Религия, вера

Почему надо всех прощать, ведь Бог прощает только тех кто покаялся?

Потому, что никто никогда и ни в чём не виноват. Человек поступает опрометчиво лишь потому, что в момент совершения поступка ему не была известна истиная суть вещей.
Гулнара Баубекова
Лучший ответ
Nika Airapetovi Умышленные убийства , воровство , прелюбодеяния , ложь - это тоже опро?метчивость.
всё равно нужно прощать и возлюблять
Строго говоря, Бог всех давно заочно простил!
«так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16) – Видите, не потому возлюбил нас, что мы покаялись и Сын принес жертву, а Сын пришел с Жертвой потому, что Бог нас, грешных, возлюбил.

P.S. "Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом - по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога - по несходству с Ним. Живя добродетельно - мы бываем Божиими, а делаясь злыми - становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения" Наставления св. Антония Великого. Добротолюбие. Т. 1. §150
Нет Бог прощает тех. кто не возвращается к той блевотине . которую покаялся не жрать больше.
Дмитрий Конкин
а вы то откуда знаете кого он прощает,
он дает всем самое лучшее, а где оказаться в конечном счете решает сам человек и бог тут бессилен
Света Курилова
Ну это прощение в задаток, типа он покается потом))
Ю=
Юлиана =*
Бог слушает не то, что произносишь, а то, что на сердце у тебя. Если в сердце злоба и ненависть, то о каком прощении будешь просить. А прежде всего надо Его просить, чтоб Он помог тебе сердце вылечить, смягчить
Marzhan Sadykova
Ты простишь и тебе простится.
Покаяние тщетно без прощения .
покаялся, это типа мол виноват, и как у борадача из нашей раши, понять и простить? вообще раскаяние при верной передаче смысла текста оригинала ( конечно я имею ввиду достойную доверия копию, оригиналов то не сохранилось) это изменение мышления, это не сожаления по поводу ответственности за преступление, а неприятие греха из за мерзости его самого и его последствий, итак не буду грешить не из страха наказания, а из за ненависти ко злу как таковому, начало мудрости страх Господень, а страх Господень - ненавидеть зло, по писанию,
У нас просто нет такого морального права, как у Бога, поэтому приходится прощать всех и вся.
Анна Пантюхина
иногда и для своего душевного спокойствия. А вот пример Иисуса показывает, что можно прощать, даже если человек еще не раскаялся.. он просил Отца за римских воинов, которые его казнили: "прости им, потому что они не знают, то делают"НАШЕЛ ИМ ОПРАВДАНИЕ, а он ведь еще и не оправдывались.. они и правда не понимали, что делают.. может быть, и человек, который нас обидел, еще не понимает..
Бог не прощает никого и в бей это себе в голову, он посылает свой гнев на не праведных в форме пожаров и так далее и дождь на поле для растений праведным.
А еще Он не будет судить тех, кто не судил других..:)))
Сергей Сухов
Суда нет для того - кто сам не судит никого!))
а вам не надоело это однообразие, неужели нет тем для вас других, а может это связанно с абортом?
Анна Куранова
Это человеческая условность. . Всевышний прощает кого пожелает..
«...прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему... » (Луки 11:3, 4).
Как прощаем мы, так и нам проявится прощение Бога.