороть свои страсти. Или вообще не борется
Ерлан Калиев
Hilola Orunbayeva http://www.pravmir.ru/byl-li-car-ivan-groznyj-mestnochtimym-svyatym/

почитайте, скорее всего СВЯТОЙ он был
Иван Грозный по сравнению с Гюнтором 13 м --невинное дитя.
"А был ли мальчик" ? Есть такое мнение, что Иван Грозный такой же миф, как татаро-монгольское иго.
Екатерина Малых Почему миф?
Увы! Возможно.
Например царь Ирод, при котором родился Иисус Христос, был верующим. И тем не менее, испугавшись за свою власть приказал умертвить младенцев в Вифлееме. Это стало исполнением пророчества сказанное Иеремией
Иеремия 31:15 Так говорит Господь: голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет.
Например в тюрьме много "верующих". Верующих, но не возрождённых. Ведь даже, как написано в Библии,
Иак. 2:19... и бесы веруют, и трепещут.
Увы, возможно. В каждом человеке две противоположности сосуществуют. Кто-то может владеть собой, кто-то нет.
Где-то читала, что Грозный даже сам молитвы писал. Но и жестокости его предела не было.
Иисус Христос (или его автор) очень правильно сделал, запутав новую мораль и нравственность с верой в сверхъестественного создателя всего. Поэтому теперь есть возможность называть любого редиску неверующим.
Raushan Zhetpisbaeva