Религия, вера

Основные положений религиозных мировозрений. Какие различия в разных религиях?

наверно, можно обозначить две основные стороны: по степени "очеловечивания" Бога и по влиянию на религию внутренней культуры народов.
Юлия Морозова
Лучший ответ
Различий много.... суть одна ...ВСЕ верят в БОГА....
никаких различий, но общее у всех одно: бог, алах, буда-все, а человек ничто
Дальние Миры, Тонкий Мир, Непрерывность жизни.
Различий у Первооснователей не было.
Каждая религия, конфессия, секта - для людей, носящих в себе души той, или иной, зрелости.
Каждая, как учебники для разных классов в школе.
Душа, за время реинкарнаций, должна освоить все.
Елена Алесенкова А Вы не могли бы классифицировать "по классам" хотя бы наиболее известные религии.
разные и всякие...
Различий много, но все они внешние. Внутри они все едины.
Ирина Бирюкова
Например:

Одна религия говорит: "Прощайте и любите"
Другая религия говорит: "Мстите и наказывайте"

Вот такая разница. не сложно догадаться что от Бога, а что от дьявола.
Тимур Галиев
Это надо либо в семинарию поступить, либо читать сначала догматическое богословие, а затем уже изучать сравнительное богословие и тогда многое поймете.
Для начала можно разделить на 2 категории - выдуманные человеком и данные Богом и Его пророками.

Из истинных есть те, кто принимают Бога как личность, и есть те, кто считают Его просто энергией, сиянием и т. п. не имеющим формы, желаний, качеств.

Есть также те, кто даже светом Бога не считают. Просто пустота. И мы тоже - пустота. А все остальное просто кажется. Это уже ближе к современной науке с ее сингулярностью :)

Персоналисты принимают одну из форм Бога и поклоняются Ей. Имперсоналисты пытаются раствориться в сиянии и обрести вечность.
Twinge