Религия, вера

Как вера может быть основана на фактах?

Есть легковерие, это когда поверил наслово, а есть вера основанная на фактах. Разве вера основанная на фактах это не знание? Я могу верить в бога, потому что мне так сказали или я знаю что бог существует. Видимо, если бог существует, то он хочет чтобы мы просто верили наслово? А вдруг кто-то умело манипулирует фактами и доводами чтобы обмануть человека и заставить его верить в кого-то или чего-то. Может нельзя научно и неопровержимо доказать существование бога потому что он этого не хочет, потому что уже будет не нужна вера? Или его просто не существует и кто-то пытается поверить в выдумку подбирая факты и доводы для своей точки зрения? Эти вопросы остаются несмотря на огромное количество ответов и видимо никогда человек не сможет точно знать где истина. Так ли это?
Даосизм.

Вера - внутри, это то, что ты понял.

"Учитель не должен быть подобен Горе,
закрывающей своим величием свет Солнца"

... п. с. поступай на мех-мат МГУ,
там тебе всё объяснят и докажут.
Сергей Петров
Лучший ответ
Владимир Степанов Христиане верят Богу который явил Себя посредством Иисуса Христа, был принесен в жертву как вочеловечившийся Сын Божий и воскрес и вознесен выше всех имен на третье небо, чтобы спасать тех кто уверует в Него, прощает грехи и обоживает Своих детей которых произвел через Библию и Духа, теперь кто кается-их дух возрождается и живет для Божьего роста.
Всё просто, на самом-то деле.
В Писании дано четкое определение веры:
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".
Осуществилось нечто, давно ожидаемое Вами - вот уже и факт! За ним последовала вера.
Никак, вера основана на чувствах, личных убеждениях. Ты либо веришь, либо нет. Без всяких но
Балда Кувалдыч
человек не умеет фантазировать
банально ваш мозг не может представить то - о чем он не имеет представления. А это значит что все что известно-основанно на реальных событиях.
В XX веке была сформулирована гипотетически-дедуктивная модель научного метода [3], состоящая в последовательном применении следующих шагов:

Используйте опыт: Рассмотрите проблему и попытайтесь осмыслить её. Найдите известные ранее объяснения. Если это новая для вас проблема, переходите к шагу 2.
Сформулируйте предположение: Если ничего из известного не подходит, попробуйте сформулировать объяснение, изложите его кому-то другому или в своих записях.
Сделайте выводы из предположения: Если предположение (шаг 2) истинно, какие из него следствия, выводы, прогнозы можно сделать по правилам логики?
Проверка: Найдите факты, противоречащие каждому из этих выводов, с тем чтобы опровергнуть гипотезу (шаг 2) (см. фальсифицируемость). Использование выводов (шаг 3) в качестве доказательств гипотезы (шаг 2) является логической ошибкой. Эта ошибка называется «подтверждение следствием» (англ. Affirming the consequent, греч. Επιβεβαίωση του επομένου)
Владимир Ширшков А если факты противоречащие одному из выводов не будут найдены, то гипотеза будет считаться верной ? :)
вероятно ты дебил. По научному.
Какие факты? Вера - это если я чего то не знаю, значит это бог и точка.
Lazar Lee
Разве не факт, что ты - есть? )))
Бог. Шри Рамана утверждал, что вселенная поддерживается силой Атмана. Поскольку верующие относят эту силу к Богу, он часто использовал слово «Бог» как синоним Атмана. В таком же смысле он употреблял слово Брахман – высочайшее бытие в индуизме, и «Шива» – индуистское имя для Бога. У Шри Раманы Бог не личный, а бесформенное бытие, поддерживающее вселенную, которая есть не творение Бога, а только проявление присущей Ему силы; Он неотделим от вселенной, однако не затрагивается ее появлением или исчезновением.
Никак, факты не нужны для веры, а вера не нужна для фактов
всю десертацию не стал читать, но все мы на чем то основываемся, если принимаем всерьёз
Сергей Намчыл
если следователь предвзыт в своем расследовании его отстраняют от дела. ибо иситны ему не видать.
-- есть объективные источники информации и есть субъективные.
-- объективные факты вы можете получитьтолько непосрелственным изучением и наблюдением реальной действительности,
какие факты
знания омг
вера это прикрытие сомнения
ты прикрываешь сомнение пленкой, верованием, догмой чем угодно
знание это когда ты сам познал
например твой иисус сказал
бог есть любовь
ты можешь даже как-то понять эту фразу, интерпретировать
но это не будет твоим знанием, это будет верованием
чтобы ты сам к этому пришел нужно полностью познать самого себя
а на это может уйти и 1000 жизней, или 1 мгновение
Миллиарды людей не видели Земной шар со стороны, но веруют что Земля круглая. Я никогда не был в Австралии но верю что она есть. Даже самые суеверные люди, никогда не откажутся от тринадцатой зарплаты.
Только в себя. Остальное чушь.
Христиане верят Богу который явил Себя посредством Иисуса Христа, был принесен в жертву как вочеловечившийся Сын Божий и воскрес и вознесен выше всех имен на третье небо, чтобы спасать тех кто уверует в Него, прощает грехи и обоживает Своих детей которых произвел через Библию и Духа, теперь кто кается-их дух возрождается и живет для Божьего роста.
Лира Башарова
У веры не существуют фактов, а можешь ли ты поверить в ЭТО без доказательств-решать тебе
**
*** **
Лира Башарова Христиане верят Богу который явил Себя посредством Иисуса Христа, был принесен в жертву как вочеловечившийся Сын Божий и воскрес и вознесен выше всех имен на третье небо, чтобы спасать тех кто уверует в Него, прощает грехи и обоживает Своих детей которых произвел через Библию и Духа, теперь кто кается-их дух возрождается и живет для Божьего роста.
Горит "ведьма" на костре и ей больно и она кричит, вокруг стоят люди и им не больно но они верят . А верить тебя я не заставляю)
Baxa Officcall
На одних и тех же фактах люди основывают веру в противоположные вещи. Не говоря о том, что любой факт — это тоже образ, рождённый верой в своё понимание воспринятого.
Оля Женчук
Тюряга ............... Факт это не образ, рождённый верой. Факт - это факт, реальная данность или событие, а уж какие выводы люди делают на основе увиденных фактов - совсем другое дело: -)
Человеку не дано быть "над". Он всегда "под". Мы понимаем, что мы имеем в виду, предполагая такие ракурсы, но побывать в них мы не можем. Также как юниты не могут жать клаву и мышку. Бога не может не быть. Есть то, что создало всея. Отрицать это не возможно. Так как оно и дало жизнь оставшемуся. Но где сказано что не мы с Вами являемся продолжением этой же жизни, что создало ее собственно на все века и вокруг. Мы и есть боги, боги своей жизни, твори чуди, будь справедлив. Совесть знает где справедливо, а где ссучно. Бог также решает. Бог это тонкая сила, сила которая регулирует баланс. И даже когда мы не верим в Бога, мы видем бумеранги от жизни, это работает Бог. И этому не помешаешь. Бог над, мы под. Под нами наши жизни, делайте хорошее и будете Богом. Делайте плохое - Вы черт.
А церковь - это картинки с еврейскими мордами и вселение рабства, не более чем манипуляция.