Религия, вера
Толька та вера истинна которая основана на собственном опыте?Или может быть основа опыт других?
Истинность ищи не в разуме, а в Духе. Ибо Дух – есть Истина. А разум есть подлинность Истины. Ибо разум ищет доказательств материального. А Дух – есть сама Истина и зависит не от разума.
личный опыт подтверждается или опровергается опытом других, от этого вера и укрепляется
Истинна та, которая совпадает с ожиданиями индивида. Вы хотите рай? Он есть у нас! Вы хотите гурий? Их есть у нас! Вы хотите сидеть одесную бога? Легко! Выбирайте!
Сначала только личный опыт.
Затем, когда человек становится един с душами других совершенных, опыт может перетекать из одной души к другой, подобно тому, как одни люди учат мозговым знаниям других людей.
Истинное духовное наставничество в высших степенях происходит по естеству от одной души к другой.
Нельзя познать Бога, если одна душа не передаст по естеству счвой духовный опыт (хлеб) другой душе в виже психической энергии (кровь) , которая передаваясь другой душе наделяет её на время способностями видеть по -естеству.
Но это на время, чтобы показать то, чего нужно достичь.
Затем собственные труды по обретению собственных качеств, которые уже видел и которые знаешь.
Вера, верное видение и понимание действительности. И такая вера основана на накопленном духовном опыте, а не на пустом месте.
Слепая вера - это соглашательство.
Только ЛИЧНЫЙ опыт, нельзя быть легковерным.
1Фесс. 5:21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
то, что основано на собственном опыте - уже знания.. .
а вот опыт других вполне может быть основой для веры...
хе, подозреваю, что с вашей истинной верой на собственном опыте, можно было ранее легко угодить на костер инквизиции))
Истинна любая вера которая даст вам знание о Боге и научит любить Его.
Или вы думаете ваш комп истинный а мой нет?
Конечно главное ваш опыт но это не значит что другой опыт автоматически не истинный.
Еси бы вера основывалась только на собственном опыте, то зачем канонизировать и почитать Святых? Важно и то и другое. Ты никогда не усомнишся в истинности собственного опыта, поэтому для тебя он играет важную роль. Но, если ты в вере-важнее опыт Учителей Веры.
Вера основана на Откровении, а не на опыте. Откровение это полнота восприятия Бога, Его Любви, Доброты, Милости, бывает это открывается другим людям и тот, кому явлено Откровение, изменяется (бросает вредные привычки, начинает заботиться, хорошо относиться к людям, верить) и это дает импульс окружающим верить
Займитесь йогой!
Ну хоть бы греков древних почитали! У них же твёрдым по мягкому (стилусом по воску) ещё чёрт-те когда до рождения дядьки Иисуса было написано: "ВЕРА БЫЛА СЛЕПОЙ ЗЛОБНОЙ ДОЧЕРЬЮ ТЬМЫ И НЕСЛА ВСЕМ ЛИШЬ УЖАС И СТРАДАНИЯ". И мать её, София, то бишь Мудрость, так раскаивалась за неё перед людьми, что родила Надежду.. . Но тоже лажанулась - доченька оказалась самым мощным из существующих до сих пор психотропным наркотиком (не зря же доктор Грегори Хаус сказал "Надежда - это удел неудачников"). И чтобы исправить окончательно испорченную ситуацию, София родила Любовь.. . Да уж, а то нам без неё скучно было...) ) Ну, а чего ещё можно было ожидать от ЖЕНЩИНЫ, да ещё с именем МУДРОСТЬ? ? ;)
вера - это вера без прросьбы доказать. так что еслии именно вера - то на опыте других.
но вот если на своем то уже не верой зовется, ибо доказано
Вера от слышанья.
Вы имеете в виду религию? Бог допустил такое количество разнообразных религий. Людей много и религий столько- же. Кому, что ближе. Человек сам выбирает религию которая преподносит ему образ бога самый близкий ему самому. Иногда роль играет карма. Мне ближе всех Буддизм, кому-то крестьянство (православие, католичество) . С мусульманством по сложнее, но все же)
Константин Пилипчук
Простите ,но я так не думаю .Потому ,что не мы выбираем Бога ,но Он выбирает нас