Религия, вера

два имени у ребенка: мирское и церковное

Если мирское имя скажем Айрат, а церковное Сергий, то что значит для человека жить с двумя именами. . какая у него жизнь.. . судьба? Имеет ли значение.. . какое влияние??? ?

у него две судьбы и каким имеим его называть в миру Айрат или Сергий и почему?
И если все почти называют Сергий в миру, то как это влияет и вообще имеет ли это значение?
| V@dim |
Есть ли схожесть между человеком и святым, имя которого он носит? На этот вопрос можно было бы ответить утвердительно, если бы мы имели в виду человека взрослого, который жил бы так, что подражал жизни своего «небесного покровителя» . Как видим, эта схожесть, если она и присутствует, носит лишь внешний характер, и зависит от самого носителя имени. Тем более, в этой связи, нет необходимости говорить о некоей фатальности значения имени, или его типологической принадлежности к тому или иному чину святости – преподобных, мучеников, святителей и так далее. Младенец названный Серафимом в честь преподобного Серафима Саровского, вовсе не обречен на монашескую жизнь. Равно как и малышка, названная Татьяной, или Варварой, совсем не обязательно будет убита или потерпит в жизни мучения, как мученицы давшие церковным святцам эти имена. Личность любого нового человека абсолютно уникальна и его судьба зависит только от него, святые же и Сам Бог только помогают и оберегают от ненужных неприятностей.

Не бывает имён «счастливых» и «несчастливых» , также неверно думать, что наречение девочки «мужским» именем Александра или Валерия разовьёт у нее мужские черты характера. В святцах многие имена, традиционно воспринимаемых нами как сугубо мужские, имеют и женскую форму – Анатолия, Арсения, Зиновия, Кирилла, Иоанна, Павла которая однако не получила широкого распространения в России. В то же время считающиеся у нас исключительно женскими имена Инна и Римма на самом деле мужские (как, например Никита или Савва) , поэтому у девочек с такими именами небесными покровителями являются святые мученики Инна и Римма Новодунские, ученики Андрея Первозванного.

«Мы носим имена святых, которые прожили жизнь и осуществили на земле своё призвание; мы им посвящены, как храмы посвящаются тому или другому святому; и мы должны вдумываться и в значение его имени, и в ту личность святого, которая нам доступна из его жития. Потому что он не только является нашим молитвенником, заступником и защитником, но в какой-то мере и образом того, чем мы могли бы быть. Повторить ничью жизнь нельзя; но научиться от жизни одного или другого человека, святого или даже грешника, жить более достойно себя и более достойно Бога – можно. »

Вообщем зайдите и всё об этом почитайте, если интересо: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1105

я например знаю, что церковное имя ни в коем разе ни кому не нужно говорить!
Uluu Urpagy
Лучший ответ
это вопрос к его родителям которым захотелось быть не такими как все- а жить то с такой белибердой детям, раз уж окрестили так и называйте по имени святого ...
Оля Ерошкина
Елена, ни одно из имён не оказывает влияния на судьбу ребёнка, если конечно он не будет стараться соответствовать значению имени или стремитьться быть похожим на какого-то носителя этого имени (в случае православного имени- на своего небесного покровителя) . А вот что реально может оказать вличние на его судьбу так это забота о его духовном, душевном и телесном здоровии. В частности молитва о нём его близких и Церкви.

А называть лучше Сергием.
Роман Примаков
В Испании, имя инфанту начинали писать от рождения и заканчивали в совершенолетие. Делалось это для того что бы дьявол не узнал настоящего имени ребенка.
Ничего страшного не случится. Лучше конечно называть Церковным именем. Но если в мру его будет кто-то называть по другому, то это не беда. Жизнь его от этого не изменится.
Ничего страшного в этом нет. В миру называйте как хотите, правда, очень сильно верующие православные будут настаивать на церковном имени. Но слушать их или нет - дело ваше. Когда заказываете в церкви поминание или когда молитесь о нем, нужно называть его именем Сергий (конечно, если вы сами православная) . Двойное имя - дело обычное раньше, например, св. князь Владимир был крещен Василием, но называли его все как привычно; или княгиня Ольга, его бабка, была крещена Еленой. Если вы верите во влияние имени на судьбу, то принимайте во внимание то, что касается и того, и другого имени.
Церковное имя не знает никто - это вроде как "настоящее". А мирское - для всякой злой силы, чтобы только на это имя нападали, а на самом деле человеку ничего не будет, потому, что зовут его по-другому - церковным именем.
Andrey Zlobin
Нужно определиться родителям в какой жизни он будет жить!!!
Во многих религиях - и в первобытных и в современных существует обычай давать ребёнку несколько имён, что бы запутать нечистую силу и не дать навести на ребёнка чары. Только зная имя, можно причинить человеку зло. Славяне для этих целей изменяли имя. Например: Николая называли Колей, Екатерину - Катей и т. д.
Два имени ребенку даеться в миру и в крещении разные для того,. чтобы в жизни этого ребенка не могли сглазить или навести порчу, проклясть так же. Так как наводят порчу на мирское имя незная его крещенского имени, в этом случае довольно таки трудно навести порчу, ато и невозможно .Крещенское имя держат в тайне и пользуються им в молитвах и в записках в церкви о здравии, это имя никому неговорят, кроме родителей, крестных и ближних родственников. А мирским именем есстественно пользуються в миру при всех. Так поступали мудрые люди и так поступают те, кто знает больше чем обычный человек. Экстрасенсы и ведьмы рекомендуют так делать, хотя и батюшки при церквях незапрещают. В жизни все может случиться, так что этим вы обезопасите своего ребенка. как говорят 'знал бы где упасть, соломки бы подстелил'
Необходимость иметь другое имя, чтобы чего не случилось идет из суеверия. Но бывает так, родился человек ему дали имя, а после стали крестить, а того имени в святках нет, тогда его нарекают в честь того покровителя который празднуется в день крещения. Что скорее и произошло в вашем случае.
Имя ни как на судьбу не влияет (это тоже из рода суеверий) . Можете называть человека как удобно вам и ему, но следует помнить что молиться за него нужно церковным именем. Что Ангел-Хранитель был приставлен к рабу Сергию и скорый помошник ему из святых тоже Сергий.
Прячусь за этим именем а моего настоящего имени не узнаете.