Религия, вера
Истинная вера не боится исследования разума, его сомнений и его вопросов?
Вера дает разуму ЛЮБОВЬ, надежду и страх, разум разрушается без веры. Без разума вера- не вера, лишь фанатизм, блуд, суеверие...
Нет, не боится. Согласна, что без разума, вера - не вера.
проблема в том, что Бог не всем открывает истину, а только тем, кто сначала очистит свою душу от страстей, страстная душа может завести человека в такие дебри, что он окончательно там заблудится, а душу можно очистить только с помощью веры, поэтому вера важнее знаний
Основа веры не разум, который всё стремится выдать за свои заслуги. Основа веры- только личный опыт общения с миром горним. Для человека он истина. И никаких комментариев разума не надо. Утром солнышко взойдёт. Какие комментарии тут нужны? Всё и так очевидно. А не рассказы о чужом опыте. Вот тут разум вожжи и хватает. Какой простор для него. На всю жизнь хватит.
На чем основано это утверждение?
Разум в помощь Вере, которой не ведом страх и сомнения - это тонко-материальные аспекты разума, ибо нет духовного развития души, основанной на Вере - Чувстве - Любви - великий полет. Душа человека слепа, но только Вера очищает и открывает Истину, Бога. Разум помогает определить во благо или во вред будут те или иные шаги Души, не опережая ее - творчество созидания, качественно новый принцип развития человека. Знания есть в памяти Вселенной и человек верующий способен брать их по необходимости.
Еще как боится, иначе это не вера.
Библия побуждает развивать крепкую веру, основанную на веских доказательствах. Такая вера крайне
важна. Апостол Павел написал: «Без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его» (Евреям 11:6). Ни один уважающий себя судья без доказательств не поверит просто на слово. Так же и наша вера должна иметь обоснование. И без разума тут никак не обойтись.
важна. Апостол Павел написал: «Без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его» (Евреям 11:6). Ни один уважающий себя судья без доказательств не поверит просто на слово. Так же и наша вера должна иметь обоснование. И без разума тут никак не обойтись.
любая вера боится исследования... вера забирает разум, вера дает слепоту...
Согласна.... вера без разума хрупка и недолговечна... взывать к сердцу через разум!
Римлянам 12:1 И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя РАЗУМ.
Вера и разум не противоречат друг другу, а наоборот чтобы служить Богу надо задействовать разум.
Вера и разум не противоречат друг другу, а наоборот чтобы служить Богу надо задействовать разум.
лучше верить в науку, чем размышлять о вере
Согласна с автором вопроса, очень много интересной информации по этому поводу написано в книге А. Новых "АллатРа", о том, что такое вера, что такое ЛЮБОВЬ
Похожие вопросы
- Истинная вера противоречит разуму? И может ли вера быть истинной , в чем ее истинность?
- Может ли истинное знание противоречить истинной вере? Ваши мнения.
- Какой бы вы задали вопрос человеку с целью определить есть ли в нём истинная вера или нет?
- Что скажете господа философы, Истинная Вера отключает ваше сознание?
- Сомнения у верующего в существовании бога - признак истинной веры?
- Никто не замечает подвох в словосочетании "Истинная вера"? Например, "Православие - истинная вера! " Это вопрос верующим
- Христианство - "истинная вера" ислам - "истинная вера", иудаизм - "истинная вера"... Не лишка* ли истин, на нашу голову?
- Вера это положительная реакция разума на истинное знание, что порождает надежду извлечь благо и желание действовать ?
- Есть истинная вера и есть не истинная? Сколько тех и этих? Есть ли вообще истинная? Каждый считает свою веру истинной и
- Истинные Христиане не навязывают свою Истинную Веру другим. Они просто верят и эта их Вера хранит их и тех, кто рядом?