Религия, вера

Христос: "Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него"

Не от это ли неверие некоторых, что не могут поверить, "как дитя"?
кто отрекается от большинства земного и прилепляется к небесному, тот и есть ДИТЯ!!!
Ленуся Еркина
Лучший ответ
Вообще, выражение будьте, как дети имеет тот смысл, чтобы умудриться при всех перипетиях жизни сохранить первоначальное любопытство и непосредственное познавание, то бишь, взрослея - мы видим мир через те фильтры, которые приобретаем с течением времени ( родители, школа, воспитание, образование, соц среда, окружение и т. п) Дети видят мир таким, какой он есть. И вера тут не при чем.
Дитя вовсе не ВЕРИТ, а чувствует или знает-узнаёт.
Дети верят любому взрослому.
Слова Христа о том, что нужно признать Бога отцом.
Это сложно, проще пытаться как католики через слово Папы.
Школа №40
медной стеной на пути к Богу стоит гордыня
Стас Йййййййй
а на хрен оно большинству впёрлось, это самое царствие б-жие. может уже хватит галлюцинировать прелестями будущей кайфовой жизни? здесь пока что дел по горло - не лучше ли для начала тут все обустроить, чтобы перед потомками не стыдно было, а?
Елена Игоревна Артюх Ну да, пострелять всех и делу конец. Останется один D.u.k.e.=[===>
А в дверях уже стоит швейцар,
На тебя глядит как Бог и Царь....
Не только и не столько от этого, ребёнок может поверить и сразу же забыть о Благой Вести (как в притче о зерне посеянному при дороге) , но и от нежелания быть младенцами на зло и на гордость.
Очень манипуляционные призывы. И очень коварные. Т. е. чтобы увидеть результат - умри. А проверить сейчас никак.
Oleg Alex
Солнышко Ясное это чистой воды "жопа Хэнка"
Сергей Кулешов А как иначе? Сказано- ВЕРОЮ спасётесь а не знанием!
Когда в Отце небесном отца увидишь и почувствуешь, То "Отче наш... " по-другому воспринимается. Взрослеть трудно, в детство вернуться ещё труднее.
Как верят дети, примерно лет до восьми? "Папа знает всё". Всё, что говорят родители, дети впитывают как губка, хотя может показаться, что они многое не помнят или не замечают.
Взрослея, они начинают "обдумывать" новую информацию. И если родтели не послеовательны в своих словах и поступках, то к 10-12 годам может появться и такое мнение "папа знает не всё". А дальше и вовсе: "папа ничего не знает".
Эти последние два выражения говорят о том, что дети выросли.
И человек уже начинает всё, что узнаёт нового, через сложившееся мировоззрение.
Так и верующие, вместо того, чтобы с верой принимать то, что сказал Бог, они ищут какой-то скрытый смысл в Его словах.
И когда Иисус сравнивает смерть со сном, то эти христиане говорят, что Господь имел нечто иное в виду. И когда читают четвёртую заоведь о святости дня субботнего, то уверяют, что Бог это переменил, хотя в Библии нет ни намёка на такое указание.
Ребёнок же, видя черное, так и считает, что оно чёрное, а не белое, не выискивая какго-то скрытого смысла.
Дети не отчуждены окончательно от самих себя, они есть целостные существа, поступающие не по общественной "морали", а по зову сердца, зову Божию. Они не испытывают того невыносимого давления общества в нас, они близки к состоянию первобытной целостности человека и природы, человека и общества.
Ребенок имеет на себе первородный грех, но уши его не запачканы, а руки не совершили преступления. Дух его не колеблется, а потому видит, чего не видит колеблющийся. Он, не познавший зла, и не откликается на зло, и сатана не смеет подступить к нему. Потом глаза его понемногу начинают останавливаться на злом, и, воспринимая зрением, он грязнит их, а с ними и сердце свое; и при первом же загрязнении закрывается небесное видение и начинается человек.
«Будьте как дети, но не будьте детьми» — выражение, приписываемое основателю буддизма. Под «детскостью» , конечно, имеется в виду непосредственное, «незамутнённое» восприятие мира, свобода от стереотипов.
Ребенок на руках матери ничего не боится — вот и вы почувствуйте себя безопасно около Отца Небесного, положитесь на Его могущество и силу. Тогда Господь обережет вас, потому что Отец любит своих детей, доверяющих Ему и любящих.

А что значит по вашему "принять Его как дитя? "
Иван Кукоишко
Евгений Бастригин 1ИОАН.3,9-10 Всякий рожд.от БОГА,не делает греха,потому что семя ЕГО пребывает в нем;и он не может грешить,потому что рожден от Бога. Бог есть ДУХ.От Духа рождается Духовное ДИТЯ-ЧАДО.Не учит ли ХРИСТОС снять басенное покрывало с буквы,чтобы стать ДУХОВНЫМ ДИТЕМ и иметь надежду войти....Книжники и фарисеи не войдут...(вечные буквари?)
Боюсь, что большинство верующих сами не могут верить "как дитя". Все мы попадем в АД при таких условиях... Тесновато там будет.))
Aigul Batenova
очередное запугивание
Только с искренним сердцем, как у ребенка человек может прийти к Богу. Иисус так же говорил: если не смиритесь как дети. не сможете наследовать царствия божьего. Нам нужно отбросить плоды плоти: гордость, ложь, зависть, расприи. Все то, чего нет у детей.
ツღ Evgezha ℒℴѵℯ ツღ До какого момента считаем человеческое существо дитем?

Вы в курсе, что человек начинает драться и кусаться раньше, чем говорить? :)
Николай Гавинский Дети не сиренные, они настоящие. ))