Религия, вера
«Лишь та вера истинна, которую одобряет разум»...
Да, по результатам опытного подтверждения.
Истина та, которая существует на самом деле!!!
Нина Масленникова
А как же не ошибиться?
В своей книге «Искусство мышления» («The Art of Thinking») профессор В. Р. Руджеро удивляется тому, что даже весьма неглупые люди иногда говорят, что истина относительна. Он рассуждает: «Если у каждого своя истина, тогда идея какого-нибудь человека никогда не может быть лучше идеи другого человека. Все они должны быть равны. А если все идеи равны, какой смысл заниматься исследованием чего-либо? Зачем копаться в земле в поисках ответов на археологические вопросы? Зачем изучать причины напряженности на Ближнем Востоке? Зачем искать лекарство от рака? Зачем исследовать галактику? Эти занятия имеют смысл только тогда, когда одни ответы лучше других, когда истина — это что-то отдельное от личностных аспектов и не подвергающееся их влиянию» .
Да, желательно ещё подкрепляемая научными фактами.
Разум может одобрять и верить. Но знать он не знает. Потому как религия и Бог скрыт от нас. Или их скрывают намеренно до конца так и не в чем не разобравшись. Вся религия покрыта тайной ведь никто так четко и не сказал что вот мол Бог сидит на троне по пятницам на облаках а по четвергам в командировки ездеет. Ни кто его не видел ни кто его не знает. Вот вам адекватные факты не правда ли? ) Просто трезво на жизнь поглядишь и отбросишь весь тот мусор который тебе в голову запихивали в течении многих лет сразу все понятно. Настанет день и религии все потают а придет осознание всего сущего...
Возможно, но смотря какой.
Истинно. Я Вас обожаю. Так изучите! :))
Мой разум одобряет атеизм, значит это и есть истина. Все я спать.
Разум это душа. Совесть-это дух. Они друг другу противятся. Есть люди душевные есть духовные. Поэтому истинна та вера которую одобряет совесть (если таковая есть в наличии).
Все что читаю я:
Все состоит из букв,
Все есть слова
И сочетанье слов -
Все ЛОЖ, что сердцу моему перечит... (Шекспир "Гамлет")
Все состоит из букв,
Все есть слова
И сочетанье слов -
Смотря чей и какой.
38 Пилат сказал ему: «Что такое истина? »
16 Они не от мира, как и я не от мира. 17 Освяти их истиной. Твоё слово есть истина.