Религия, вера

Правильно понять живую пустоту, не так просто. И если честно я не могу провести жёсткое различие, между тем, что Иисус

подразумевал под словом Бог, и тем о чём проповедовал Будда. Пустота Будды творящая, милосердная, но справедливая, полностью предоставляющая право выбора своим творениям. Путь к ней лежит через бодхичитту(основополагающая философско-мировоззренческая доктрина буддизма Махаяны, провозглашающая любовь ко всем живым существам) Суть её пустоты лишь в том, что она не имеет никаких отличительных моментов, осознав которые можно было бы её идентифицировать. Но лишь отрешившись(плохое слово ,но лучшее не подобралось, скорее наоборот тотально вобрав в себя) все проявления видимого мира, буддийская пустота осознаётся в своей абсолютной природе, обладающей бесконечным потенциалом творения ,но не имеющей никакого выражения. Но разве Христианский Бог не такой же. Он за пределами познания и характеристик ,обладает бесконечным потенциалом и предоставляет свободу всем своим творениям?Суть ли важно рай, ад или реинкорнация.И в одном и другом случае жизнь после смерти в соответствии с поступками в этой жизни.
Что здесь есть, того там нет- вот и вся пустота!!!))
Толик Чичинков
Лучший ответ
очень просто - съел чего-нибудь живенькое.... и пустота....)))):
Вот и дошли до Пелевина "Чапаев и Пустота". Там как раз всё чётко о Глиняном Пулемёте и Пальце Будды написано :-)
Обязательно прочти :-)
Люба Соколова Заново перечитаю с большим удовольствием.
На мой взгляд бессмысленно искать разницу или схожесть, между чем-то или кем-то, что или кто в итоге приведет к пустоте... какой бы она не была: живой или мертвой... теряется весь смысл стремления... зачем стремиться к пустоте?
Денис Макин
С одной стороны-Любовь, с другой-Пустота.
Я не знаю, что такое живая пустота. И вижу различия между Богом Иисуса и проповедью Будды. Для себя я понимаю живую пустоту как кусочек Мира, который я могу ощутить. Этот кусочек не отграничен от всего Мира. Просто весь Мир я ощутить не могу, я чувствую только его кусочек, как видимую часть неба или реки. В этом кусочке есть все и ничего. В нем присутствуют все мысли, чувства, действия, предметы, но в качестве отражений случившегося, случающегося и не случившегося. Есть все, поэтому кусочек Мира живой. Нет ничего, поэтому кусочек мира заполняет пустота. Эта живая пустота во мне. Возможно, именно я делаю ее живой. А, может быть, наоборот, я нахожусь в этой пустоте, и она делает живой меня. Или отбирает мою жизнь. Иисус призывал отринуть все и всех и покориться Богу - единому Создателю. Будда проповедовал преодоление границ между единичным и общим, между индивидуальностью и мирозданием. Для меня это не одно и то же. Подчинение созидающей силе и растворение в ней я воспринимаю как разные вещи. Но не считаю свои суждения истиной. Истина где-то там.. . Причем у каждого своя...
Павел Ш
может обращенность духовного в (Д) зора.. где то больше вовне, где то больше в себя..:) хотя не пойму в чем вопрос..
По моему нет существенной разницы между взглядами Иисуса и Будды. Понять Пустоту, наверно, можно только Живя ей, или хотя бы ощутив Ее на какие-то секунды.
А различия между ними, на мой взгляд, и нет вовсе!! ! И Будда, и Христос - удивительные, красивые люди своего времени. Им удалось то, чего мало кому удавалось: остаться в памяти веков, превратить свои имена в Божества, перед которыми преклоняются, в которых верят, учениям которых следуют. Не это ли есть Чудо?
"Живая" пустота? Странное сочетание.. . Пустота не может быть живой.. . Потому ее понять невозможно.. .
И, действительно, не суть важно какой будет "жизнь после смерти"... Важна суть, в которую веришь.
Само слово "пустота" говорит само за себя. Христианский Бог - прежде всего ЛЮБОВЬ .
Продолжаем бредить?
Айзада Ахметова У Вас набожный ник и аватарка, но в словах сарказм,который не выглядит добрым(меня абсолютно не задело,честно). Мне просто интересно, какие ощущения Вы испытали по отношению к написанному мной. Очень слабая форма агрессии, злости, надменности над глупостью или всё же христианского сострадания, к заблуждением? Разве в моих словах была провокация?
Живая пустота это уж слишком...) ) пустота на то и пустота, она не может быть в какой- либо форме...
Айзада Ахметова Живая пустота и не имеет никакой формы.Она настолько пуста,что в ней нет место даже для пустого пространства.Интеллектуально понять её равносильно представить бесконечность в завершённом виде.И одно и второе не реально.Живая пустота это просто слова, и как интеллектуально значемые они мёртво пусты..
НЕВИДИМОЕ земными, пустыми глазами-это НЕПУСТОТА.
Христианский Бог-Личность, а у Будды очевидно-пустота.
Мир был создан из Хаоса - так учили материалисты.
Хаос - "хауз" - "хаза" - "хоз" - "хозяйство"
"Хаос" - не пустота. Хаос - это дом, из которого мы пришли в Космос!!!
Или оба правы.
Но там, где сторонники слияния в единое что-то ничто (назвать ли его Христом или Буддой) , склонны спросить "в чем сходство? " уместнее спросить "в чем различие? " - это, по крайности, грань между аддитивным счислением детства и навыками дифференциального счисления.
Так вот, различие в указанных Вами подходах следует искать в определении роли Человека в Мире (или Пустоте, или Бытии) . Либо Он - сын Божий, через которого приходит спасение всем живущим, либо одна из ступеней колеса перерождений, пусть и высокая ступень.
Разница между сыном и ступенью, наверное, очевидна.
Для кого-то она живая, для кого-то - мертвая. Она, как свет, несущий в себе одновременно и волновую и корпускулярную характеристики, одновременно есть ВСЕВЕЗДЕСРАЗУ и ничто.
Прав ли тот, кто говорит, что свет -- это исключительно волна? Или тот, для кого он -- исключительно карпускула?
Здесь одновременно оба неправы, ИМХО