Религия, вера
Если Иисуса Христа распяли в три часа дня, как говорит евангелист Марк (15:25), то Кого этого начал судить Пилат в часу
шестом дня, как говорит евангелист Иоанн ( 19:14)?
Иоан. 19:14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!
Лук. 23:44 Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого:
Мар. 15:33 В шестом же часу настала тьма по всей земле и [продолжалась] до часа девятого.
Матф. 27:45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;
34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
(Мар. 15:34)
Лук. 23:44 Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого:
Мар. 15:33 В шестом же часу настала тьма по всей земле и [продолжалась] до часа девятого.
Матф. 27:45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого;
34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
(Мар. 15:34)
25 Был час третий, и распяли Его. "
Не факт что на часах-просто третий час казни.
Не факт что на часах-просто третий час казни.
Целью Еванелистов было не протворечить друг другу, а описывать события. И Евангелия дополняют друг друга, а не отрицают одно другое, вступая в противоборство. Осмелюсь предположить, что на тот момент, который описывается разными евангелистами, ни у того ни у другого не было при себе наручных часов (странно, правда? ) и основной целью их обоих было максимально полно отразить суть событий и их последовательность, а не вести хронометраж с электронными секундомерами с абсолютно точной привзякой ко времени суток, что не меняет сути произошедшего.
Марк писал для евреев, а у евреев название часы отмечались по иному (разницу я не помню) чем у греков .иоанн писал для греков.
Если не ошибаюсь, тогдашний счет начинался с шести часов утра. То есть третий час - это девять утра, шестой час - полдень, и так далее.
Похожие вопросы
- Почему Иисуса Христа распяли, когда сам Пилат сказал, что не нашел в Иисусе никакой вины и кричали распни Его - те, кто
- То, что Иисуса Христа распяли,— это хорошо или плохо?
- Правда ли рассказывается в uncharted, что когда Когда Иисуса Христа распяли рядом с ним было 2 бандита ( точно не помн
- То, что Иисуса Христа распяли, это выбор людей, или так должно быть по плану Господа, чтобы искупить грехи людей?
- А был ли Иисус Христос распят? Результаты научно-теосовских исследований.
- Как произошло то, что Иисус Христос распят, когда Его учение и дела во всех должны были возбуждать к Нему благоговение?
- При апостолах было уже изображение Иисуса Христа распятого? (внтр.) +
- Свидетели Иеговы, почему Павел не хочет ничего знать, кроме Иисуса Христа распятого? А как же Иегова?
- Почему Иисуса Христа распяли, а не сожгли?! Ведь судя по Библии Бог предпочитает всесожженные жерты?! ++см доп
- Допустимо ли изображение в православии Иисуса Христа распятым на 3-х гвоздях?