Религия, вера
Какая вера истинна - которая прячется за словами из Библии, или основанная и на своем опыте и понимании?
В последнее время развелось полно сектантов, которые через слово цитируют Священное Писание.Но все невпопад и не ко времени, без своего разумения и понятия...А когда начинают говорить сами - несут полный бред. Там не что, что верой, а и психическим здоровьем не пахнет.Вот этим и обусловлен мой вопрос.
Истина в Православии)
исследуйте пророков... кто говорит от собственного частного лица... тот лже.
Не следует быть эгоистом и гордецом, полагая, что в твоей Вере (основаной на опыте) сказано о Боге лучше и больше, чем в другой. Самое неблагодарное дело предписывать себе истину в последней инстанции. Человеческие чувства не в состоянии отразить адекватного состояния Бога. Человеческий разум слишком примитивен, чтобы быть Зеркалом сверх разума, именуемого Богом. Человек сам-то себя осмыслить не может, себя – малость, затерявшуюся меж сонма звезд.. , тем более, такую значительную сущность, как Бог!
Андрей Токмачёв
Я не переходил на личности и не имел в виду своей веры.Тем более, что "моя" вера - вера миллионов людей, объединенных соборностью Церкви.
Библия - Слово Божье. Специально оставлена Богом для просвещения идущих во "тьме тени смертной". Просвещаться ли ему, каждый решает для себя сам.
Наталья Вотчель
Здравствуйте...Подскажите где прочитать это место в писаниях,где Бог оставляет или даёт Слово Божье и кому он даёт...только не про Христа, а раньше....вообще как он передал Библию???
Не та и не другая. Истинная вера - в истинных сердцах, а не в деноминациях и церквях. У вас есть понимание - но нет веры. Иначе вы знали бы самое главное о людях:
Они не совершенны, но Бог их любит такими. Значит, и я их должен любить. Если я понимаю больше их - значит, я должен им служить. В том числе - защищать от наглых ругателей, которых хватает и в жизни, и в этом разделе.
Андрей Токмачёв
"Если я понимаю больше их - значит, я должен им служить"
Глава 30. 8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи. Евангелие от Матфея
Служить людям, но не Богу - грех человекоугодничества.Неужели Вы этого не знаете?
Вера, согласен, в истинных сердцах.Однако, Господь выделяет Православие чудом Схождения Благодатного Огня на Гроб Господень.
Можешь ответить" на своем опыте и понимании"- Для чего существует Земля и люди на ней? Почему каждый хочет мира- а постоянно идут войны? Почему каждый день от голода умирает 30 000 чел. ? Есть ли выход из смерти? Что будет через 1000лет?
С вашим отменным психическим здоровьем, со своим понятием и разуменеем. Ответьте. И чтобы была правда- а не "полный бред" И обоснуйте, пож.
Вера от слышания, а слышание от Слова Божия. Потом христианский опыт. Если вы во Христе поймёте, где правда, а где ложь.
Библия - есть Истина. Вера не должна противоречить Слову.. . ;-)
Истинная вера в каждом из нас и у каждого своя.
Андрей Токмачёв
Сами-то понимаете, что сказали?
та, которая приводит к любви к Богу, улучшению взаимоотношений и к праведности и святости
Андрей Токмачёв
Вера может привести и к ухудшения отношений. Можно ли нравственному человеку быть толерантным к поклонникам дьявола?
Всё нужно делать с разумением. Дорогу осилит идущий.
“Хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам” (Рим. 5, 3-5).
+++
И даже благодаря закону и заповеди, которые Он Сам дает относительно любви, невозможно нам возлюбить Бога, ибо от закона происходит страх, а не любовь. Ибо пока не получит человек Духа откровений и не соединится душа в движениях своих с той мудростью, что превыше мира, и пока величие Божие не познает человек на собственном опыте, невозможно ему приблизиться к этому преславному вкусу любви. Кто не испил вина, тот не опьянеет от рассказов о вине; и кто сам не удостоился в душе своей знания о величии Бога, тот не сможет опьянеть от любви к Нему.
