Религия, вера
Религия Девней Индии (основные положения).кто подкажет?
Просьба ссылки на статью из Википедии не кидать. там довольо кратко и размывчато все
Индуизм - древнейшая национальная религия Индии. Его истоки обычно возводят ко времени существования протоиндийской (хараппской) цивилизации, т. е. ко II-IIIтыс. до новой эры. При этом индуизм до сих пор сохраняет многие обычаи и установления с древнейших времен, протягивая в современность традиции архаической культуры, зародившиеся на заре истории. Такого длительного, непрерывного и полнокровного существования не имела, пожалуй, ни одна другая религия. В Индии имеются многочисленные верования и религии, но тем не менее она была и остается страной индуизма по преимуществу. Именно вокруг него во все века строилось ее культурное, политическое и социальное единство.
Очень РАЗМЫТЫЙ вопрос.
Душечка, читайте веды.... Но не то фуфло-с, кое ныне-с.... недоучки пытаются выдать за Веды Читайте Риг -Веду, Аюр-Веду. Делайте выводы.
Если прочтете, то и поговорим с удовольствием-с.... Буду рада получить от Вас вопросы или возражения в любое время.. . даже через год или 2 обязуюсь ответить.
Индуизм-брахманизм основные положения:
1. Политеизм (очень много богов) . Верховный бог Брахма.
2. Кастовость. Жёсткое социально-неподвижное общество. (колличество каст со временем увеличивалось с четырёх каст - брахманы, кшатья (воины) , обычный люд, неприкасаемые)
3. Строго определённая судьба - карма.
4. Перерождение после смерти.
3. Строго определённая судьба - карма.
4. Перерождение после смерти.
Единой религии на самом деле у индусов нет и по сей день!
Просто некоторые языческие культы и мифология являются в одних областях популярнее чем другие
если вам действительно интересно зайдите ко мне на страничку и спросите то что вас интересует, основные же положения всех религий одинаковы - есть Единный Бог и все остальные должны ему поклоняться (служить) иначе нельзя
самое основное - возращение к Богу
ну у них одна и та же религия и по сей день это буддизм они поклонялись брахме всё общество делилось на касты самые высшие это брахманы потом кшатрии, ваиши и шутры.