Религия, вера

возлюби ближнего своего - а как? если очень больно, если иногда обидно, если тяжело?

Следующим образом возлюби ближнего:
не гневайся и не памятозлобствуй на него;
не позволяй себе говорить ближнему никаких укорительных, бранных, насмешливых, колких слов; сохраняй с ним мир по возможности своей;
смиряйся пред ним;
не мсти ему ни прямо, ни косвенно; во всем, в чем можно уступить ему, уступай;
отучись от прекословия и спора, отвергни их как знамение гордыни и самолюбия;
говори хорошо о злословящих тебя: плати добром за зло;
молись за тех, которые устраивают тебе различные оскорбления, обиды, напасти, гонения (Мф. 5:2148).
Никак, ни под каким предлогом не осуждай никого, даже не суди ни о ком, хорош ли он или худ, имея пред глазами того одного худого человека, за которого ты должен отвечать пред Богом, - себя.
Поступай относительно ближних так, как бы ты желал, чтоб было поступлено относительно тебя (Мф. 7:1-12).
Отпускай и прощай из глубины сердца человекам согрешения их против тебя, чтоб и Отец небесный простил тебе твои бесчисленные согрешения, твой страшный греховный долг, могущий тебя низвергнуть и заключить навечно в адские темницы (Мф 18:2335).
Наконец, не повреждай брата своего многословием, пустословием, близким знакомством и свободным обращением с ним.
Ведя себя так по отношению к ближнему, ты окажешь и стяжешь к нему заповеданную Богом и Богу угодную любовь; ею отворишь себе вход к любви Божией.
свт. Игнатий (Брянчанинов)
Любить всегда, любить везде,
И быть коровой дойной,
Любить, и никаких гвоздей,
И власти так спокойней.

Тебя дерут, а ты -- люби,
Тяни ярмо покорней,
Люби -- и, главное, терпи:
Удел рабов и дворни.. .
Foxe Anematrone
Антон Бельтюков Рюриковичи сами-то будете?
Наталья Стаценко Браво, немного утрировано, но эмоционально очень верно.
Мария Теряева На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

«Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда не на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».
Илария Родина зоофилия какая-то
.Апостол Павел написал: «Ибо свод законов „не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не желай чужого“, как и любая другая заповедь, заключается в одном слове: „Люби ближнего твоего, как самого себя“. Любовь не делает ближнему зла» (Римлянам 13:9, 10).Если человек сделал вам больно и вам очень тяжело, проявить любовь к нему можно просто не отвечая ему взаимной обидой и злом. Постараться понять и простить.
в этом-то и подвиг....
Вячеслав Юн
Своими силами людей любить трудно, а иногда и просто невозможно. Проси сил на это у Бога. Он возлюбил нас до смерти, и смерти крестной. Причём, не только меня и тебя, но и твоего обидчика. Иисус поделится с тобой Своей любовью к этому человеку.
Возлюби ближнего своего, это в первую очередь, оставь ближнего своего в покое. Так лучше всего и для него и для тебя. Возлюби сначала себя, возлюби как ребенка, которого нужно учить, воспитывать, иногда наказывать, иногда жалеть. И только тогда ты поймешь, как относиться к ближним своим.
Даниил Пышкин
Настоящая любовь безоговорочна, она ничего не просит взамен. Я однажды
прочитала прекрасную историю о маленькой
девочке, которой была крайне необходима пересадка костного мозга. К счастью, для
этого прекрасно подходил ее младший
брат. Врачи объяснили маленькому мальчику, что его сестра умрет, если не получит
новой крови. Но не любой крови, ей
нужна была его кровь.
Без малейших сомнений мальчик согласился помочь своей старшей сестре. Но
перед наркозом маленький мальчик
посмотрел на хирурга и спросил: "А когда я умру, это будет больно? " Меньше семи
лет от роду, маленький мальчик думал,
что дает всю свою кровь, я а значит и свою жизнь, чтобы спасти свою старшую
сестренку. Теперь вы вряд ли найдете такую
чистую и настоящую любовь, как любовь этого мальчика к своей сестре.
Обратись к Господу--только Он может помочь избавить от этого всего и дать любовь к этому человеку.
Timyr Mustafin
Нужно сначала разобраться, кто такой "ближний" вообще.
Может этот ближний живет внутри тебя самой, твоя душа многострадальная. Жаждет покоя и любви, понимания себя самой.
А остальные.... -случайные близкие, сегодня рядом, а завтро далеко.
Как поняла это девушка пишет, судя по НИКу. Ну если Вы следуете и соблюдаете все заповеди Библии, то конечно надо попробовать, хотя это и невозможно иногда. Человек же не робот, чтобы забыть все. На то нам даны и память, эмоции, действия, речь. Просто там некоторая подковырка есть, возлюби не в прямом смысле, а просто поменять к нему отношение немного на лучшее. Не обращать внимания. У меня были очень серьезные травмы- 1 душевно-физическая, а вторая просто физическая. Так как бы мне плохо не было я постаралась это стереть из памяти, просто не жить прошлым. Мне на данный момент в первой ситуации очень помогло. Да, изменилась я очень сильно. Просто девушка, не стоит тратить внимание на тех, кто этого не заслуживает
Igor Pavlovich
:))) мм.. . если рассуждать логически, любовь - это искренность прежде всего, следовательно проявление любви с вашей стороны - адекватная реакция на ситуацию....
Иришка Парик
Святые отцы говорят: совершайте ДЕЛА любви. тогда и любовь придет.
Атай Атай
надо уметь прощать. через обидно и тяжело...
Притча про доброго самаритянина дает нам немного больше разобраться в этом, потому как в конце ее стоит вопрос, "Кто ближним ему был". Так вот ближний, это не тот, который просто рядом проходит и больно делает....
*vip*bor* *vip*bor*