Религия, вера

Почему многие священники страдают от избыточного веса, если они постятся 300 с хером дней в году?

Да нет, тут дело не в посте.... утром служба начинаеться рано и как правило начинают её отцы святые натощак!! ! затем после службы естественно они садяться обедать. В основном пища постная содержит мало белков и очень много углеводов, а это сплошные калории естественно. Так вот употребляя пищу ближе ко второй половине дня да ещё богатую углеводами!!!! Вот организм и реагирует и даёт ту самую полноту!!!!
Оксана Змазова
Лучший ответ
Егор Вовкин если бы было так...как Вы написали..то они бы все бегали поджарые и стройные...у них же не сидячая работа...и калории сжигаются у них тоннами...значит правильно сказано про пост...тихарят)
энергия не вкладывается ни в чего кроме словоблудия.
а организм не может калории сбрасывать на бред, на стресс да.
а стресса нет, физических нагрузок тоже, кругом благодать божья!
вот и разносит от счастья! !
Юлия Суханова
Они втихаря жрут пока никто не видит. А поститься заставляют только паству, на то она и паства.
смотря что назвать постом.
не всякий пост есть голодовка и не всякая голодовка - пост.
Читаем Писания.... там есть про пост
Leonid Komarov
Потому что они забыли что такое пост.
ПОСТ - Полное Очищение Собственных Телес Сотворяша. (9 тонкоматериальных тел и оболочек)

ПОСТижение духовных истин
аПОСТол
Он свящeнник, a нe святой..
Максим Широков
на картошке разнесло и от обжорства вне дни поста
про 300 дней загнули, конечно . а страдают от неправильного режима питания (евхаристия совершается натощак) и, соответственно, неправильного обмена веществ. тока про многих, эт вы зря - % соотношение не больше, чем среди всего населения
Kuanysh Amirgaziyev
Не 300 с хером, а 220 без хера.
Svetlana Nurbayeva
постится можно по разному если этот вопрос интересует то посмотрите в интернете рецепты постных блюд....
Вот ты посиди все эти дни на макаронах и картошке - посмотрел бы я на тебя...
Сергей Гетман
Про них так говорил Христос

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
(Матф. 23:27-29)

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
(Лук. 11:44)
В первую очередь, надо понять, как меняется жизнь человека, который решил изменить свою мирскую жизнь и посвятить себя служению Богу. Вырываясь из обычной мирской жизни человек, помимо всего прочего, принимает на себя обязанность жить по церковному уставу. Этот устав включает в себя и особый распорядок жизни и особый режим питания. Распорядок жизни священнослужителя исключает практически все виды активного отдыха и развлечений. В частности, спортивные игры, танцы и тому подобное. Непосредственно же служение состоит, как всем известно, из совершения церковных служб, треб и молитв, которые совершаются в мало подвижном состоянии. Нельзя не упомянуть и о постах. При всей пользе поста для нашего смирения и духовного развития, следует отметить, что все продукты для постной трапезы, в большинстве своем, относятся к легко усваиваемым углеводам и высоко калорийным растительным жирам. Да и режим питания у священника своеобразный. В частности, священник не имеет права вкушать пишу до окончания литургии, даже если он не служит. Таким образом, завтрак исключается. А днем почти всегда много дел -- требы и т. д. --и не хватает времени на обед. Получается, что остается только ужин. , что очень вредно. Стрессов в жизни священников ничуть не меньше, чем у сотрудников скорой помощи или пожарных. Та же самая исповедь -- это не просто выслушивание чьих-то грехов с абсолютным безразличием. Каждая исповедь -- это личное переживание проблем и тягот ближнего. Священник становится свидетелем откровения грехов и сознает всю свою степень ответственности за кающегося перед лицо Божиим. То же самое и таинство Евхаристии -- оно требует от священника максимальной концентрации всех его сил. То же и в приходской жизни: батюшка отвечает за весь приход, храм и церковную утварь. Так что стрессов хватает. Что же мы имеем в результате? Нарушение обмена веществ плюс заболевания желудочно-кишечного тракта. С другой стороны, здесь может сказываться и врожденная конституция человека, его предрасположенность к полноте или худобе.
Валерия Калашник ой, и вы считаете, что это правильно? жить без завтрака, но с ужином? Это же противоречит биологическим особенностям организма. Все диетологи сходятся во мнении, что завтракать обязательно, а вот ужинать - вредно....А кто для церковно-служителей распорядок такой "вредный для жизни" составлял? По идее, если смотреть восточные традиции, то там духовные лица, йоги, например, следят прежде всего за своим телом, в котором дух содержится, сохраняя его в чистоте (тело, а затем дух)... Это где же написано, что завтракать низя, т.е., вкушать пищу до определенного момента? И почему? Про малоподвижный образ жизни... тут, я думаю, каждый для себя выбирает.. Не обязательно ходить на тренировки в спортзал, 15-минутной зарядки по утрам вполне хватает, чтобы поддерживать мышцы в тонусе, ну и не запрещено это...(если запрет есть, ссылочку киньте, плиз). А стрессы - в жизни любого человека есть стрессы... Хотя, согласна, что у тех, кто с людьми работает, их много больше
И Вы в это верите, что они постятся? Я не верю!
Маловато думают о земной жизни, больше о духовном...
не качественно постятся....
Аня Савчук