Религия, вера
следует ли прощать того, кто не покаялся
интересует мнение как христиан, так и нехристей, но в основном касается христианства, так как у них практикуется "прощать всех". Разве может человек идти на исповедь, если не понимает конкретно, в чем состоит его грех, какова причина совершения оного и каковы последствия? и соответственно нужно ли такого человека прощать?
Обязательно.. что происходит в душе каждого из нас .знает только Господь..
Идти на исповедь непокаянным - бестолку.
Покаялся - прочувствовал.
Хочешь прощения - прости сам.
Решать Господу.
Нужно ли это тебе - решать твоей душе, надеющейся в итоге на ...рай?
Покаялся - прочувствовал.
Хочешь прощения - прости сам.
Решать Господу.
Елена Свиридова
1. согласен
2. то же самое
3. к этому стремимся
4. Богам решать, а нам, смертным, исполнять
5. Уточню, я в общем не христианин, хотя во многом уважаю вашу веру. Рай (Ирий) на земле ищу. Считал, что нашел, До сих пор верю, что нашел. Вера эта сыпется, как разбавленный бетон, но воздушный замок, служащий каркасом, еще стоит
2. то же самое
3. к этому стремимся
Такой человек не может идти на исповедь потому что прощать может только Бог даже если тот кого вы обидели уже простил вас.
Неискренная и (или) лукавая исповедь и неискреннее и (или) лукавое покаяние Богом не принимаеться.
А священник в большинстве случаев не имеет возможности почуствовать неискренность, поэтому он и говорит "отпускаеться", что называеться на автомате.
Выход из ситуации один.
Почуствовал, что когда-то слукавил на исповеди, покайся в том же грехе и в своем лукавстве еще раз.
Выход из ситуации один.
Не в коем случае, такого человека нужно ненавидеть!!!
Денис Калинин
Спаси Господи, Душу рабы твоей "Императрицы"!
не понимает (не видит греха своего) - не значит, что отказывается в нём раскаиваться.. . а как поступать с таким человеком - это пререгатива последнего суда Божьего
Елена Свиридова
ну это уж вообще....
нет, я согласен, нужно просто всего лишь дождаться Страшного Суда...
после которого (лично я верю) жизнь не прекратится
но чем бы заняться ДО ТОГО?
просто отвлечься?
но чем бы заняться ДО ТОГО?
просто отвлечься?
главное желание очитситься... не важно помнит знает... а кто вы такой чтобы помнить либо знать о его грехах... сначала бы в себе разобраться
Елена Свиридова
ну, допустим, долг у человека есть передо мной. Сказано "мы прощаем должникам нашим",
но не сказано "прощаем всем все долги", даже заповеди такой нет, чтобы всем всё прощать.
Иначе это будет полный хаос в народном хозяйстве и конец всей экономике.
Всегда можно найти компромис, иногда можно понять, что у человека проблемы, что ну никак не вытянешь из него, но даже в этом случае, если я формально его прощу (простить его - моё право), морально он все равно останется моим должником.
"сначала бы в себе разобраться" - отнюдь не "сначала" - одновременно, разбираясь в себе, разбираешься в людях и наоборот.
Человек, идя на исповедь, не может не осознавать своей вины. Нет вины - зачем ему идти вообще? Значит в глубине души его мучает совесть и всё такое. Прощать в любом случае нужно, потому что не простив, может появится гордыня, что тоже один из грехов. Стоит-ли брать его на душу?
Елена Свиридова
гордость за себя о том, что я хороший, что все меня любят, что я всех люблю и живу со всеми в дружбе в мире и гармонии с человеком и природой, разве не к этому мы все должны стремиться? такую гордость вы называете гордыней?
или по вашему я, требуя извинений, беру на себя слишком много, как судья, нарушая заповедь "не судите, да не судимы будете"?
Ирина Муратова
Можно ли вас попросить изменить аватар. С таковым рассуждать о духовности, как то не прилично. В другой категории это примут на ура, но здесь....если можно, постарайтесь. Заранее благодарю.
Высшая инстанция рассудит.
мнение Человека т. е. "НЕХРИСТЯ"прощение скорей вам надо, чтоб Вас мысли темные о грешнике не маяли. (а сним Бог разберется)
Елена Свиридова
людей я люблю! мерзких смертных двуногих тварей, эти ничтожества, которыми я их считаю (и себя вместе с ними) перед богами. И любовь моя вовсе не "темные мысли", а дар богов.
В мире я хочу жить с вами, животными, разве грех есть сие?
Все мы уРОДы, все слабы духовно, кто-то более, кто-то менее.
И потому держаться друг друга наша судьба, держаться а не отрекаться пустыми прощениями, когда даже не хочется думать, за что ты должен человека простить!
да не суди
прощая мы делаем это только для того что бы обрести мир в своей душе
Елена Свиридова
не согласен
нет мира в душе, когда прощаешь нераскаявшегося врага. Когда остаётся вопрос "за что?"
Ведь тогда возникает вопрос "Как жить дальше?"
А к кому на исповедь-то? К погрязшим в грехах "священнослужителям"?! Перед Творцом исповедуйтесь, а не перед людьми.. .
Прощать нужно. Если тебе зло сделали или что-то в этом роде. А вот прощать-в смысле грехи отпускать- это только Господь может сделать.
Своих обидчиков прощать нужно всех. И нужно защищать тех кого обижают. И конечно стараться не обижать самим никого.