Религия, вера
Можно ли совместить несовместимое: христианские ценности. Возможно ли приспособить церковную жизнь под мирскую?
Будет ли это христианством, когда мирские ценности направлены на получение удовольствия сей временной жизни, на то чтобы человек не задумывался о своей душе, то есть вполне враждебны церкви Христа? Можно ли найти компромисс? И надо ли искать. Мой ответ: Нельзя совместить то, что с небес с тем, что от дьявола.
"Что общего у света с тьмою?
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них] ; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. " 2 Кор. 6
"не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. " Иак. 4:4
Любовь Полещук
Именно так!!!
что-то вы накрутили.. . фиг разберешься, о чем вы при этом думали.. . В общем, я поняла, что христианство - враг мирской жизни и друг смерти и послесмертного существования. То есть христианство призывает нас всех поскорее умереть для жизни вечной. ( а что там будет за порогом смерти никто не знает, но нас призывают верить, что в се будет о кей.).
Любовь Полещук
Мирская жизнь принимается церковью только по мере ее нравственности.
Если сравнить со средневековьем, то церковная жизнь стала ближе к мирской.)
Любовь Полещук
Церковная жизнь отделилась от мирской, если сравнивать с началом ХХ века.
А разве есть выбор? Со временем Церковь просто раствориться, а потом отомрет за ненадобностью.
Любовь Полещук
С Христианской Церковью этого произойти не может.
Совмещать несовместимое - так же как, красить крашение, одевать одежду уже одетую, то есть делать два раза то, что невозможно ...
Это только святоши могли разделить народ на мирской и духовный, хотя принцип работы кишечника и мочеполовой системы одинаков, одинаково стареют, гадют, плодятся и одинаково всех зарывают.
да... а вот один мусульманин позер на мой вопрос"почему ты тогда пьешь"отвечает стереотипной ньюмусульманской телегой"теперь можно!!! "
кто тебе сказал пророк мухаммед реинкорнулся и состряпал обновление корана??? коран 2.0))))))вот у вас нечто подобное
Любовь Полещук
Наоборот, я говорю, что нельзя.
Снежана Ракитанская
А Библия говорит, что всё можно, но не всё полезно - выбор за нами.
Так по чём ценности-то, вы скажите а мы совместим
Человек мыслящий всё прекрасно видит и судит по поступкам священнослужителей, а остальное демогогия и попытка сохранить свои доходы, ой извените ценности
Любовь Полещук
Я не считаю, что если священник согрешил, то я должен сделать то же самое. У меня есть более надежные учителя - Святые отцы, написавшие много разнообразных поучений.
Сеющий в дух пожнет от Духа, а сеющий в плоть тление. Согласен с вами. Не любите мира не того что в мире.
Христианином надо быть всегда, то есть ЖИТЬ применяя в СВОЕЙ жизни христианские нормы поведения и библейские принципы - 24 часа в сутки. А жить можно везде и в мире то же, главное же ВЫ выбираете как поступать - так как все в этом мире, или как на примере показал Христос!