Религия, вера

...А что есть значимые какие-либо вероучения-которые одобряют наличие других вероученией ?

лучше всего верить в себя.
Ирина Донская
Лучший ответ
Бахаизм.
Синтез христианства, мусульманства и иудаизма (в последней не уверен). Солидная конфессия, которая уважает все, входящие в её состав.
Лаурита Трифонова ....и что -кто об этой информациенной бомбе акромя бахаистов и узких специалистов знает ?! )))
Тогда это вероучение уже будет другим...)))
Ал
Александр
ОЧЕРК ЛЕКЦИЙ 1 – 3
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КУРСА
ИЮЛЬ, 1954г.

САЕНТОЛОГИЯ И ЕЁ ПРОИСХОЖДЕНИЕ
или история Знаний.
САЕНТОЛОГИЯ
западное английское продолжение многих более ранних форм научно-философских знаний.
САМАЯ РАННЯЯ ВЕРСИЯ – ВЕДЫ
Ведание или священное учение
Древнейшие священные писания индусов насчитывают более сотни дошедших до наших дней книг. Одно или все четыре канонических собрания гимнов, молитв и формул – основание ведической религии
Риг-Веда
Аюр-Веда
Сама-Веда
Атарва-Веда
Цикл Действия
Значение слова «Веда» – Ведание
Упоминание о книге Иова как о древнейшем письменном индийском источнике
ДАО – ПУТЬ
раскрытие тайны всех тайн – т. е. пути достижения ведания
«Дао-Де Цзин» Лао-цзы (604 – 531 до н. э. )
Учил сообразию с мировым (космическим) порядком и простоте социальной и политической организации
Полное сосредоточение на разуме и контроле над ним
Современник Конфуция
Принцип ву-вей (без принуждения) – контроль за счёт допущения самоопределения
ДИАНА – ВЕДАНИЕ И НАБЛЮДЕНИЕ
От мифических времён. По имени легендарного индуистского мудреца Дхармы, многие ученики которого стали воплощением добродетели и праведности. Диана нам известна в форме Буддизма. БОДХИ – достигший интеллектуального и этического совершенства человеческими средствами, сравнимо с нашим состоянием тета-клир в Саентологии.
ГАУТАМА ШАКЬЯМУНИ (563 – 483 г. г. до н. э. )
Считался основателем Дианы. Говорил о себе только как о человеческом существе, не проповедовал откровений из сверхъестественных источников, не провозглашал себя спасителем. Проповедовал только обучение людей самоосвобождению, как он освободил сам себя.
Из «Дхармапады» , собрания стихов, авторство которых приписывается Гаутаме:
«Мы только результат того, что думали – на наших мыслях основано, из наших мыслей сделано» .
«Сами творим зло, сами страдаем, сами от зла отрекаемся, сами себя очищаем. Самим принадлежат чистота и нечистота, никто не может очистить другого» .
«Вы сами должны прилагать усилия, Будды – только проповедники. Вставшие на путь думающие освобождаются от уз греховности» .
«Тот, кто не встаёт, когда время подняться, кто, молод и силён, полон лени, чьи воля и мысли слабы, ленивый и бездельник никогда не найдёт пути к просвещённости» .
«Упорство – путь в бессмертие, лень – дорога в смерть. Упорные не умирают, ленивые уже как бы мертвы» .
Распространяемая учителями буддийская религия принесла цивилизацию в тогдашние варварские Индию, Китай, Японию и на Ближний Восток – почти двум третям населения Земли. Впервые распространение научно-философских знаний привело к появлению высококультурных обществ.
ИУДЕИ
Их определение слова МЕССИЯ – «учитель или несущий мудрость» . Их святое писание, известное нам как «Ветхий завет» , во многом опирается на уже упомянутые нами источники.
ИИСУС ИЗ НАЗАРЕТА
Легенда о его ученичестве в Индии
В возрасте 30 – 33 учил и исцелял
Пользовался притчами, как и Гаутама
Буддийские принципы братской любви и сострадания
Смерть от Распятия
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА В ВАРВАРСКОЙ ЕВРОПЕ
Religion with fur breechclouts
ПРЕКРАЩЕНИЕ ТОРГОВЛИ
ПОИСКИ НАУЧНО-ФИЛОСОФСКИХ ЗНАНИЙ НА ЗАПАДЕ
Отделение науки и исследований от религии – искусственное разделение
Древние греки
Лукреций
Спиноза
Ницше
Шопенгауер
Спенсер
Фрейд
Мы считаем, что они сформировали наш менталитет, ускорили его развитие. В большинстве их первоисточники были восточными.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЛИГИИ, ПО СЛОВАРЮ ВЕБСТЕРА:
«(3) исповедание религиозных убеждений или служение им; коллективное отправление религиозных обрядов; ритуалы.
(4) вера или набожность; совесть» .
РЕЛИГИЯ – РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ
Саентология осуществила цель религии, выраженную во всех письменных первоисточниках человечества: освобождение души благодаря мудрости.
Это гораздо более интеллектуальная религия, чем те, что были известны на Западе до 1950 года.
Если бы мы просто обучали известным нам истинам, не используя терапию, то и тогда принесли бы цивилизацию на варварский Запад.
Вы имеете ввиду религии? В таком случае, любая религия, призывающая к терпимости, тем не менее все-таки нетерпима к другим. Возможно, это так называемое рЕвнование?
Вероучения считают себя единственно правильными. Одобрение других - нонсенс.. . приходится мириться с наличием других вероучений.
Вова Шевяков
В классическом буддизме боги воспринимаются лишь, как символ для медитации. Поэтому все боги от Будды и все религии помогающии совершенствованию хороши. По этой причине в буддизме нет ересей и огромное количество различных течений.
В том то и дело что нет...
Валентин К
Есть. Прочтите и убедитесь в этом сами - http://www.koob.ru/dalaj_lama/buddiyskaya_praktika

