100.
О вы, кто верует!
Коль станете послушны некоторым
людям Книги,
Они вас обратят в отступников той
веры,
Что вами принята была, -
101.
А как же сможете вы отступиться,
Когда Знамения Аллаха вам читают
И среди вас живет Его посланник?
А кто всем сердцем устремлен
к Аллаху,
Направлен будет праведным путем.
102.
О вы, кто верует! Господнего страшася
гнева,
Склонитесь перед Ним, как должно
вам,
И не умрите вы никак иначе,
Как покорившись Его воле!
103.
Держитесь крепче за Его связующую
вервь,
И не делитесь меж собой,
И помните с признанием ту милость,
Которой вас Он одарил:
Когда вы недругами были,
Ваши сердца в любви скрепил Он
И милостью Его вы стали братья.
Вы были на краю пылающего Рва,
А Он вас спас оттуда, -
Так вам Аллах Свои знамения толкует,
Чтоб вы могли идти по верному пути.
104.
И пусть поднимутся средь вас те люди,
Что призовут к добру, и праведное
возгласят,
И запретят дурное, -
Таким в блаженстве пребывать.
105.
И не должны вы быть похожими
на тех,
Что разделились меж собой
и предались раздорам
После того, как к ним знаменья ясные
пришли, -
Их ждет жестокая расплата.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 37. Коран: преводы и коментарии]
Религия, вера
В чём заключается ключ спасения по Корану? Может ли Бог(Аллах) преступить свой закон(грех = смерть) по своей милости?
Виолетта Бугрякова
согласен. мусульманам надо нержаться друг за друга. а не грызьтся. Над нами только Аллах - Который Всезнающ и Милосерд
Представьте что кто то убил вашего отца и остался не наказанным, справедливо ли будет если он по воле Аллаха попадет в рай? Я предполагаю что вы догадываетесь что Аллах самый справедливый но при этом еще и самый милостивый, Его милость еще и в том что Он самый справедливый.
Аня Антонова
Разве есть возможность в том, что Аллах может быть не справедлив? Если нет, то в чём его милость если Он просто не может быть не спрведливым?
покайся искренне и со слезами. потом с чистым сердцем соверши омовение и прочитай намаз - Аллах обязательно простит тебе все грехи! Главное не греши впредь и Аллах навсегда поселится в твоем сердце. ты станешь добрее, мудрее, умнее, милосерднее - проверено веками
Аня Антонова
Значит ли это, что Аллах хочет от человека осознания бесполезности грехов, которые мы сделали?
Бред. Бог не кровожаден. Проливая чужую кровь мы своим невежеством зарабатываем негативную карму, следсвие этого отзовется не в этой так в следующей жизнях. Иисус учил милости хочу - не жертвы. Большинсвто религий изолганы и неправильно поняты их последователями. Муххамед вообще не умел не читать не писать, все записывали его последователи. Если учесть низкое сознание людей того времени, можно сделать вывод что понять они могли пророка вкорне неверно, база для этого - ложное миросозерцание, предрасссудки и условности того времени.
Леонид Шмадченко
Иса (мир ему) тоже не умел ни читать, ни писать... и ложное миросозерцание, предрассудки и условности можно отнести также и к евреям того времени... все же близкие народы, одной семитской группы...
Аня Антонова
Бог не кровожаден, но пролитая кровь имеет смысл "завет(договор) между человеком и Богом", в том числе и та кровь, что Бог пролил делая кожаную одежду Адаму с Евой.
Ключом в Рай, является клятвенное заверение, что нет достойного божества для поклонения, кроме одного лишь только Бога!! ! Ибо все пророки и посланники (Г, С, С, ) не пришли к людям сказать, что Бог существует, потому что люди знали, что Он есть, и они поклонялись Богу, однако приписывали к Нему, то сыновей, то дочерей, то святых, то ещё какой нибудь объект поклонения. Они пришли передать от Бога, что нужно уединять Бога в поклонении, то есть всё то, на что способен только Создатель, Свят Он и Велик, должно быть обращено только Ему Одному, будь то молитва, мольба, жертвоприношение, паломничество, ну и т. д.!!! Но у ключа есть зубцы, а это условия этого свидетельства, не соблюдения одного из них, делает наше свидетельство не действительным. Затем идет второе свидетельство, что Мухаммед (С, Г, С, ) Его Раб и Посланник. То есть первое свидетельство говорит нам, поклоняйся Одному лишь только Богу, а второе говорит, поклоняйся лишь так, как поклонялся последний Пророк (С, Г, С) , это его образ жизни, его слова, дела, не высказанное, или сказанное одобрение. И главное, что бы мы это делали так, как наши праведные предшественники: его (С, Г, С) сподвижники, потом их потомки, потом их потом, и потом следующие. Затем идут имамы, шейхи. И всё это должно быть на основе доказательств, а не догматической веры, ошибки, или заблуждений!! ! В Исламе 73 течения и только одно из них в Раю. Но рано или поздно, из 72, которые пробудут в Аду, не все, но многие, по Милости Его будут выведены из Ада, и введены в Рай, за самые прекрасные и весомые слова, которые только существуют, ЛЯ ИЛЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ!!!
Леонид Шмадченко
а можно перечислить 73 течения ислама? я знаю лишь три: сунниты, шииты и суфии
Это что распродажа билетов в рай? у какого тур агенства дешевлей и комфортней ))) у мусульман, христиан, иудей, буддистов....))
Аня Антонова
Вы удивленны тем, что Библия или Коран имеют свой обоснованный ключ к спасению?
Ключом спасения по Исламу является таухид - единобожие, поклонение только одному АЛЛАХУ.
И собственно, первым условием принятия Ислама является свидетельство о том, что нет никого достойного поклонения, кроме АЛЛАХА! Все остальное вторично. И в Судный День эти слова свидетельства перевесят все грехи человека!
Произнесшему это свидетельство искренне и с намерением принятия всех столпов Ислама, гарантирован вход в Рай самим АЛЛАХОМ, как это сообщается в достоверных хадисах и Куране.
Напротив, поклонение кому-либо помимо АЛЛАХА является самым тяжким грехом, требующим покаяния!
Поклонение одному АЛЛАХУ включает в себя все дела, поступки с намерением ради АЛЛАХА. Все, что не ради АЛЛАХА - не принимается.
Сергей Богданов
Да но тут можно добавить что не всем дано произнести шахаду при смерти ...
А если при жизни то это должно быть искренно а не просто сказал и в раю...
Ведь Аллах знает что у нас в душе!
По Корану ключ спасения это во первых :
Уверовать в Аллаха то что он создатель миров, творец безграничный!
А остальное стараться быть похожим на Мухаммада (с. а. в) и ключ в рай обеспечен!
Ведь пророк Мухаммад (с. а. в) был исключительным человеком да же если начинать с его родословны!
Леонид Шмадченко
позволю себе не согласиться. у Мухаммада (с.а.с) был свой путь к Аллаху. у меня - свой. чтобы прожить такю же жизнь как Мухаммад (с.а.с) мне следовало бы родится в 7 в н.э. среди кочевого арабского народа, мне через архангела Гавриила должен был бы быть ниспослан Коран, и я должен бы донести его до людей - что конечно же не произойдет.. я обычный казахский паренек, стараюсь вести себя правильно, быть терпимей к людям, не совершать грехов против Бога и самого себя - надеюсь в Судный День я не окажусь в числе тех, кто потерпит урон