Религия, вера

Почему священники, большинство, имеют избыточный вес? а как же посты соблюдать ?..

Рая Гимадеева
демонстрация основательности их веры...
..
Лучший ответ
Некорректный и праздный вопрос, товарищ. В высшей степени недостойно и непорядочно обсуждать проблему избыточного веса у других людей.

Это совсем не от чревоугодия, как многие думают по немощи воображения своего, которое следует на редкость кратчайшим путем, а от того, что режим питания священника резко отличается в невыгодную сторону, от здорового. Утром им есть нельзя, поскольку перед литургией нельзя ни есть, ни пить; днём они почти весь день в храме и на требах (выезд в дома, больницы, учреждения...) . Вечером они приходят домой голодные, и обильно поужинав, ложаться спать - вот и результат.

А в спортзал священники не ходят, ибо не праздны и уделяют внимание, только важным вещам - собственное спасение и духовное окормление и спасение своей строптивой паствы. Непосредственно же служение состоит, как всем известно, из совершения церковных служб, треб и молитв, которые совершаются в мало подвижном состоянии. Гиподинамия - это профессиональное заболевание священников. Поэтому потешаться над их полнотой, в высшей степени безнравственно.

Полнота некоторых священников в большинстве бывает от постной пищи и отсутствия физических нагрузок. Постами употребляют в пищу всевозможные крупы (каши) , картофель и мучные продукты (выпечка, макароны) . Всё это, как известно, способствует появлению полноты. Попробуйте сами питаться кашами, макаронами, картошкой, выпечкой и через пару месяцев вы себя не узнаете. Впрочем, это индивидуально, т. к. многое зависит от качества обмена веществ организма. И не забывайте, что священнослужители - такие же люди, как и все остальные, а значит, они также могут страдать от различных болезней (сердце, диабет, проблемы с эндокринной системой и т. д. )

Нельзя не упомянуть и о постах. Все продукты для постной трапезы относятся к легко усваиваемым углеводам и высококалорийным растительным жирам. Да и режим питания у священника своеобразный - священник не имеет права вкушать пишу до окончания литургии, даже если он не служит. Таким образом, завтрак исключается. А днем почти всегда много дел - требы и т. д. - и не хватает времени на обед. Получается, что остается только ужин. Вот и наедаются все батюшки на ночь, что очень вредно.

Стрессов в жизни священников ничуть не меньше, чем у сотрудников скорой помощи или пожарных. Та же самая исповедь - это не просто выслушивание чьих-то грехов с абсолютным безразличием. Каждая исповедь - это личное переживание проблем и тягот ближнего. Священник становится свидетелем откровения грехов и сознает всю свою степень ответственности за кающегося перед лицом Божиим. То же самое и таинство Евхаристии - оно требует от священника максимальной концентрации всех сил. То же и в приходской жизни: батюшка отвечает за весь приход, храм и церковную утварь. Так что стрессов хватает.

Что же в результате? Нарушение обмена веществ плюс заболевания желудочно-кишечного тракта. С другой стороны, здесь может сказываться и врожденная конституция человека, его предрасположенность к полноте или худобе.
Нарушение обмена веществ, диабет, например, - это не грех.

В нашем храме, например, 4 священника - все совершенно худые, ни намека на живот. Кстати, иллюзию полноты создает ряса. Священник выглядит в рясе полным и круглым. Большинство же священников имеют вполне нормальную фигуру. И толстыми их назвать уж никак нельзя. Нормальное телосложение, типичное для северных народов.

Есть такой психологический эффект "ожидания". Если кому-то внушить мысль, что все священники толстые, то он, каждый раз замечая толстого священника, будет это про себя фиксировать- "ага, и вправду так! ",а когда будет попадаться худой, не обратит на это внимание, не зафиксирует в памяти…
\*
\/@Нё|{ ***
Потому и имеют избыточный вес, что посты соблюдают и обмен веществ нарушается. Я сам был худым, пока православные пояты соблюдать не начал.
Посты это для паствы.
Когда по полгода мясо не ешь, толстеешь, это я по себе знаю.
Вячеслав Ли
Душа распирает. Переизбыток духовной пищи.
Рома Белоусов
Как раз пост и способствует. Ведь в посты есть можно постную пищу - это каши, овощи, хлеб. А с каш полнеешь.
в здоровом теле-здоровый дух) лишний вес не назовешь здоровым телом. делает выводе о духе, населявшим это тело..
Вера Калинина
@ Naiman @ А какже грех чревоугодия, на этих здоровиков не распостраняется.
ага ...пухнут
написано: "ничто худое не войдет в Царство Небесное"
Анекдот: Сидят много попов пьют, обедают. Уже за полночь. А они всё едят и пьют. Тут вспоминают, что с утра службу надо делать, причём до службы им даже воды нельзя пить в этот день. А они то все уже ели!!!! Тут один из них говорит: "О! Отец Пётр отслужит! Он ещё в с 11 вечера под столом спит! "
А у многих сахарный диабет - это много конфет едят....
они с голоду пухнут
больное сердце возможно
P*
Perizat ***
Рома Белоусов Больное сердце не приводит к ожирению, наоборот да.
Знамение для людей размышляющих.
Sasha Barvinok
Жирные ублюдки
Почему большинство у нас 3 священника в приходе 2 худых, 1 полный, получается полных 33,3%