Религия, вера
очистим себя от всякой скверны плоти и духа...что есть скверна духа?
....но что выходит из уст оскверняет человека....
Поскольку человек двусоставен (состоит из тела и души) , то не нужно отрывать одно от другого. Не зря эти слова стоят рядом. Понимать истинный смысл лучше всего, не разрывая фразу и не вырывая ее из контекста.
Дух вечен, чист, полон знания и счастлив.
И он оскверняется (лишается перечисленного), когда отвергает себя .
Когда называет собой - бренное тело, чьими качествами являются -страдания, невежество, грязь и временное существование.
Обычно люди считают, что они -тела. Что они живут какое-то время и умирают навсегда. Поэтому нужно взять от жизни побольше, даже вопреки Совести, морали и нравственности. Ради временного удовлетворения тела, люди часто идут на убийства, разврат и т. п. Они получают временные наслаждения, которые заканчиваются страданиями.
Такая жизнь и есть скверна духа.
Люди не знают, как жить духовной жизнью. Не знают что такое настоящее счастье. Они думают, что духовная жизнь -это монастырь)
Но духовная жизнь -это возвышенные качества характера и возвышенные поступки, которые можно обрести лишь любя Творца, Высший Чистый Дух.
Люди бояться духовной жизни, думая что в ней нет настоящей любви. Люди хотят иметь руки, ноги и голову...)) ) Они думают, что у духа ничего этого нет)) ) Люди не знают, что дух имеет прекрасный облик. Куда более прекрасный, чем те тела, за которые они так держаться даже в старческом возрасте. Это тоже скверна.
Дух никогда не стареет .
Такая жизнь и есть скверна духа.
Дух никогда не стареет .
скверна души -богопротивные мысли "Очисти, Господи, скверну души моея, и спаси мя"
темные духовные дела.. .
несопоставимые со спасением и святостью
К скверне духа можно отнести то, что сейчас развращает людей, и то что показывают по телеку, то есть весь негатив, который идет с Запада.
Это грязные помыслы, поклонение идолам, лжеучение, зависть, похоть очей, гордыня...
Я думаю, что это, в первую очередь, гордость, высокое самомнение, эгоизм!
Это соблюдение заповедей на уровне мысли!