Преподобный Исаак Сирин
+++
Как часто теперь уверовавшие не живут верой, а только уразумевают отдельные моменты христианской науки, перетолковывают их, сообщают ближнему, сами так и не воспользовавшись этим богатством. Как теперь распространено такое явление: вся религиозная жизнь у человека и начинается и заканчивается только в голове, не доходя до сердца; входят религиозные познания через слух, через разум, вращаются в уме, пересматриваются, переосмысливаются, часто переделываются на свой лад и тут же через язык выносятся наружу, выдаются окружающим как бы нечто взятое из действительного духовного опыта, из самой жизни. Но такое знание, не испытанное, не выстраданное деятельной жизнью, борьбой, – пустое. Человек, поучающий не из духовного опыта, а из книжного знания, по слову Исаака Сирианина (сл. 1), подобен художнику, который, обещая воду жаждущему, пишет ее красками на стене. Беда еще и в том, что преждевременно посвятивший себя учительствованию остается сам без плода, увлечение это становится сильным препятствием к тому, чтоб заниматься собой, видеть себя, свои немощи, искать собственного уврачевания.
Архимандрит Лазарь (Абашидзе)
+++
Преподобный Исаак Сирин
+++
Архимандрит Лазарь (Абашидзе)
Андрей Токмачёв
Благослови Бог! Лучшего ответа и ждать не приходится...Сектанты, отвращаясь от Соборного Опыта Церкви, не признавая ни Преподобных, ни Праведных, любомудрствуют и заблуждаясь, уводят и других...
Обоснуйте вы лично по библии -какая в ней истиная религия а то судей много (я смогу и именно по писанию.
Андрей Токмачёв
Истинную религию выбираем не мы.Ее отметил Сам Бог - Чудом Схождения Благодатного Огня на Гроб Господень.Это происходит на Православную пасху по молитве Православного Партиарха.
Истинную веру можно узнать по вероучениям (они основаны на Библии) и по делам (не расходятся с учениями) . А Библией прикрываются многие, так что исследуйте сами, чтоб разобраться: "Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам узнаете этих людей"(Матф. 7:15-20).
Иван Кудинкин
Еще Иисус предупреждал об опасности веры основанной на своем опыте и понимании:"Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“(Матф.15:9).
Мой юнный друг, истинной верой является только та вера, которая произростает из твоего личного опыта, основанного на знании предыдущих поколений.. Как вы изволили выразиться, сектанты, строят свое знание из осколков истины. Говорят заготовленными шаблонами и в их словах нет жизни. Хотя наблюдается фанатичная, слепая вера.
Живи и будь благодарен Создателю за возможность задовать вопросы и получать на них ответы.
Андрей Токмачёв
С каких пор своего ровесника следует называть "юным другом"?
Но тем не менее, с ответом согласен.За то и оценка.
Андрей Токмачёв
какое еще может быть основание в СВОЕМ опыте) каждый человек из происходящего делает субъективные выводы.
все религии по своему правы и по своему ошибаются.
Андрей Токмачёв
Говоря про "каждого"вы нарушаете провозглашенный вами же принцип.
Нельзя быть правым "по-своему". Это заблуждение молодости и экзистенционализма.
"Горе тем, кто белое называет черным, а черное - белым"...
Мар. 7:6, 7: «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам] : „Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». (Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно. )
Посмотри на сотни миллионов людей по всему миру, которые принадлежат к бесчисленным спутанным сектам, называющим себя христианскими. Можно ли действительно поверить, что они все поклоняются Богу так, как Иисус?
Многие так называемые христианские религии пользуются в поклонении иконами или изображениями. Делал бы это Иисус? Моисей, который предсказал пришествие Иисуса, предупреждал: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Близкий друг и последователь Иисуса апостол Иоанн сказал поклонникам Бога своего времени: «Дети! храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).