Мир не черно-белое кино, но цветная радуга мироздания
Лаурита Трифонова ....то что вы воспринимаете за радугу-есть оттенки все того же черного-белого...и это я вам не пыхая злобой-а вполне миролюбиво и дружелюбно говорю...
есть
Иван Усков
Лаурита Трифонова ....кто же эти люди и какие боги за ними ??
Сахаджа Йога, только это скорее практика, основанная на Чистой вере.
Aijarkyn Jumagulova
Говорят, буддизм весьма лоялен и терпим. Хотя представить трудно. Правильно тут сказали -- как же ему самим собой оставаться?

А вот христианство изначально принимает в своё лоно любого, кем бы и каким бы он ни был. Главное -- желание изменить свою внутреннюю сущность.
пофигизм
Вадим Першин
думаю и такое бывает
Есть наука каббала. которая изучает миропознание. Она была закрытой до недавнего ремени. сейчас её можно свободно изучать. Человечество подошло по своим качествам к её расскрытию.
Вероучения не при чём! ВЕРА либо есть-или иди по пути....
Нет, вряд ли. смысла нет в таком одобрении.
СЛАВИЕ разценивает другии религии как одни из точек зрения на мир, правда принимает не все религии, а тоже те которые с терпимостью относятся к другим мнениям. Так авраамические религии с их догматическим понятием "ИСТИННЫ" не приемлемы Славием.
нет
Vladimir Ivanov
Истинное учение - это учение Христа. Остальное философия, человеческие вымыслы и много религий создавали лидеры для которых важно быть главным и единственным. То, что сделал Христос для мира никто не повторил и не повторит. Смерть-Воскресение из мертвых - Жизнь вечная через прощение грехов.
Gasham Isabayli
Лаурита Трифонова ....так- что это вы-мне- в домового верить не рекомендуете ?! )))
я одобряю, живите и радуйтесь дети мои, верьте во что хотите
как сегодня складывается ход вещей, то получается, что так и есть, ведь во время Иисуса у власти тоже стояли фарисеи, которые можно сказать вынудили Понтия убить Иисуса, так и сегодня, те, кто более или менее входчив к властям, диктует им свою волю