Религия, вера

Если я правильно понял,то Иисус принесён в жертву во искупление грехов человеческих.Всё думаю кому? Да и по язычески это

Самое интересное что принес его в жертву сам Бог -но вот ведь вопрос
Асия Кудабаева
Лучший ответ
никому он жертвы не приносил. жить среди стада надоело
Но попытаемся прежде выяснить вопрос: КОМУ же принесена ЖЕРТВА КРЕСТНАЯ?

Константинопольский собор 1156г. осудил мнение, что Жертва принесена только Отцу и подтвердил учение св. Григория Богослова о Христе, что "Он был Жертва, но и Архиерей, Жрец, но и Бог (Песнь таинственная о Сыне. Т. 4.М. 1844.С. 220), и преп. Симеона Н. Б. , что "Христос принес Себя плотию в жертву Божества Отца и Самого Сына и Духа Святого... " (T.I.М. 1892.С. 24). Это - авторитетные суждения о том, что Жертва Христова была актом любви Триипостасного Бога к человеку, была совершена для человека, для его освящения, обожения, усыновления (а не для т. н. удовлетворения Правды разгневанного Бога-Отца или, тем более, для выкупа у дьявола) .

Об этом ярко говорит св. Григорий Богослов. "Остается исследовать вопрос и догмат, оставляемый без внимания многими, но для меня весьма требующий исследования. Кому и для чего пролита сия излиянная за нас кровь - кровь великая и преславная Бога и Архиерея и Жертвы. Мы были во власти лукавого, проданные под грех и сластолюбием купившие себе повреждение. А если цена искупления дается не иному кому, как содержащему во власти, спрашиваю: кому и по какой причине принесена такая цена. Если лукавому, то как cue оскорбительно! Разбойник получает цену искупления.. . А если Отцу, то, во-первых, каким образом. Не у него мы были в плену. А, во-вторых, по какой причине Кровь Единородного приятна Отцу, Который не принял и Исаака, приносимого отцем, но заменил жертвоприношение, вместо словесной жертвы дав овна. Из сего видно, что приемлет Отец не потому, что требовал или имел нужду, но по домостроительству и потому, что человеку нужно было освятиться человечеством Бога, чтобы Он Сам избавил нас.. . Таковы дела Аристовы" (Соч. T.I. Изд. Сойкина. СП6.1912. С. 676).

Преп. Максим Исповедник прямо отвечает: "Он же при первом испытании [путем] искушений.. . оставшись недоступным и недосягаемым для них, конечно, нам, а не Себе приписывая победу и преподнося как. Благий, все достигнутое Им тем. ради кого Он стал Человеком" (Максим Исп. Твор. Кн. 2. Вопросоответы к Фалассию. Изд. "Мартис". 1993. Вопрос 21. С. 61).
Своему отцу.
Танюшка ...
Библия называет Иисуса «безгрешным» и «отделенным от грешников» . На протяжении всей своей жизни он в совершенстве повиновался Закону Бога . Поэтому смерть Иисуса не была следствием греха и неповиновения, как смерть Адама . Чтобы исполнить волю своего Отца и избавить человечество от греха и смерти, Иисус согласился пойти на смерть, которой не заслуживал. Как говорилось выше, Иисус добровольно пришел «отдать Свою жизнь как выкуп» . История никогда не видела подобного проявления любви, ведь Иисус по своей воле «вкусил смерть за всех» (Евреям 2:9).
Жизнь, пожертвованная Иисусом, была равноценна жизни Адама, которую он утратил, когда согрешил. Что принесла смерть Иисуса? Бог принял эту жертву как «соответствующий выкуп за всех» (1 Тимофею 2:6). Ценой жизни Иисуса Бог выкупил, или искупил, человеческий род из рабства греха и смерти.
Он отдал себя в жертву для того чтобы вытащить всё человечество из рабство у сатаны
Катя Пасюк
Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными. так и послушанием одного сделаются праведными многие. Иисус пршел для того что-бы примирить нас с Отцом.
Отец во мне и Я в Отце. Сам Бог пришел на землю чтоб рассказать и докозть свою любовь к нам.